openbase.

GSN SEMENCES · GRIFFATON SAFETY SCE PLUS EN AGRICULTURE

Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules

SIREN382 254 522TVAFR90382254522
RUE DE LA MENOUE, 32400 RISCLE
Rapports

En bref

GSN SEMENCES produit, sélectionne et commercialise des graines et semences, notamment pour l'activité potagère.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 22,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : gsn-semences.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
382 254 522
SIRET siège
382 254 522 00057
Dénomination
GSN SEMENCES
Nom commercial
GRIFFATON SAFETY SCE PLUS EN AGRICULTURE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR90382254522Format valide
Date de création
16/06/1991
Code NAF / APE
01.13Z(Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules)
Convention collective
IDCC 7002— Coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineuxLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 507 515,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
382 254 522R.C.S.Auch
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/06/1991)

Adresse du siège

32 — Gers · Occitanie

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Clients à l'international

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Production culture amélioration sélection et négoce de graines et semences production et distribution portant sur l'activité potagère

  • Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesdepuis le 15/04/1999 · APE 0113Z
  • Production et négoce international de semences potagères et fourragèresdepuis le 01/01/2009 · établissement secondaire · APE 0113Z
  • Recherche et développement semences potagèresdepuis le 01/02/2005 · établissement secondaire · APE 0113Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 16/06/1991 · établissement secondaire · APE 011C

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 06/05/2020Modification relative aux dirigeants à compter du 30/09/2019 : - Modifié : AGRO PARTICIPATIONS AB (AFJ) représentée par PAGES Jean, Présidente, demeurant Quartier de la Menoue - 32400 Riscle, en remplacement de CLAVIER Franck
  • 05/05/2008Transfert du siège social à compter du 05/12/2007 : Ancienne adresse : RTE DE NOGARO 32460 LE HOUGA Nouvelle adresse : rue de la menoue 32400 Riscle
  • 05/05/2008OUVERTURE D'UN ETABLISSEMENT SECONDAIRE DANS LE RESSORT DU GTC DE DOUAI A COMPTER DU 1ER FEVRIER 2005. IMMATRICULATION PRINCIPALE EFFECTUEE AU GTC D'AUCH (REFERENCE GTC D'AUCH : 1999 B 00108)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

-2.9%

22,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+14.3%

4,5 M €

Exercice 2025

Capital social

1,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
382 254 522 00057

Adresse : RUE DE LA MENOUE, 32400 RISCLE

Création : 05/12/2007

Activité : Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (01.13Z)

SecondaireEn activité
382 254 522 00065

Adresse : LD LA RIGOURDE, 49140 MAZE-MILON

Création : 01/01/2009

Activité : Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (01.13Z)

Enseigne : GRAINES BRIVAIN

SecondaireEn activité
382 254 522 00040

Adresse : 5001 RUE DE FACHES, 59310 COUTICHES

Création : 01/02/2005

Activité : Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (01.13Z)

SecondaireEn activité
382 254 522 00032

Adresse : ROUTE DE NOGARO, 32460 LE HOUGA

Création : 15/04/1999

Activité : Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (01.13Z)

SecondaireFermé
382 254 522 00016

Adresse : LE RIDEREAU, 49140 LOIRE-AUTHION

Création : 16/06/1991

Activité : Culture de légumes ; maraîchage (01.1C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTIAN LAFORET

Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de AGRO PARTICIPATIONS AB

CHRISTOPHE RANDE

Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de AGRO PARTICIPATIONS AB

FLORENT ESTEBENET

Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de AGRO PARTICIPATIONS AB

GERARD DEHEZ

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB

JEAN PAGES

Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de AGRO PARTICIPATIONS AB

SERGE TINTANE

Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de AGRO PARTICIPATIONS AB

SYLVIE MARIE LUCIE ROBIN

Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de AGRO PARTICIPATIONS AB

Sylvain THEON

Directeur général de AGRO PARTICIPATIONS AB

BENOIT MARAVAL

Vice-Président de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

DOMINIQUE FRECCHIAMI

Vice-Président de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

Fabien TARASCON

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

Isabelle RAULT

Vice-Président de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

JULIEN LAURENT

Vice-Président de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

PASCAL ALEXIS

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

PASCAL TAULOU

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

PATRICK FRANCIS GRIZOU

Président du conseil d'administration de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

