openbase.

EUROPROPULSION SA

Construction aéronautique et spatiale

SIREN388 250 797TVAFR71388250797
22 QUAI GALLIENI 92150 SURESNES
Rapports

En bref

EUROPROPULSION SA développe, fabrique et vend des moteurs à propergol solide pour des programmes spatiaux européens.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 137,0 M €.
  • 10 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
388 250 797
SIRET siège
388 250 797 00031
Dénomination
EUROPROPULSION SA
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR71388250797Format valide
Date de création
23/07/1992
Code NAF / APE
30.30Z(Construction aéronautique et spatiale)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
1 200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
388 250 797R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/07/1992)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Le développement, la fabrication et la vente de tout ou partie de moteurs à propergol solide utilisés pour des programmes spatiaux européens : La réalisation de toute autre activité entrant directement ou indirectement dans celles visées ci-dessus, ainsi que toute acquisition, utilisation de biens, ou d'éléments incluant l'acquisition de biens immobiliers, destinés à la réalisation des activités susmentionnées : La mise en place de tout accord de crédit et la réalisation d'opérations financières nécessaires au développement et à l'accomplissement de l'objet social.

  • ASSEMBLAGE DE PROPULSEURS A POUDRE.depuis le 24/07/1992 · établissement secondaire · APE 3030Z
  • Construction aéronautique et spatialedu 23/07/1992 au 15/04/2021 · établissement secondaire · APE 3030Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 02/03/2020Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.
  • 15/04/1993LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 4 000 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 609 796.07 EUR

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+8.3%

137,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+60.5%

5,7 M €

Exercice 2025

Capital social

1,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
388 250 797 00031

Adresse : 22 QUAI GALLIENI, 92150 SURESNES

Création : 15/04/2021

Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)

SecondaireEn activité
388 250 797 00023

Adresse : C S G ZONE ELA 3, 97310 KOUROU

Création : 24/07/1992

Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)

SecondaireFermé
388 250 797 00015

Adresse : 11 RUE SALOMON DE ROTHSCHILD, 92150 SURESNES

Création : 23/07/1992

Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTOPHE ANDRÉ PIERRE BRUNEAU

Directeur Général de ArianeGroup SAS

FRANCK BERNARD MICHEL HUIBAN

Président de SAS de ArianeGroup SAS

MARTIN MICHEL MARC SION

Directeur général de ArianeGroup SAS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

