NEOTISS SAS
Métallurgie des autres métaux non ferreux
En bref
NEOTISS SAS travaille les métaux non ferreux dans son activité de métallurgie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 383 132 024
- SIRET siège
- 383 132 024 00068
- Dénomination
- NEOTISS SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR16383132024Format valide
- Date de création
- 27/09/1991
- Code NAF / APE
- 24.45Z(Métallurgie des autres métaux non ferreux)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 23 180 063,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 383 132 024R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/09/1991)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Métallurgie des autres métaux non ferreux
- Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acierdu 21/05/2007 au 02/09/2016 · établissement secondaire · APE 2420Z
- Fabrication de tubes soudés en acier inoxydable en titane et autres alliagesdu 30/06/1997 au 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 2420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/01/1993 au 16/10/1997 · établissement secondaire · APE 272C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 07/03/2019Radiation du RCS le 07/03/2019 avec effet au 01/01/2019 Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Tribunal de Commerce de Nanterre par suite du transfert du siège social : rue Marthe Paris Zone Industrielle 21150 Venarey-les-Laumes au 6 96 RUE Yves Kermen 92100 BOULOGNE BILLANCOURT. Dépot de l'acte le : 06/02/2019 sous le numéro : 8549
- 06/02/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 06/02/2019Apport partiel d'actif par la société NEOTISS SA au profit de la société NEOTISS FRANCE, SAS, Zone Industrielle - Rue Marthe Paris 21150 VENAREY LES LAUMES - RCS Dijon 833 977 531 à compter du 01/01/2019.
- 10/10/2016CONSTITUTION : DEPOT DE L'ACTE LE 27.9.1991 NUMERO 21186 AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE - PUBLICATION : LES PETITES AFFICHES DU 13.9.1991 TRANSFERT DE : BOULOGNE BILLANCOURT (92100) 130 RUE DE SILLY, A : PARIS (75017) 11 RUE LAUGIER : DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE DE NANTERRE LE 15.2.1993 NUMERO 3997 - PUBLICATION DE L'ANCIEN SIEGE : LES PETITES AFFICHES DU 12.2.1993 DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE DE PARIS LE 18.2.1993 NUMERO 2626 - PUBLICATION AU GREFFE DU NOUVEAU SIEGE : LES PETITES AFFICHES DU 12.2.1993 TRANSFERT DE : PARIS, 11 RUE LAUGIER A : VENAREY LES LAUMES (21150) RUE MARTHE PARIS : DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE DE DIJON LE 26.1.1998 NUMERO A253 PUBLICATION : LE JOURNAL DU PALAIS DU 27.12.1997
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+28.0%1,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+35.9%-924 k €
Exercice 2024
Capital social
23,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 4 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
DELOITTE & ASSOCIES
560,1 M €
FORVIS MAZARS AUDITS ET PARTENAIRES
2,1 M €
SCP BERNARD PUGNIET ET ASSOCIES
24 k €
BEAS
Établissements
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 RUE DU GOUVERNEUR GENERAL EBOUE, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Création : 02/05/2022
Activité : Métallurgie des autres métaux non ferreux (24.45Z)
Adresse : 5EME ETAGE 696 RUE YVES KERMEN, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 02/09/2016
Activité : Métallurgie des autres métaux non ferreux (24.45Z)
Adresse : CHEZ VALLOUREC & MANNESMANN TUBES 27 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 21/05/2007
Activité : Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (24.20Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE RUE MARTHE PARIS, 21150 VENAREY-LES-LAUMES
Création : 30/06/1997
Activité : Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (24.20Z)
Adresse : 11 RUE LAUGIER, 75017 PARIS
Création : 15/01/1993
Activité : Fabrication de tubes en acier (27.2C)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
NEOTISS SAS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | — | 6,6 M € | 4,6 M € | 65,5 M € | 86,0 M € | 86,0 M € | 89,7 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 35,0 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 100,9 M € | 86,0 M € | 86,0 M € | 89,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -3,0 M € | -2,2 M € | — | -2,2 M € | -1,4 M € | 123,8 M € | 104,4 M € | 104,4 M € | 88,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -832 k € | -1,5 M € | -29 k € | -670 k € | -147 k € | 1,5 M € | 0 € | 3,1 M € | -5 k € |