ROMAIN VIALATTE

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

STEPHANE BUSSAC

Administrateur de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

STEPHANE ZANCHETTA

Administrateur de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

SYLVAIN YVES MICHEL THEON

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

Stéphanie LAFFON

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

julien LARRANG

Administrateur de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)

AURELIEN FABIEN JEAN-CHRISTOPHE ARTUS

Gérant de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)←DE LA CRETE (administrateur)

AURORE MUSSET

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)←TAUZIA (administrateur)

BENOIT TOUZEAU

Dirigeant·e de AGRO PARTICIPATIONS AB←AURAÏA (président de sas)←EARL ALAIN TOUZEAU ET FILS (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GSN SEMENCES

14.4 M€201615.7 M€201716.7 M€201817.1 M€201918.1 M€202018.9 M€202119.1 M€202221.0 M€202323.2 M€202422.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)22,5 M €23,2 M €21,0 M €19,1 M €18,9 M €18,1 M €17,1 M €16,7 M €15,7 M €14,4 M €
Marge brute (€)13,4 M €13,0 M €10,8 M €9,9 M €11,5 M €10,2 M €9,2 M €9,7 M €9,2 M €7,0 M €
EBITDA / EBE (€)7,1 M €6,8 M €6,9 M €5,6 M €5,3 M €4,9 M €4,4 M €3,5 M €3,1 M €2,6 M €
Résultat d'exploitation (€)6,4 M €6,2 M €6,4 M €5,1 M €5,1 M €4,3 M €3,8 M €2,7 M €2,4 M €1,5 M €
Résultat net (€)4,5 M €4,0 M €4,6 M €3,7 M €3,9 M €2,9 M €1,6 M €1,9 M €1,7 M €1,1 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-2.9+10.3+9.9+0.9+4.5+6.1+2.5+6.2+9.3—
Taux de marge brute (%)59.756.151.251.560.556.353.658.458.949.1
Taux de marge d'EBITDA (%)31.629.333.129.328.227.226.020.819.918.0
Taux de marge opérationnelle (%)28.326.830.526.626.723.922.516.415.010.7
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)20.217.121.919.420.416.29.211.410.97.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)22,5 M €23,2 M €21,0 M €19,1 M €18,9 M €18,1 M €17,1 M €16,7 M €15,7 M €14,4 M €
Marge brute (€)13,4 M €13,0 M €10,8 M €9,9 M €11,5 M €10,2 M €9,2 M €9,7 M €9,2 M €7,0 M €
EBE (€)7,1 M €6,8 M €6,9 M €5,6 M €5,3 M €4,9 M €4,4 M €3,5 M €3,1 M €2,6 M €
Résultat net (€)4,5 M €4,0 M €4,6 M €3,7 M €3,9 M €2,9 M €1,6 M €1,9 M €1,7 M €1,1 M €
Marge EBE (%)31.5529.2833.0329.2328.1727.2426.0220.7719.9017.99
Autonomie financière (%)37.932.535.738.944.940.538.347.940.641.5
Taux d'endettement (%)120.6162.7139.8127.294.2115.0125.783.6111.3116.2
Ratio de liquidité (%)525.3623.6618.4780.2691.4709.7635.3710.4567.8895.9
CAF / CA (%)19.6816.8820.7318.3515.4519.3213.4914.9315.8514.63
Capacité de remboursement3.85.64.54.74.23.85.63.54.04.5
BFR (j de CA)503.2547.1570.7518.6436.2461.3437.1368.5423.1417.5
Rotation stocks (j)154.5167.5182.5146.4121.1130.9133.0117.8144.4175.2
Crédit clients (j)290.1307.8322.7322.5——————
Crédit fournisseurs (j)150.0112.9106.573.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Agen · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 06/00978

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Licenciement disciplinaire - Faute du salarié - Faute grave - Caractérisation Les tromperies délibérées des clients du gérant d'une société par la vente et la livraison de variétés ne correspondant pas aux commandes et non conforme aux attentes des clients, sont établies et constituent des fautes graves justifiant, à elles seules et sans qu'il y ait lieu d'examiner les autres fautes alléguées, son licenciement.

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

73/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201658
201766
201865
201960
202069
202173
202270
202377
202472
202569

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules », basée à RISCLE, créée en 1991, employant 20-49 personnes, pour un CA de 22,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 13/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.13Z · Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules) — 34 843 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

512 k€

sur 518 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 99 k€

Bas du marché

≤ 512 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)