openbase.

GXO LOGISTICS FRANCE · UTL - TRANSPORTS BELLMAS - CONFLUEN T STOCKALLIANC

Entreposage et stockage non frigorifique

SIREN378 992 895TVAFR84378992895
1 ROND-POINT DU GENERAL EISENHOWER, 31100 TOULOUSE
Rapports

En bref

GXO LOGISTICS FRANCE stocke et entrepose des marchandises à température ambiante, sans chaîne du froid.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 2000-4999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 476,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 992 895
SIRET siège
378 992 895 01548
Dénomination
GXO LOGISTICS FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR84378992895Format valide
Date de création
05/12/1994
Code NAF / APE
52.10B(Entreposage et stockage non frigorifique)
Domaine d'activité
Transports et entreposage
Description d’activité (complément non certifié)
Entreposage et stockage non frigorifique
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
2000-4999 salariés
Capital social
31 171 300,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
378 992 895R.C.S.Toulouse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/12/1994)

Adresse du siège

31 — Haute-Garonne · Occitanie

Activité déclarée au registre

Entreposage et stockage non frigorifique

  • prestations logistiques, stockage et entreposage non frigorifiquedepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 5229B
  • Holding - prestations de servicedepuis le 01/07/2024 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • activité de transport de marchandise par moyens propres et/ou affrètementdepuis le 01/11/2021 · établissement secondaire · APE 4941B
  • prestations logistiques entreposage privatif et banalisé gestion de stock de manutention emballage conditionnement expédition de marchandisesdepuis le 18/01/2021 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Prestation logistique et entreposage non frigorifiquedepuis le 01/11/2020 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Éclatement, réception, préparations, stockagedepuis le 18/12/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Réception entreposage stockage expédition, préparation étiquetage Surremballage conditionnement à façondepuis le 20/08/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Réception, entreposage, stockage, préparation, étiquetage, suremballage, conditionnement à façondepuis le 02/01/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
  • entreposage privatif et stockage gestion de stockdepuis le 29/06/2015 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreposage privatif, stockage et gestion de stocks de produits non réglementés, manutentiondepuis le 01/08/2014 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Transport public routier de marchandises, location de véhicules indsutriels avec conducteur, commissionnaire de transport, stockagedepuis le 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Transport public routier de marchandises, location de véhicules industriels avec conducteurs, commissionnaire de transport.depuis le 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Entreposage, gestion de stocks de manutentiondepuis le 15/10/2013 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreposage gestion de stock et manutentiondepuis le 01/06/2013 · établissement secondaire · APE 5210B
  • entreposage gestion de stock de manutentiondepuis le 01/03/2013 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreposage.depuis le 01/01/2013 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Logistique entreposage transport Commissionnaire de transport.depuis le 20/02/2012 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreprosage, gestion de stock de manutention.depuis le 02/05/2011 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreposage privatif et banalisé transports routiers et services de transports publics de marchandises commissionnaire de transports pour les marchandises location de véhicules industriels avec conducteurdepuis le 01/07/2008 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreposage, transport routier, commissionnaire.depuis le 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Logistique et transportdepuis le 01/05/2007 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Transports routiers de fret de proximitédepuis le 01/05/2006 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Logistique, entreposage, transport.depuis le 05/01/2006 · établissement secondaire · APE 5210B
  • L'activité exercée dans cet établissement est identique aux principales activités de l'entreprisedepuis le 20/12/2004 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Stockage, transport, entreposage, commissionnairedepuis le 01/06/2004 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Magasins généraux et entrepôts, commissionnaire de transport, tous transportsdepuis le 01/06/2004 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Logistique transport routier entreposage transport de marchandisesdepuis le 23/11/2003 · établissement secondaire · APE 4941B
  • entreposage , stockagedepuis le 01/04/1998 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Transports routiers et services de transports publics de marchandises - location de véhicules automobiles de transports - entreposage, privatif et banalisé - gestion de stocks et manutention, emballage, conditionnement à façon ainsi que toutes prestations annexes magasins généraux et entrepôts commissionnaire de transport, tous transports sous toutes formesdepuis le 01/01/1998 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Transports routiers, transports de marchandises, commissionnaires, entreprosagedepuis le 12/07/1996 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Transport public routier de marchandises, location de véhicules indsutriels avec conducteur, commissionnaire de transport.depuis le 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 5210B
  • activité d'entreposage, préparation et expéditions de marchandisesdepuis le 01/01/1998 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Entreposage et stockage non frigorifique transport public routier de marchandisesdu 01/01/2018 au 04/04/2022 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Réception, expédition, éclatementdu 27/11/2017 au 27/11/2017 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Holding - Prestations de servicesdu 01/11/2017 au 01/03/2025 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Entreposage privatif et stockage, gestion de stocks, manutention.du 04/07/2016 au 30/09/2023 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Transports routiers, commissionnaire de transports, location de véhicules, entreposage, gestion de stockdu 14/04/2014 au 11/07/2014 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Activités des sociétés holdingdu 16/07/2012 au 30/04/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Gestion de stock de manutention entreposage.du 10/04/2008 au 31/05/2024 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Entreposage, logistique-transport.du 01/10/2007 au 31/08/2023 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Activités de conditionnementdu 18/11/2006 au 04/02/2008 · établissement secondaire · APE 8292Z
  • Logistiquedu 02/05/2006 au 12/05/2023 · établissement secondaire · APE 4941B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2005 au 04/11/2005 · établissement secondaire · APE 634C
  • MAGASINS GENERAUX ET ENTREPOTS, COMMISSIONNAIRE DE TRANSPORTS, TOUS TRANSPORTSdu 01/06/2004 au 03/08/2021 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Magasins généraux et entrepôts Commlissionnaire de transport tous transportsdu 01/06/2004 au 31/12/2020 · établissement secondaire · APE 5210B

