openbase.

BDA DISTRIBUTION · BDA

Logo BDA DISTRIBUTION · BDA

Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.

SIREN377 870 001TVAFR18377870001
ZI MOZART 10 COURS ALEXANDRE BORODINE 26000 VALENCE
Rapports

En bref

BDA DISTRIBUTION vend des boissons et denrées par distributeurs automatiques, et assure leur location, gestion, dépannage et maintenance.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 22,1 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : bda-distribution.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 870 001
SIRET siège
377 870 001 00023
Dénomination
BDA DISTRIBUTION
Sigle
BDA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR18377870001Format valide
Date de création
12/04/1990
Code NAF / APE
47.99B(Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
143 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
377 870 001R.C.S.Romans-sur-Isère
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/04/1990)

Adresse du siège

26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneRecrute

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Vente de distributeurs automatiques de boissons et denrées. Vente de produits, location, gestion, dépannage, contrat d'entretien, remise en état, dépôt, distribution et vente de produits par automate, solides et liquides, alimentaires pour distributeurs, mise en place et maintenance de distributeurs automatiques de boissons.

  • Distribution automatique et de produits alimentaires.depuis le 30/06/2023 · établissement secondaire · APE 4799B
  • Gestion et vente de distribution automatiquedepuis le 01/02/2025 · établissement secondaire · APE 4799B
  • FAB AUTRES MACHINES USAGE GENERAL N.C.A.du 01/04/1990 au 18/10/2000 · établissement secondaire · APE 526H

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 05/12/2023DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 02 août 2000 -No A 1810 - L'ECHO ET LE VALENTINOIS du 29 juillet 2000
  • 05/12/2023** DEPOT DES ACTES DE CONSTITUTION AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNONAY, LE 26.04.90 ** PUBLICATION, L'ECHO ET LE VALENTINOIS DU 21.04.90 CODES STATISTIQUES ATTRIBUES PAR L'INSEE APE : 526H Vente par automate SIRET : 377 870 001 00023
  • 21/04/2015Cession à DISTRIBUTION AUTOMATIQUE VIVARAISE (750 651 598 RCS AUBENAS) de la branche d'activité de vente, location de distributeurs automatiques de boissons et denrées, vente de produits et entretien de ces matériels sur AUBENAS et ses alentours (clientèle et matériel). Pas de cession de droit au bail. Pas de modification d'activité pour le vendeur.
  • 12/06/2013Achat d'une branche d'activité de Mise en dépôt, location, vente, entretien, réparation de machines à café et automatiques. au prix stipulé de 175000 EUROS - Vendeur : AUTOMATE PAUSE CAFE - Publicité : Les Petites Affiches de Vaucluse du 30/04/2013- Lieu des oppositions Au siège du fonds cédé pour la validité et pour toutes correspondances au 10 cours Borodine ZI Mozart 26000 Valence. : - Date d'effet : 17/04/2013
  • 09/02/2013Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - ROUSSEL DISTRIBUTION 10 Rue de Constantine 07200 AUBENAS, 510 381 155 RCS GTC Aubenas, société apporteuse à compter du 22/12/2012 et effet rétroactif au 01/01/2012
  • 03/07/2001LA SOCIETE DEVIENT PROPRIETAIRE D'UN FONDS DE COMMERCE DE "SOLIDES ET LIQUIDES ALIMENTAIRES POUR DISTRIBUTEURS MISE EN PLACE ET MAINTENANCE DE DISTRIBUTEURS AUTOMATIQUES DE BOISSONS A L'EXCLUSION DU DROIT AU BAIL" SIS ET EXPLOITE A VALENCE 26 - 13 ALLEE DARIUS MILHAUD PRECEDEMENT EXPLOITE PAR SARL DAVAL RC 383.339.017 CE FONDS SERA DESORMAIS TRANSFERE ET EXPLOITE A VALENCE 26 - 10 COURS ALEXANDRE BORODINE ACQUISITION AU PRIX DE 900 000 FRS INSERTION DANS L'ECHO LE VALENTINOIS EN DATE DU 23.06.2001 OPPOSITIONS A LA SCP PERROT OLLIER GAY - 7.9 RUE LESAGE A VALENCE 26 Date d'effet : 01 mai 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+29.3%

