openbase.

SAFARI AFRICAIN DE PORT ST PERE · PLANETE SAUVAGE

Gestion des jardins botaniques et zoologiques et des réserves naturelles

SIREN382 269 330TVAFR88382269330
LD LA CHEVALERIE, 44710 PORT-SAINT-PERE
Rapports

En bref

SAFARI AFRICAIN DE PORT ST PERE (PLANETE SAUVAGE) exploite un parc animalier, avec ses activités annexes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 10,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
382 269 330
SIRET siège
382 269 330 00017
Dénomination
SAFARI AFRICAIN DE PORT ST PERE
Nom commercial
PLANETE SAUVAGE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR88382269330Format valide
Date de création
01/06/1991
Code NAF / APE
91.04Z(Gestion des jardins botaniques et zoologiques et des réserves naturelles)
Convention collective
IDCC 7017— Parcs et jardins zoologiques ouverts au publicLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
3 566 400,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
382 269 330R.C.S.Nantes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/1991)

Adresse du siège

44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Toutes activités commerciales se rapportant à l'exploitation d'un parc animalier ainsi que toutes activités annexes .

  • Restauration (licence III) , traiteurdepuis le 01/06/1991 · APE 0141Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+1.5%

10,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+172%

13 k €

Exercice 2025

Capital social

3,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
382 269 330 00017

Adresse : LD LA CHEVALERIE, 44710 PORT-SAINT-PERE

Création : 01/06/1991

Activité : Gestion des jardins botaniques et zoologiques et des réserves naturelles (91.04Z)

SecondaireEn activité
382 269 330 00025

Adresse : LA CHEVALERIE, 44710 PORT-SAINT-PERE

Création : 31/12/1987

Activité : Élevage de vaches laitières (01.41Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Ana ALIYARI

Dirigeant·e de RIDE HOLDING←MBFW Topco (président)

Bertrand MONIER

Dirigeant·e de RIDE HOLDING←MBFW Topco (président)

Frédéric STEVENIN

Dirigeant·e de RIDE HOLDING←MBFW Topco (président)

Laurent BRULOY

Dirigeant·e de RIDE HOLDING←MBFW Topco (président)

Maud BELDENT

Dirigeant·e de RIDE HOLDING←MBFW Topco (président)

Stéphane DA CUNHA

Dirigeant·e de RIDE HOLDING←MBFW Topco (président)

STEPHANE da Cunha

Dirigeant·e de RIDE HOLDING←LOOPING CIE (président de sas)←WILD NATURE (directeur général)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SAFARI AFRICAIN DE PORT ST PERE

6.5 M€20167.0 M€20177.3 M€20188.3 M€20196.3 M€20206.3 M€20219.5 M€202210.9 M€202310.5 M€202410.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)10,7 M €10,5 M €10,9 M €9,5 M €6,3 M €6,3 M €8,3 M €7,3 M €7,0 M €6,5 M €
Marge brute (€)9,8 M €9,6 M €9,9 M €8,8 M €5,9 M €5,8 M €7,7 M €6,9 M €6,5 M €6,1 M €
EBITDA / EBE (€)1,8 M €1,8 M €2,3 M €2,1 M €1,4 M €1,2 M €2,4 M €1,6 M €1,3 M €1,3 M €
Résultat d'exploitation (€)202 k €319 k €824 k €738 k €238 k €31 k €1,5 M €342 k €340 k €452 k €
Résultat net (€)13 k €-18 k €441 k €179 k €569 k €-157 k €920 k €189 k €151 k €310 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.5-3.5+14.7+49.9+1.1-24.7+13.7+4.9+7.9—
Taux de marge brute (%)91.491.691.292.693.693.393.093.993.794.6
Taux de marge d'EBITDA (%)16.717.021.321.622.519.828.621.419.020.3
Taux de marge opérationnelle (%)1.93.07.67.83.80.518.34.74.97.0
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.1-0.24.01.99.0-2.511.12.62.24.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)10,7 M €10,5 M €10,9 M €9,5 M €6,3 M €6,3 M €8,3 M €7,3 M €7,0 M €6,5 M €
Marge brute (€)9,8 M €9,6 M €9,9 M €8,8 M €5,9 M €5,8 M €7,7 M €6,9 M €6,5 M €6,1 M €
EBE (€)1,8 M €1,8 M €2,3 M €2,1 M €1,4 M €1,2 M €2,4 M €1,6 M €1,3 M €1,3 M €
Résultat net (€)13 k €-18 k €441 k €179 k €569 k €-157 k €920 k €189 k €151 k €310 k €
Marge EBE (%)16.6316.9521.1621.4519.0919.2128.6121.3718.8420.24
Autonomie financière (%)53.948.549.746.348.157.566.968.270.875.6
Taux d'endettement (%)31.957.657.468.757.024.115.24.80.61.8
Ratio de liquidité (%)34.758.148.361.7149.949.989.6131.278.966.8
CAF / CA (%)14.8714.1917.4818.6512.8416.7521.1510.8517.1917.70
Capacité de remboursement1.12.11.82.23.51.20.60.30.00.1
BFR (j de CA)-42.5-35.8-27.7-19.5-77.1-66.5-22.424.9-4.6-25.2
Rotation stocks (j)7.06.75.94.44.84.85.04.64.54.8
Crédit clients (j)4.510.713.020.9——————
Crédit fournisseurs (j)55.137.939.455.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 952022 · 822023 · 882024 · 952025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201655
201756
201855
201968
202035
202160
202277
202361
202448
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « gestion des jardins botaniques et zoologiques et des réserves naturelles », basée à PORT-SAINT-PERE, créée en 1991, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 23/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 91.04Z · Gestion des jardins botaniques et zoologiques et des réserves naturelles) — 1 046 sociétés actives.

Position CA

88%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

583 k€

sur 129 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 162 k€

Bas du marché

≤ 583 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)