openbase.

SOCIETE DES TELEPHERIQUES DE VAL D'ISERE · S.T.V.I.

Téléphériques et remontées mécaniques

SIREN380 241 513TVAFR89380241513
GARE CENTRALE DES TELEPHERIQUES IMM TELEPHERIQUE SOLAISE, 73150 VAL D'ISERE
Rapports

En bref

SOCIETE DES TELEPHERIQUES DE VAL D'ISERE exploite des remontées mécaniques sur les sites de Val d'Isère et de Bonneval-sur-Arc.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 62,2 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : valdisere.ski.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
380 241 513
SIRET siège
380 241 513 00023
Dénomination
SOCIETE DES TELEPHERIQUES DE VAL D'ISERE
Sigle
STVI
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR89380241513Format valide
Date de création
12/12/1990
Code NAF / APE
49.39C(Téléphériques et remontées mécaniques)
Convention collective
IDCC 454— Remontées mécaniques et domaines skiablesLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
2 737 800,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
380 241 513R.C.S.Chambéry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/12/1990)

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Exploitation des remontées mécaniques sur les sites de Val d'Isère et de Bonneval sur Arc.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 12/12/1990 au 27/04/2007 · établissement secondaire · APE 602C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+8.9%

62,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+21.8%

8,1 M €

Exercice 2025

Capital social

2,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
380 241 513 00023

Adresse : GARE CENTRALE DES TELEPHERIQUES IMM TELEPHERIQUE SOLAISE, 73150 VAL D'ISERE

Création : 07/06/1991

Activité : Téléphériques et remontées mécaniques (49.39C)

Enseigne : S.T.V.I.

SecondaireFermé
380 241 513 00015

Adresse : 34 RUE DE LA BIENFAISANCE, 75008 PARIS

Création : 12/12/1990

Activité : Téléphériques, remontées mécaniques (60.2C)

Finances

Finances de

SOCIETE DES TELEPHERIQUES DE VAL D'ISERE

41.3 M€201645.7 M€201744.8 M€201846.5 M€201935.4 M€2020894.1 k€202148.6 M€202254.2 M€202357.1 M€202462.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)62,2 M €57,1 M €54,2 M €48,6 M €894 k €35,4 M €46,5 M €44,8 M €45,7 M €41,3 M €
Marge brute (€)61,9 M €56,5 M €53,6 M €48,0 M €805 k €35,1 M €46,0 M €44,4 M €45,3 M €41,0 M €
EBITDA / EBE (€)24,9 M €22,6 M €21,2 M €20,5 M €8,2 M €14,8 M €22,0 M €20,7 M €22,1 M €18,8 M €
Résultat d'exploitation (€)10,7 M €8,5 M €8,4 M €9,2 M €-1,0 M €3,4 M €9,8 M €9,9 M €11,3 M €9,2 M €
Résultat net (€)8,1 M €6,6 M €6,6 M €7,2 M €-1,2 M €3,1 M €6,1 M €6,5 M €9,2 M €6,6 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+8.9+5.4+11.6+5330.5-97.5-23.8+3.8-1.9+10.5—
Taux de marge brute (%)99.599.199.098.890.099.099.099.199.299.2
Taux de marge d'EBITDA (%)40.139.639.242.2914.041.747.246.348.445.5
Taux de marge opérationnelle (%)17.214.915.519.0-112.89.721.122.124.822.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)13.011.612.114.9-136.48.813.114.520.216.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)62,2 M €57,1 M €54,2 M €48,6 M €894 k €35,4 M €46,5 M €44,8 M €45,7 M €41,3 M €
Marge brute (€)61,9 M €56,5 M €53,6 M €48,0 M €805 k €35,1 M €46,0 M €44,4 M €45,3 M €41,0 M €
EBE (€)24,9 M €22,6 M €21,2 M €20,5 M €8,2 M €14,8 M €22,0 M €20,7 M €22,1 M €18,8 M €
Résultat net (€)8,1 M €6,6 M €6,6 M €7,2 M €-1,2 M €3,1 M €6,1 M €6,5 M €9,2 M €6,6 M €
Marge EBE (%)40.0739.2839.2042.1738.1341.7547.2346.2748.4445.53
Autonomie financière (%)80.778.882.182.073.872.771.771.673.066.6
Taux d'endettement (%)0.00.10.10.014.520.120.316.814.820.3
Ratio de liquidité (%)141.7113.577.465.841.648.642.751.545.024.4
CAF / CA (%)23.1024.3425.8428.4326.6428.5530.5328.7827.9027.79
Capacité de remboursement0.00.00.00.01.41.10.80.70.60.8
BFR (j de CA)-73.9-59.5-91.7-98.1-3900.8-95.0-78.9-67.6-79.4-107.3
Rotation stocks (j)3.73.54.44.6212.14.93.93.43.53.8
Crédit clients (j)2.42.01.31.8——————
Crédit fournisseurs (j)47.057.157.774.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Grenoble

    N° 02/02751

    RESPONSABILITE CONTRACTUELLE - Obligation de sécurité - Exploitant de télésiège - Opérations d'embarquement et de débarquement - Obligation de moyens - / L'exploitant d'un télésiège est tenu d'une obligation de sécurité de moyens concernant les opérations d'embarquement et de débarquement en raison du rôle actif de l'usager à ces moments. Toutefois, sa responsabilité contractuelle sera retenue pour les blessures subies par un skieur qui, lors du débarquement, après être tombé une première fois

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE BONNEVAL SUR ARC500 k€
    1 marché

Détail des marchés

CONCESSION DE SERVICE (DSP) PORTANT SUR L'EXPLOITATION DES REMONTEES MECANIQUES ET DU DOMAINE SKIABLE DU GLACIER DU PISSAILLAS

Marché30/10/2024
500 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 942022 · 972023 · 982024 · 942025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 10 exercices : → stable
201666
201775
201864
201965
202047
202125
202290
202368
202464
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « téléphériques et remontées mécaniques », basée à VAL D'ISERE, créée en 1990, employant 250-499 personnes, pour un CA de 62,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

37 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    02/01/2026· N° J00204951958
    Consulter
  2. Formalité RNE

    60M
    16/01/2025· N° J00116716671
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    02/01/2025· N° J00116285677
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    02/01/2020· N° J00204948129
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

37

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/01/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    37 annonces, dernière publication 20/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39C · Téléphériques et remontées mécaniques) — 202 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

9 M€

sur 109 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 9 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)