22,1 M €

Exercice 2024

Résultat net

+7.7%

1,1 M €

Exercice 2024

Capital social

143 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 870 001 00023

Adresse : ZI MOZART 10 COURS ALEXANDRE BORODINE, 26000 VALENCE

Création : 30/06/2000

Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)

SecondaireEn activité
377 870 001 00031

Adresse : 6 RUE DU SORNIN, 38360 SASSENAGE

Création : 30/06/2023

Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)

SecondaireEn activité
377 870 001 00049

Adresse : 2266 AVENUE DE L'EUROPE, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE

Création : 30/06/2023

Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)

SecondaireFermé
377 870 001 00056

Adresse : ZA DES BLACHES, 26270 LORIOL-SUR-DROME

Création : 30/06/2023

Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)

SecondaireFermé
377 870 001 00015

Adresse : 54 RTE N 86, 07130 CHATEAUBOURG

Création : 12/04/1990

Activité : Vente par automate (52.6H)

Finances

Finances de

BDA DISTRIBUTION

7.0 M€20168.1 M€20179.2 M€201810.3 M€20198.1 M€202010.4 M€202112.7 M€202217.1 M€202322.1 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)22,1 M €17,1 M €12,7 M €10,4 M €8,1 M €10,3 M €9,2 M €8,1 M €7,0 M €
Marge brute (€)13,3 M €11,2 M €8,0 M €7,1 M €5,0 M €6,7 M €6,0 M €5,3 M €4,3 M €
EBITDA / EBE (€)2,8 M €2,5 M €1,3 M €479 k €423 k €246 k €135 k €90 k €239 k €
Résultat d'exploitation (€)1,6 M €1,7 M €695 k €48 k €164 k €151 k €83 k €131 k €202 k €
Résultat net (€)1,1 M €1,1 M €586 k €172 k €120 k €727 €147 k €141 k €142 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+29.3+34.5+22.6+28.6-22.1+12.0+13.6+15.5—
Taux de marge brute (%)60.165.362.668.562.564.765.465.461.3
Taux de marge d'EBITDA (%)12.914.610.24.65.22.41.51.13.4
Taux de marge opérationnelle (%)7.210.25.50.52.01.50.91.62.9
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.26.24.61.71.50.01.61.72.0
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)143 k €143 k €143 k €143 k €143 k €143 k €143 k €143 k €143 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)22,1 M €17,1 M €12,7 M €10,4 M €8,1 M €10,3 M €9,2 M €8,1 M €7,0 M €
Marge brute (€)13,3 M €11,2 M €8,0 M €7,1 M €5,0 M €6,7 M €6,0 M €5,3 M €4,3 M €
EBE (€)2,8 M €2,5 M €1,3 M €479 k €423 k €246 k €135 k €90 k €239 k €
Résultat net (€)1,1 M €1,1 M €586 k €172 k €120 k €727 €147 k €141 k €142 k €
Marge EBE (%)12.8714.5710.164.625.252.381.461.113.40
Autonomie financière (%)31.123.428.222.330.032.429.327.226.2
Taux d'endettement (%)104.5142.2144.8201.1129.290.6100.797.173.6
Ratio de liquidité (%)134.1114.1151.7174.6190.4123.2145.7132.3130.0
CAF / CA (%)10.2510.078.454.114.570.692.040.531.84
Capacité de remboursement1.51.92.46.64.810.25.020.25.2
BFR (j de CA)46.349.551.572.662.056.989.794.877.1
Rotation stocks (j)37.745.535.937.132.235.336.539.029.9
Crédit clients (j)14.216.815.1——————
Crédit fournisseurs (j)59.681.855.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE40 k€
    1 marché

Détail des marchés

Location machines à café

Marché23/07/2024
40 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2022 · 842023 · 842024 · 722025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201652
201759
201858
201956
202040
202166
202266
202373
202470

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. », basée à VALENCE, créée en 1990, employant 100-199 personnes, pour un CA de 22,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Début d’activité

    61M
    01/02/2025· N° J00131650780
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 27/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.99B · Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.) — 10 577 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

151 k€

sur 912 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 54 k€

Bas du marché

≤ 151 k€

Médiane

≤ 432 k€

Q3

> 432 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)