FRANCE OFFSET TYPO · FOT
Autre imprimerie (labeur)
En bref
FRANCE OFFSET TYPO, SAS fondée en 1991, est installée à Pusignan. Elle exerce une activité d'imprimerie de labeur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 43,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 382 104 172
- SIRET siège
- 382 104 172 00020
- Dénomination
- FRANCE OFFSET TYPO
- Sigle
- FOT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR90382104172Format valide
- Date de création
- 01/04/1991
- Code NAF / APE
- 18.12Z(Autre imprimerie (labeur))
- Convention collective
- IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 4 008 564,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 382 104 172R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1991)
Activité déclarée au registre
Autre imprimerie (labeur)
- Impression, édition de tous ouvrages périodiques et catalogue. Exécution de tous travaux d'imprimerie, de façonnage et de routage.depuis le 31/07/2021 · établissement secondaire · APE 1811Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1991 au 31/12/1997 · établissement secondaire · APE 222C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 13/09/2021Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : société par actions simplifiée - IMPRIMERIE IPS 22 Rue du Pont Neuf 75001 PARIS, 809 130 487 RCS GTC Paris, société apporteuse avec date d'effet au 31/07/2021
- 07/02/2006Transmission universelle du patrimoine de la société POSE OBJET PUBLICITAIRE POP SARL, siège social : ZAC Satolas Green 69330 PUSIGNAN, 420 516 262 RCS LYON, en date du 23/11/2005 avec effet rétroactif au 01/04/2005
- 02/10/2002Vente de la branche d'activité BRUNAUD cartes postales
- 03/05/1996Fusion absorption de la société FRANCE OFFSET TYPO - Siège social : ZA Sud - Avenue Eugene Henaff 69120 VAULX EN VELIN RCS LYON B 957 503 873 par la société FRANCE OFFSET TYPO FOT (anciennement FINANCIERE BV) Siège : ZA Sud - Avenue Eugene Henaff 69120 VAULX EN VELIN RCS LYON B 382 104 172 à compter du 29 mars 1996
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-2.2%43,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+132%425 k €
Exercice 2025
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC SATOLAS GREEN, 69330 PUSIGNAN
Création : 01/07/1997
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Adresse : RTE DE PARIS, 27120 PACY-SUR-EURE
Création : 31/07/2021
Activité : Imprimerie de journaux (18.11Z)
Enseigne : IMPRIMERIE IPS
Adresse : ZI DES COMMUNAUX RUE DU LOURE, 01600 REYRIEUX
Création : 31/07/2021
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Enseigne : IMPRIMERIE IPS
Adresse : ZAC DE MARIAGE VOIE 3 D 33 RUE DES BRUYERES, 69330 PUSIGNAN
Création : 29/12/2017
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Enseigne : M.C.S. ROUTAGE FACONNAGE
Adresse : Z.A. SUD AVENUE EUGENE HENAFF, 69120 VAULX-EN-VELIN
Création : 01/04/1991
Activité : Autre imprimerie (labeur) (22.2C)
Enseigne : FOT IMPRIMEUR
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-PAUL ETIENNE LEVEAUX
Dirigeant·e de S T FINANCE←J P FINANCE SARL (président du conseil d'administration)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FRANCE OFFSET TYPO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 43,8 M € | 44,8 M € | 46,2 M € | 57,0 M € | 52,4 M € | 25,1 M € | 29,6 M € | 32,4 M € | 12,8 M € |
| Marge brute (€) | 26,7 M € | 26,7 M € | 26,7 M € | 32,8 M € | 32,8 M € | 16,6 M € | 19,1 M € | 20,3 M € | 8,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,3 M € | -160 k € | -357 k € | 2,3 M € | 4,6 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 803 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 171 k € | -2,7 M € | -3,1 M € | -99 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 390 k € | 274 k € |
