openbase.

AXIOM

Élevage de porcins

SIREN378 097 505TVAFR38378097505
LD LA GARENNE 37310 AZAY-SUR-INDRE
Rapports

En bref

AXIOM exploite et commercialise des animaux reproducteurs porcins, dans le domaine de l'élevage de porcins.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 16,1 M €.
  • 7 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 097 505
SIRET siège
378 097 505 00069
Dénomination
AXIOM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR38378097505Format valide
Date de création
01/04/1990
Code NAF / APE
01.46Z(Élevage de porcins)
Convention collective
IDCC 7001— Coopératives et SICA de production, transformation et vente du bétail et des viandesLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
2 509 606,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
378 097 505R.C.S.Tours
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/1990)

Adresse du siège

37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

exploitation et commercialisation d'animaux reproducteurs porcins

  • Élevage de porcinsdepuis le 01/01/2015 · APE 0146Z
  • Négoce d'animaux avec coopératives actionnaires et centres d'insémination (en particulier étrangers)depuis le 30/09/2016 · établissement secondaire · APE 0146Z
  • Production et élevage de porcs.depuis le 01/01/2005 · établissement secondaire · APE 0146Z
  • exploitation et commercialisation d'animaux reproducteurs porcins. Definition et mise en place de programmes communs d'actions. Animation des structures actionnairesdepuis le 06/09/2001 · établissement secondaire · APE 0146Z
  • Activité porcinedu 30/09/2016 au 30/11/2025 · établissement secondaire · APE 0146Z

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 11/10/2021Radiation du RCS d'Arras le 01/10/2021
  • 25/08/2021Radiation du RCS de Roanne le 31/12/2020
  • 29/08/2017Ouverture de l'établissement complémentaire situé Zone Artisanale du Maigris 56420 Buléon à compter du 30/09/2016 Origine du fonds : Fusion absorption Ancien propriétaire : ALLIANCE-DIFFUSION DES NUCLEI - A.D.N. dont le siège social est à PLEYBEN, Rue Maurice de Tresiguidy - RCS VANNES 437 946 494 Activité exercée : Négoce d'animaux avec coopératives actionnaires et centres d'insémination (en particulier étrangers)
  • 13/01/2017Ouverture de l'établissement secondaire situé la Touche Es Bouviers 56430 Mauron à compter du 30/09/2016
  • 08/12/2016- Notification TC Tours : Changement de dénomination et transfert de siège
  • 08/12/2016LES DIRECTEURS GENERAUX CONFORMEMENT A L ARTICLE 15 DES STATUTS N ONT PAS LE POUVOIR LEGAL DE REPRESENTER LA SOCIETE ENVERS LES TIERS SAUF JUSTIFICATION DE POUVOIRS SPECIFIQUES ENVERS CEUX-CI.
Voir les 3 autres mentions
  • 07/12/2016SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION ALLIANCE DIFFUSION DES NUCLEI - ADN FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL rue Maurice de Tresiguidy 29190 PLEYBEN RCS QUIMPER 437 946 494
  • 04/05/2010Acquisition d'un fonds à compter du 01/01/2010 : L'établissement principal situé 12 rue du Moulin 62134 Anvin est acquis par achat au prix stipulé de 193.135 Euros. Activité : Exploitation et commercialisation d'animaux reproducteurs porcins définition et mise en place de programmes communs d'actions. Animation des structures actionnaires. Oppositions : ,
  • 02/08/2005Historique des observations depuis le 02/08/2005 : Fonds secondaire reçu en location gérance de la société MULTIGENE SA (340 321 561 RCS DIJON), pour une durée de trois années à compter du 01.01.2005, pour se terminer le 31.12.2007, renouvelable ensui te par tacite reconduction pour les périodes trien nales.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+19.5%

16,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+12.2%

355 k €

Exercice 2025

Capital social

2,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

7 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 6 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 097 505 00069

Adresse : LD LA GARENNE, 37310 AZAY-SUR-INDRE

Création : 01/01/2015

Activité : Élevage de porcins (01.46Z)

SecondaireEn activité
378 097 505 00093

Adresse : ZONE ARTISANALE DU MAIGRIS, 56420 BULEON

Création : 30/09/2016

Activité : Élevage de porcins (01.46Z)

SecondaireEn activité
378 097 505 00051

Adresse : CHANTELOUP, 86350 USSON-DU-POITOU

Création : 01/01/2005

Activité : Élevage de porcins (01.46Z)

SecondaireEn activité
378 097 505 00044

Adresse : BIZY, 41240 BEAUCE LA ROMAINE

Création : 29/12/2004

Activité : Élevage de porcins (01.46Z)

SecondaireEn activité
378 097 505 00036

Adresse : LD LA FORET, 37160 LA CELLE-SAINT-AVANT

Création : 06/09/2001

Activité : Élevage de porcins (01.46Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTIAN MAURICE LE LIBOUX

Dirigeant·e de COOPERATIVE EUREDEN

CHRISTINE LESEC

Vice-Président de EVEL'UP

CHRISTOPHE GILLES GODET

Dirigeant·e de TERRENA

COOPERATIVE D'AMELIORATION GENETIQUE

Administrateur de UNION DE COOPERATIVES D'AMELIORATION GENETIQUE DU NORD DE LA FRANCE