EUROPROPULSION SA

47.7 M€2016376.3 M€2017370.5 M€2018309.7 M€2019206.0 M€2020151.4 M€2021113.7 M€2022116.5 M€2023126.4 M€2024137.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)137,0 M €126,4 M €116,5 M €113,7 M €151,4 M €206,0 M €309,7 M €370,5 M €376,3 M €47,7 M €
Marge brute (€)91,5 M €86,2 M €————————
EBITDA / EBE (€)3,2 M €2,3 M €1,6 M €3,1 M €4,3 M €5,3 M €7,2 M €8,3 M €8,1 M €8,0 M €
Résultat d'exploitation (€)5,7 M €2,2 M €1,6 M €3,1 M €4,3 M €5,3 M €7,2 M €8,3 M €8,1 M €8,0 M €
Résultat net (€)5,7 M €3,5 M €4,5 M €6,1 M €5,0 M €2,7 M €5,7 M €6,5 M €6,2 M €4,9 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+8.3+8.5+2.5-24.9-26.5-33.5-16.4-1.5+689.0—
Taux de marge brute (%)66.868.2————————
Taux de marge d'EBITDA (%)2.41.81.42.82.92.62.32.22.216.7
Taux de marge opérationnelle (%)4.21.71.42.82.92.62.32.22.216.7
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)——90,5 M €122,0 M €111,2 M €100,2 M €112,7 M €143,0 M €146,2 M €—
BFR exploitation (j de CA)——279.6386.3264.5175.1131.0138.9139.9—
Délai paiement clients (j)——78.669.368.689.035.454.314.0210.7
Délai paiement fournisseurs (j)——133.082.241.489.437.172.844.1344.8
Ratio des stocks / CA (j)——333.9399.2237.3175.5132.7157.4170.0—
Trésorerie (€)——9,4 M €20,3 M €1,7 M €17,2 M €6,8 M €21,4 M €14,1 M €37,6 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)——12,0 M €13,6 M €12,1 M €6,7 M €—4,2 M €3,7 M €—
Trésorerie (€)——9,4 M €20,3 M €1,7 M €17,2 M €6,8 M €21,4 M €14,1 M €37,6 M €
Dettes financières (€)——4 k €4 k €4 k €170 €—589 €2 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)——0.00.00.00.0—0.00.0—
Autonomie financière (%)——4.25.06.82.71.81.81.91.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)——-5.7-6.5-0.4-3.3—-2.6-1.7—
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes——82888.385706.050110.32128805.7—722762.0179964.9—
Fonds propres (€)——14,5 M €16,0 M €14,7 M €9,8 M €7,1 M €7,8 M €7,5 M €6,3 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)4.12.83.85.33.31.31.91.71.610.3
Rentabilité sur fonds propres (%)——30.837.833.727.681.082.881.978.3
Rentabilité économique (%)——0.51.02.01.51.81.92.11.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif————60———9291
Salaires et charges sociales (€)——7,4 M €8,4 M €8,9 M €9,3 M €11,3 M €12,1 M €12,1 M €11,7 M €
Salaires / CA (%)——6.37.45.94.53.63.33.224.5
Impôts et taxes (€)——712 k €954 k €1,0 M €1,2 M €1,2 M €1,4 M €1,5 M €1,4 M €
Capital social (€)1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €
Charges financières (€)——0 €148 k €1 k €32 €150 k €—717 €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)137,0 M €126,4 M €116,5 M €113,7 M €151,4 M €206,0 M €309,7 M €370,5 M €376,3 M €47,7 M €
Marge brute (€)91,5 M €86,2 M €116,5 M €113,7 M €151,4 M €206,0 M €309,7 M €370,5 M €376,3 M €47,7 M €
EBE (€)3,2 M €2,3 M €2,0 M €3,5 M €5,0 M €6,0 M €7,7 M €8,9 M €8,1 M €-204,7 M €
Résultat net (€)5,7 M €3,5 M €4,5 M €6,1 M €5,0 M €2,7 M €5,7 M €6,5 M €6,2 M €4,9 M €
Marge EBE (%)2.361.821.733.063.282.912.492.412.16-429.25
Autonomie financière (%)3.54.14.25.06.82.71.81.81.91.2
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)116.9110.0108.9108.7112.5104.0111.2122.1118.6124.6
CAF / CA (%)4.462.934.125.581.043.412.062.881.6411.88
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)110.885.2142.662.767.679.334.156.834.890.7
Rotation stocks (j)392.1346.2333.9399.2237.3175.5132.7157.4170.00.0
Crédit clients (j)22.422.865.557.8——————
Crédit fournisseurs (j)63.067.4146.061.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

3 en exploitation · 2 Seveso

  • Kourou · Autorisation · Seveso seuil haut · En exploitation avec titre
  • Kourou · Autorisation · Seveso seuil haut · En exploitation avec titre
  • Kourou · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 10 exercices : → stable
201660
201777
201851
201944
202036
202140
202243
202355
202457
202558

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « construction aéronautique et spatiale », basée à SURESNES, créée en 1992, employant 50-99 personnes, pour un CA de 137,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

51 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/07/2026· N° J00260808886
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    27/11/2025· N° Y00193113768
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    24/10/2025· N° J00194096657
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    09/05/2025· N° Y00142991355
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    01/04/2025· N° J00142998756
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    09/09/2024· N° J00091977983
    Consulter
  7. Formalité RNE

    35M
    01/09/2023· N° J00055172548
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

51

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    51 annonces, dernière publication 17/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 30.30Z · Construction aéronautique et spatiale) — 522 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

15 M€

sur 168 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 15 M€

Médiane

≤ 41 M€

Q3

> 41 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)