| Résultat net (€) | 425 k € | -1,3 M € | -1,7 M € | -358 k € | 788 k € | 979 k € | 2,8 M € | 509 k € | -2,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.2 | -2.9 | -19.0 | +8.8 | +108.9 | -15.2 | -8.8 | +152.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 60.9 | 59.5 | 57.9 | 57.5 | 62.6 | 66.3 | 64.7 | 62.4 | 69.5 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 | -0.4 | -0.8 | 4.0 | 8.8 | 11.7 | 8.1 | 6.8 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.4 | -6.1 | -6.6 | -0.2 | 2.3 | 4.1 | 3.5 | 1.2 | 2.1 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.0 | -3.0 | -3.7 | -0.6 | 1.5 | 3.9 | 9.3 | 1.6 | -16.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 43,8 M € | 44,8 M € | 46,2 M € | 57,0 M € | 52,4 M € | 25,1 M € | 29,6 M € | 32,4 M € | 26,4 M € | 12,8 M € |
| Marge brute (€) | 26,7 M € | 26,7 M € | 26,7 M € | 32,8 M € | 32,8 M € | 16,6 M € | 19,1 M € | 20,3 M € | 16,0 M € | 8,9 M € |
| EBE (€) | 1,3 M € | -160 k € | -357 k € | 2,3 M € | 4,6 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 803 k € |
| Résultat net (€) | 425 k € | -1,3 M € | -1,7 M € | -358 k € | 788 k € | 979 k € | 2,8 M € | 509 k € | 167 k € | -2,1 M € |
| Marge EBE (%) | 2.99 | -0.36 | -0.75 | 4.00 | 8.78 | 11.67 | 8.15 | 6.84 | 6.27 | 6.26 |
| Autonomie financière (%) | 16.0 | 15.0 | 20.2 | 25.0 | 22.5 | 34.1 | 33.8 | 19.9 | 15.9 | 23.9 |
| Taux d'endettement (%) | 170.4 | 220.6 | 144.8 | 114.4 | 109.8 | 39.6 | 40.3 | 142.0 | 191.6 | 45.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.1 | 112.2 | 113.2 | 122.8 | 111.7 | 125.6 | 116.5 | 115.8 | 113.0 | 80.1 |
| CAF / CA (%) | 5.82 | 0.97 | 1.63 | 4.64 | 7.69 | 11.85 | 13.42 | 4.84 | 3.92 | 4.31 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | 17.1 | 10.0 | 3.3 | 2.0 | 0.8 | 0.7 | 3.5 | 6.6 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | 40.7 | 30.5 | 37.4 | 37.3 | 50.2 | 48.2 | 24.7 | 46.5 | 80.0 | 16.9 |
| Rotation stocks (j) | 31.7 | 35.1 | 37.2 | 34.8 | 43.9 | 30.0 | 18.8 | 26.2 | 28.9 | 7.5 |
| Crédit clients (j) | 42.3 | 20.7 | 29.5 | 32.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 72.5 | 65.8 | 72.1 | 67.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 43,8 M € · RN 425 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 44,8 M € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 46,2 M € · RN -1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 57,0 M € · RN -358 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 52,4 M € · RN 788 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 25,1 M € · RN 979 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 29,6 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 32,4 M € · RN 509 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 26,4 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 12,8 M € · RN -2,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
27 marchés affichés sur 27 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 27 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE3,6 M€5 marchés
- COMMUNE DE LYON2,5 M€4 marchés
- DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR928 k€1 marché
- DEPARTEMENT DE LA DROME815 k€2 marchés
- DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES800 k€2 marchés
Détail des marchés
Magazine du Département - Lot n° 3 : Impression
Réalisation du magazine Cotes d'Armor
Z250183S03 PRESTATIONS D'IMPRESSION SUR ROTATIVES DE BROCHURES INSTITUTIONNELLES DE LA METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE
Impression de : 600 000 exemplaires d'un magazine de 28 pages, collé/rogné au format fermé 200x280 mm sur papier couché demi mat 90 gr PEFC.