Mentions du greffe au RCS (27)

  • 13/03/2023Fermeture d'un établissement secondaire sis 55 Avenue Louis Breguet 31400 TOULOUSE à compter du 23/02/2021. Vente du fonds.
  • 26/01/2022Radiation du RCS le 26/01/2022 avec effet au 31/12/2020
  • 23/11/2020Radiation du RCS le 23/11/2020 avec effet au 23/11/2019
  • 28/10/2019Immatriculation principale au TC de Toulouse sous le 94 B 2255
  • 26/07/2018RCS PARIS : 90 B 12174 DEPOT DES ACTES CONSTITUTIFS : GREFFE DE PARIS JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LES PETITES AFFICHES DU 03.08.90 DATE DEBUT ACTIVITE : 10.08.90 -
  • 29/04/2016SA TRANSFORMEE EN SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE A COMPTER DU 29/06/1998
Voir les 21 autres mentions
  • 21/04/2016Fermeture d'un établissement secondaire sis ZAC de Chesnes Nord 17 Rue des Combes Bât 3a 38290 SATOLAS-ET-BONCE à compter du 31/12/2014
  • 20/04/2016Fermeture d'un établissement secondaire sis 61 Rue des Combes Parc d'Activité de Chesnes Nord - Bât 3B 38290 SATOLAS-ET-BONCE à compter du 31/12/2014
  • 28/02/2014En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité de transports de marchandises pour le fonds secondaire situé au 9/11 rue des Haies Blanches - 91830 Le Coudray Montceaux est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
  • 28/02/2014En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité de transport public de marchandises pour l'établissement secondaire situé au 6 et 8 rue des Haies Blanches - 91830 Le Coudray Montceaux est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
  • 16/02/2010Acquisition d'un fonds à compter du 01/12/2008 : L'établissement complémentaire situé LES ESCAMPADES 84170 MONTEUX est acquis par achat au prix stipulé de 139330,9 Euros. Activité : Entreposage privatif et banalisé transports routiers et services de transports publics de marchandises commissionnaires de transports pour les marchandises location de véhicules industriels avec conducteur Précédent propriétaire : AIXOR LOGISTICS Publication légale : les petites affiches du 21/04/2009 Oppositions : au siége du vendeur sis 55 avenue louis bréguet 31400 toulouse,
  • 16/02/2010Acquisition d'un fonds à compter du 01/12/2009 : L'établissement complémentaire situé ZAC DES ESCAMPADES - 2 RUE DE CUGNOT 84170 MONTEUX est acquis par achat au prix stipulé de 139330,9 Euros. Activité : ENTREPOSAGE GESTION DE STOCK DE MANUTENTION Précédent propriétaire : AIXOR LOGISTICS Publication légale : les petites de vaucluse du 21/04/2009 Oppositions : au siége du fonds sis 55 avenue louis bréguet 31400 toulouse,
  • 12/10/2009Fermeture de l'établissement secondaire situé chemin des Taillades - la Galère 84470 Châteauneuf-de-Gadagne à compter du 31/12/2008
  • 20/03/2009Etablissement secondaire reçu en location gérance à compter du 01/10/2008 : Le fonds situé avenue Vasco de Gama - Lieudit les Molières 13140 Miramas est reçu en location-gérance Nom du loueur du fonds : AIXOR LOGISTICS
  • 20/03/2009Etablissement complémentaire reçu en location gérance à compter du 01/10/2008 : Le fonds situé Voie d'Espagne - N° 3 ZAC de l'Anjoly 13127 Vitrolles est reçu en location-gérance Nom du loueur du fonds : AIXOR LOGISTICS
  • 20/03/2009Etablissement complémentaire reçu en location gérance à compter du 01/10/2008 : Le fonds situé 1 avenue de l'Europe - N° 7 ZAC de l'Anjoly 13127 Vitrolles est reçu en location-gérance Nom du loueur du fonds : AIXOR LOGISTICS
  • 01/01/2009: L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de SENLIS. Ce tribunal a été supprimé et rattaché au Tribunal de Commerce de COMPIEGNE par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Arles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Tarascon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Tarascon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Belley ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Bourg-en-Bresse décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 24/08/2006: Radiation : Cessation complète d'activité
  • 24/08/2006Radiation du RCS le 24/08/2006 avec effet au 30/06/2006
  • 04/03/2004RADIATION DE L'ETS COMPLEMENTAIRE SIS ZI LA GRANDE MARINE 84800 L'ISLE SUR LA SORGUE Date d'effet : 30/11/2003
  • 09/03/2000Mention pour ordre : Apport scission de la branche d'activité logistique et distribution (pour l'établissement secondaire : 97 rue moulin de cage 922330 Gennevilliers) - assemblée du 23-12-1999 avec effet au 01-01-1999--
  • 09/08/1999Historique des observations depuis le 09/08/1999 : Immatriculation principale effectuée au Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse.
  • 23/10/1998Historique : Mention du 23/01/2002 : CHANGEMENT DE DENOMINATION A COMPTER DU 18/01/2002 ANCIENNE DEN OMINATION : UTL
  • 19/09/1996Cette déclaration fait suite à une procédure de fusion par absorption - la société Utl (ex Logifin) représentant l'intégralité du patrimoine de sa filiale, y compris l'ensemble des Ets secondaires