| Résultat net (€) | -924 k € | -1,4 M € | 0 € | -1,0 M € | -1,3 M € | -1,9 M € | -1,6 M € | -1,6 M € | -539 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +28.0 | — | — | +42.6 | -93.0 | -23.9 | +0.0 | -4.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 96.0 | 100.0 | — | 21.9 | 40.7 | 154.2 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -187.5 | -172.8 | — | -34.0 | -30.5 | 189.2 | 121.5 | 121.5 | 98.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -51.2 | -121.8 | — | -10.2 | -3.2 | 2.3 | 0.0 | 3.6 | -0.0 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -56.8 | -113.4 | — | -15.6 | -27.2 | -2.9 | -1.9 | -1.9 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 23,2 M € | 23,2 M € | 23,2 M € | 23,2 M € | 23,2 M € | 23,2 M € | 23,2 M € | 23,2 M € | 23,2 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | — | 6,6 M € | 4,6 M € | 65,5 M € | 86,0 M € | 86,0 M € | 89,7 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 35,0 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 100,9 M € | 86,0 M € | 86,0 M € | 89,7 M € |
| EBE (€) | -3,0 M € | -2,2 M € | — | -2,2 M € | -1,4 M € | 123,8 M € | 104,4 M € | 104,4 M € | 88,4 M € |
| Résultat net (€) | -924 k € | -1,4 M € | 0 € | -1,0 M € | -1,3 M € | -1,9 M € | -1,6 M € | -1,6 M € | -539 k € |
| Marge EBE (%) | -187.48 | -172.80 | — | -33.94 | -30.52 | 189.15 | 121.45 | 121.45 | 98.52 |
| Autonomie financière (%) | 92.8 | 94.9 | 66.7 | 81.1 | 81.4 | 64.9 | 58.5 | 58.5 | 56.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 6.5 | 13.8 | 12.5 | 0.0 | 0.0 | 5.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 299.7 | 368.5 | — | 312.7 | 342.5 | — | — | — | — |
| CAF / CA (%) | -27.84 | -7.55 | 1.79 | 3.49 | 11.88 | -3.02 | -3.87 | 3.35 | -6.36 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 2.0 | 30.7 | 11.9 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1587.6 | 1465.3 | 54.1 | 321.2 | 377.1 | -161.1 | 298.8 | 298.8 | 281.1 |
| Rotation stocks (j) | 20.3 | 25.9 | 0.0 | 63.1 | 132.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 2643.6 | 2749.5 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 199.3 | 245.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN -924 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,3 M € · RN -1,4 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 0 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,6 M € · RN -1,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,6 M € · RN -1,3 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 65,5 M € · RN -1,9 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 86,0 M € · RN -1,6 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 86,0 M € · RN -1,6 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 89,7 M € · RN -539 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 23/10/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE LAUGIER, 75017, Paris 17e Arrondissement | 420 k € |
| 10/10/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE LAUGIER, 75017, Paris 17e Arrondissement | 50 k € |
| 08/09/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE LAUGIER, 75017, Paris 17e Arrondissement | 42 k € |
| 25/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 220 m² | 11 RUE LAUGIER, 75017, Paris 17e Arrondissement | 2,2 M € |
| 30/04/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE LAUGIER, 75017, Paris 17e Arrondissement | 40 k € |
| 22/01/2025 | Vente | Appartement · 15 m² | 11 RUE LAUGIER, 75017, Paris 17e Arrondissement | 143 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « métallurgie des autres métaux non ferreux », basée à ISSY-LES-MOULINEAUX, créée en 1991, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
47 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (7)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
PIECE POUR LA SEPARATION DE TUBES SUPERPOSES
N° FR3079505A1
Improved tube for heat exchanger
N° KR20160121537A
Improved tube for a heat exchanger
N° CN106104190A
IMPROVED TUBE FOR A HEAT EXCHANGER
N° US2016341491A1
IMPROVED TUBE FOR A HEAT EXCHANGER
N° WO2015107314A1
IMPROVED TUBE FOR A HEAT EXCHANGER
N° EP3097377A1
TUBE AMELIORE POUR ECHANGEUR THERMIQUE
N° FR3016689A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
47
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
47 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 24.45Z · Métallurgie des autres métaux non ferreux) — 206 sociétés actives.
Position CA
36%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
13 M€
sur 34 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 971 k€
Bas du marché
≤ 13 M€
Médiane
≤ 46 M€
Q3
> 46 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 24.45Z · Métallurgie des autres métaux non ferreux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.