Christelle Marie-Thérèse LE FEUVRE

Administrateur de COOPERATIVE EUREDEN

DAVID RIOU

Vice-Président de EVEL'UP

DENIS RENE BERNARD ERNOTTE

Dirigeant·e de COOPERATIVE EUREDEN

DOMINIQUE CHARGE

Vice-Président de TERRENA

Dany Joseph Rochefort

Dirigeant·e de COOPERATIVE EUREDEN

Denis LE GOFF

Administrateur de COOPERATIVE EUREDEN

EMMANUEL BENOIST

Dirigeant·e de COOPERATIVE EUREDEN

EMMANUEL MARCEL GEORGES THIERY

Dirigeant·e de CIRHYO

ERIC FORIN

Dirigeant·e de TERRENA

ERIC HUMPHRY

Dirigeant·e de COOPERATIVE EUREDEN

FRANCIS LE BAS

Vice-Président de CIRHYO

GERALDINE BLIN

Dirigeant·e de EVEL'UP

Hugues JOURDAIN

Dirigeant·e de CIRHYO

JACQUES CORDROCH

Dirigeant·e de COOPERATIVE EUREDEN

JEAN-MICHEL GRIVEAU

Dirigeant·e de TERRENA

JEROME CAILLE

Dirigeant·e de TERRENA

JULIEN SILVERE HEILLAUT

Dirigeant·e de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL

LUC BRANCHEREAU

Dirigeant·e de TERRENA

LUDOVIC SPIERS

Directeur général de SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

AXIOM

13.6 M€201613.3 M€201713.4 M€201913.6 M€202011.9 M€202111.8 M€202213.3 M€202313.5 M€202416.1 M€2025
Performance202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)16,1 M €13,5 M €13,3 M €11,8 M €11,9 M €13,6 M €13,4 M €13,3 M €13,6 M €
Marge brute (€)8,6 M €7,0 M €7,3 M €5,7 M €5,5 M €7,1 M €6,3 M €6,7 M €7,1 M €
EBITDA / EBE (€)931 k €-181 k €965 k €58 k €-17 k €812 k €169 k €1,2 M €579 k €
Résultat d'exploitation (€)257 k €-85 k €637 k €75 k €-399 k €279 k €-385 k €851 k €5 k €
Résultat net (€)355 k €316 k €823 k €241 k €726 k €311 k €-473 k €879 k €-133 k €
Croissance202520242023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)+19.5+1.3+12.4-0.7-12.3+1.6—-2.2—
Taux de marge brute (%)53.351.954.848.345.852.447.250.552.0
Taux de marge d'EBITDA (%)5.8-1.37.30.5-0.16.01.39.04.2
Taux de marge opérationnelle (%)1.6-0.64.80.6-3.42.1-2.96.40.0
Autonomie financière202520242023202220212020201920172016
Solvabilité202520242023202220212020201920172016
Rentabilité202520242023202220212020201920172016
Marge nette (%)2.22.36.22.06.12.3-3.56.6-1.0
Structure d'activité202520242023202220212020201920172016
Capital social (€)2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)16,1 M €13,5 M €13,3 M €11,8 M €11,9 M €13,6 M €13,4 M €13,3 M €13,6 M €
Marge brute (€)8,6 M €7,0 M €7,3 M €5,7 M €5,5 M €7,1 M €6,3 M €6,7 M €7,1 M €
EBE (€)931 k €-181 k €965 k €58 k €-17 k €812 k €169 k €1,2 M €579 k €
Résultat net (€)355 k €316 k €823 k €241 k €726 k €311 k €-473 k €879 k €-133 k €
Marge EBE (%)5.72-1.347.230.48-0.145.971.269.004.24
Autonomie financière (%)56.259.158.859.658.049.446.250.143.8
Taux d'endettement (%)44.337.327.338.738.656.273.357.384.9
Ratio de liquidité (%)206.0208.0153.9244.7225.2197.1188.5231.5205.8
CAF / CA (%)6.13-0.008.661.678.855.780.499.074.44
Capacité de remboursement4.4-6021.92.214.82.74.872.23.48.4
BFR (j de CA)127.8141.987.7141.9129.1109.6102.1133.7115.7
Rotation stocks (j)51.962.063.371.565.753.863.462.760.5
Crédit clients (j)48.958.046.253.9—————
Crédit fournisseurs (j)67.272.757.656.1—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal des conflits

    N° T1403949

    SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Litige relatif à un contrat de droit privé - Contrat de droit privé - Caractérisation - Cas - Convention entre une personne privée et un établissement public industriel et commercial - Conditions - Contrat ne constituant pas un marché public SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Litige relatif à un contrat de droit privé - Contrat de droit privé - Caractérisation - Cas -

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1206773

    Rejet

    TRAVAIL - Travail temporaire - Contrat - Prêt de main-d'oeuvre à but lucratif - Applications diverses - Groupe de sociétés comportant une entreprise de travail temporaire et une entreprise de déménagement - Mise à disposition irrégulière de main-d'oeuvre - Portée Justifie sa décision la cour d'appel qui déclare établi à l'encontre d'une société de travail temporaire et d'une société de déménagement appartenant à un même groupe, et de leurs dirigeants, le délit de prêt illicite de main-d'

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre

    N° 10/04124

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0014

    N° 494

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · CT0137

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 6

4 en exploitation · 1 IED

Projets de recherche financés par l’UE · 1

0 k€ de contribution UE · 22 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (7), NL (4), PT (2), ES (2)

  • GEroNIMO · 2021–2026 · 23 participants · GEroNIMO: Genome and Epigenome eNabled breedIng in MOnogastrics

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 9 exercices : → stable
201649
201755
201947
202053
202150
202252
202362
202453
202562

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « élevage de porcins », basée à AZAY-SUR-INDRE, créée en 1990, employant 50-99 personnes, pour un CA de 16,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

38 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00234905909
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    30/11/2025· N° J00197909930
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    29/11/2024· N° J00117783837
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

38

Annonces BODACC

1

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier les correspondances

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/11/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    38 annonces, dernière publication 02/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.46Z · Élevage de porcins) — 6 852 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

975 k€

sur 284 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 351 k€

Bas du marché

≤ 975 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)