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-5.7%

476,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

-28.6%

5,4 M €

Exercice 2025

Capital social

31,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

162 référencés dans notre base · 47 en activité · 115 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 992 895 01548

Adresse : GOLF PARK BAT F 1 ROND-POINT DU GENERAL EISENHOWER, 31100 TOULOUSE

Création : 14/01/2019

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

Enseigne : UTL - TRANSPORTS BELLMAS - CONFLUEN T STOCKALLIANC

SecondaireEn activité
378 992 895 01621

Adresse : BATIMENT 8 AVENUE DE SHANGHAI, 13230 PORT-SAINT-LOUIS-DU-RHONE

Création : 01/01/2026

Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)

SecondaireEn activité
378 992 895 01613

Adresse : 191-195 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 01/07/2024

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireEn activité
378 992 895 01605

Adresse : 924 BOULEVARD DE STALINGRAD, 76120 LE GRAND-QUEVILLY

Création : 03/07/2023

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
378 992 895 01597

Adresse : 2B 2C PARC INDUSTRIEL PLAINE DE L'AIN AVENUE DES BERGERIES, 01150 SAINT-VULBAS

Création : 01/07/2022

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

Finances

Finances de

GXO LOGISTICS FRANCE

424.5 M€2016453.0 M€2017460.3 M€2018485.9 M€2019483.0 M€2020539.2 M€2021566.6 M€2022564.7 M€2023504.8 M€2024476.3 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)476,3 M €504,8 M €564,7 M €566,6 M €539,2 M €483,0 M €485,9 M €460,3 M €453,0 M €424,5 M €
Marge brute (€)475,8 M €503,8 M €562,0 M €563,6 M €534,9 M €475,7 M €479,0 M €452,8 M €445,3 M €418,8 M €
EBITDA / EBE (€)22,9 M €23,8 M €21,5 M €37,0 M €33,1 M €23,1 M €26,0 M €5,8 M €9,4 M €5,1 M €
Résultat d'exploitation (€)6,9 M €9,4 M €8,2 M €20,0 M €21,3 M €7,2 M €12,9 M €-9,7 M €1,5 M €113 k €
Résultat net (€)5,4 M €7,6 M €7,4 M €13,2 M €12,2 M €3,9 M €8,0 M €2,9 M €12,7 M €10,9 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-5.7-10.6-0.3+5.1+11.6-0.6+5.6+1.6+6.7—
Taux de marge brute (%)99.999.899.599.599.298.598.698.498.398.7
Taux de marge d'EBITDA (%)4.84.73.86.56.14.85.41.32.11.2
Taux de marge opérationnelle (%)1.41.91.53.54.01.52.7-2.10.30.0
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.11.51.32.32.30.81.60.62.82.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)31,2 M €31,2 M €31,2 M €31,2 M €31,2 M €31,2 M €31,2 M €31,2 M €31,2 M €31,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)476,3 M €504,8 M €564,7 M €566,6 M €539,2 M €483,0 M €485,9 M €460,3 M €453,0 M €424,5 M €
Marge brute (€)475,8 M €503,8 M €562,0 M €563,6 M €534,9 M €475,7 M €479,0 M €452,8 M €445,3 M €418,8 M €
EBE (€)22,9 M €23,8 M €21,5 M €37,0 M €33,1 M €23,1 M €26,0 M €5,8 M €9,4 M €5,1 M €
Résultat net (€)5,4 M €7,6 M €7,4 M €13,2 M €12,2 M €3,9 M €8,0 M €2,9 M €12,7 M €10,9 M €
Marge EBE (%)4.804.713.806.536.144.775.361.272.081.21
Autonomie financière (%)47.945.541.537.632.228.526.525.228.528.7
Taux d'endettement (%)0.30.30.30.20.020.51.72.95.08.7
Ratio de liquidité (%)155.6141.2130.8119.8111.0113.999.393.398.8105.0
CAF / CA (%)4.433.993.095.294.373.264.504.034.503.70
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.01.10.10.10.20.5
BFR (j de CA)46.353.646.260.562.061.542.136.553.559.1
Rotation stocks (j)2.82.52.63.33.13.33.52.72.12.4
Crédit clients (j)40.940.442.847.4——————