AC CONSEIL TECHNIQUE, IMPRESSION ET LIVRAISON DU MAGAZINE D'INFORMATION DE NIMES METROPOLE
LOT 6 : IMPRESSION DU MENSUEL AVIGNON (SANS CP)
TRAVAUX D'IMPRESSION DU JOURNAL DE LA VILLE SAINT GERMAIN EN LAYE
IMPRESSION ET LIVRAISONCENTRE VAL DE LOIRE LE MAGAZINE DE LA REGION (N° 13-14-15-16 ANNEE 2026)
Z250183S01 IMPRESSION FACONNAGE CONDITIONNEMENT ET LIVRAISON DU MAGAZINE METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE N6
Prestations d’impression sur rotative de brochures institutionnelles de la Métropole Aix-Marseille-Provence
Z250183F00 PARTIE A BDC PRESTATIONS D IMPRESSION SUR ROTATIVES DE BROCHURES INSTITUTIONNELLE DE LA METROPOLE
Travaux d'impression et de reprographie pour l'ensemble des services de Bordeaux Métropole et de la Ville de Bordeaux
FABRICATION DU JOURNAL DE LA VILLE DE ROUEN "ROUEN MAGAZINE"
LOT 5 : JOURNAL MUNICIPAL TRAVAUX D IMPRESSION, DE FACONNAGE ET DE MARQUAGE D OUTILS DE COMMUNICATION DE LA VILLE DE VAULX EN VELIN
IMPRESSION ET FACONNAGE DU MAGAZINE MUNICIPAL ET SUPPLEMENTS
Lot 1 Impression du journal d'arrondissement de la mairie du huitième arrondissement
Impression du magazine départemental
23CCO002 IMPRESSION DU MAGAZINE DU DEARTEMENT
2023-185 - Impression et distribution du magazine départemental d'information " Corrèze Magazine " et distribution de documents d'utilité publique - Lot 1
Impression et distribution du magazine departemental dinformation la Drome - Lot 1 Fourniture du pap
IMPRESSION MAGAZINE MUNICIPAL COULEURS SAINT PRIEST
IMPRESSION DU MAGAZINE EXTERNE DU DEPARTEMENT DE L AIN
MAGAZINE DEPARTEMENTAL DES HAUTES-ALPES
Impression et distribution du magazine départemental d'information « la Drôme »
Edition et diffusion du magazine municipal - lot 3 : papier, impression, façonnage et livraison du magazine
Impression sur papier recyclé et couverture à grammage renforcé pour Lyon Citoyen
Lyon Citoyen intégrant le bilan de mandat mai 2019
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autre imprimerie (labeur) », basée à PUSIGNAN, créée en 1991, employant 100-199 personnes, pour un CA de 43,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
40 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
40
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
40 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — 10 339 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
500 k€
sur 2 008 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 179 k€
Bas du marché
≤ 500 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
EURO-INFORMATION PERSONNALISATION CHEQUES CARTES ET COMPOSANTS (EURO P3C)
44 M€
CA 2024
ELPEV
43 M€
CA 2024
IMAYE GRAPHIC
40 M€
CA 2025
ATELIERS A.S.
36 M€
CA 2024
HELIO VIEUX-THANN
35 M€
CA 2023
IMPRIMERIE POLLINA
33 M€
CA 2022
LA GALIOTE
31 M€
CA 2021
IMPRIMERIE LEONCE DEPREZ
30 M€
CA 2018
Sélection locale · dept 69
ATELIERS A.S.
36 M€
CA 2024
TEINTURES ET IMPRESSIONS DE LYON
13 M€
CA 2022
SOLUTION PRINTS
CA non publié
EXPERT MULTI SERVICES
CA non publié
BERNARD GUILLOTTE
CA non publié
JACQUES POIX COMMUNICATIONS
CA non publié
GENERALE D'IMPRESSION ET D'EDITION
CA non publié
PMG PHOTOS MONTAGES GRAPHIQUES
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.