Crédit fournisseurs (j)54.357.459.167.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 17

15 en exploitation · 4 Seveso · 15 entrepôts logistiques (rubrique 1510)

  • Artenay · Autorisation · Seveso seuil haut · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Le Malesherbois · Autorisation · Seveso seuil bas · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Poupry · Autorisation · Seveso seuil haut · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Saint-Vulbas · Autorisation · Seveso seuil haut · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • … et 13 autres sites

Embranchements ferroviaires · 11

1 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Boigny-sur-Bionne · utilisé · Moins d'un train par jour mais plus d'un train par semaine · Non spécifié · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)
  • Bassens · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)
  • Bruyères-sur-Oise · non utilisé · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)
  • Meung-sur-Loire · non utilisé · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)

Registre des transporteurs · 50 inscriptions

122 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · TOULOUSE · siège
  • Transport routier de marchandises · TOULOUSE · siège · LC 61 jusqu’au 2029-03-01
  • Commissionnaire de transport · ANNECY LE VIEUX
  • Commissionnaire de transport · ARTENAY
  • Commissionnaire de transport · BASSENS

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 882022 · 892023 · 892024 · 942025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201756
201851
201954
202051
202158
202255
202351
202446
202548

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « entreposage et stockage non frigorifique », basée à TOULOUSE, créée en 1994, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 476,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

46 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (11)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    35M
    18/02/2026· N° J00218489201
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00194641924
    Consulter
  3. Formalité RNE

    67M
    27/10/2025· N° J00185119054
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    05/05/2025· N° Y00142147834
    Consulter
  5. Formalité RNE

    27M
    01/03/2025· N° J00151675212
    Consulter
  6. Formalité RNE

    38F
    01/09/2024· N° J00088780291
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    01/07/2024· N° J00074771197
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    01/06/2024· N° J00162441711
    Consulter
  9. Formalité RNE

    80M
    31/05/2024· N° J00095938593
    Consulter
  10. Formalité RNE

    80M
    30/09/2023· N° J00074479791
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (1)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

DISPOSITIF DE REPARTITION DE PRODUITS ET PROCEDE ASSOCIE

Déposé le 04/05/2017· Publié le 09/11/2018· Délivré le 14/06/2019

N° FR3065951A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

46

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    46 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.10B · Entreposage et stockage non frigorifique) — 4 328 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 1 470 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 246 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)