openbase.

SURIREY JAGOU

Découpage, emboutissage

SIREN375 750 346TVAFR82375750346
18 RUE DU PARC 61100 FLERS
Rapports

En bref

SURIREY JAGOU travaille la tôle dans l'industrie : tôlerie, serrurerie et chaudronnerie, ainsi que découpage et emboutissage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 4,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
375 750 346
SIRET siège
375 750 346 00013
Dénomination
SURIREY JAGOU
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR82375750346Format valide
Date de création
01/01/1957
Code NAF / APE
25.50B(Découpage, emboutissage)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
545 600,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
375 750 346R.C.S.Alençon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1957)

Adresse du siège

61 — Orne · Normandie

Activité déclarée au registre

Tôlerie industrielle, serrurerie et chaudronnerie.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1972 au 15/10/2001 · établissement secondaire · APE 342A

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 27/02/2026Opération de fusion à compter du 23/12/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : SCI 14-16 RUE DU PARC, SCI, 18 RUE DU PARC 61100 FLERS RCS ALENCON 514 665 322
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Alençon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Alençon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • Régie par la loi du 24/07/1966 et le décret du 23/03/1967.
  • Réimmatriculation en date du 06/06/1957 du n°8180B de janvier 1940. Mise en harmonie des statuts avec les dispositions de l'article 94 de la loi 81-1160 du 30 12 81 et avec les dispositions de la 2ème directive du CCE sur les droits des sociétés commerciales. Le tribunal de commerce de Flers a été rattaché au tribunal de commerce de Condé sur Noireau par le décret n° 99-659 du 30 juillet 1999 avec effet au 1er janvier 2000.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-9.8%

4,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-42.7%

243 k €

Exercice 2025

Capital social

546 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
375 750 346 00013

Adresse : 18 RUE DU PARC, 61100 FLERS

Création : 01/01/1957

Activité : Découpage, emboutissage (25.50B)

SecondaireFermé
375 750 346 00021

Adresse : RUE TROMPE SOURIS, 61100 FLERS

Création : 01/01/1972

Activité : Fabrication de carrosseries automobiles (34.2A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

CYRILLE MASSON

Gérant de CYRILLE MASSON ENTREPRISE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SURIREY JAGOU

3.9 M€20163.8 M€20174.0 M€20184.1 M€20194.4 M€20205.2 M€20215.2 M€20224.5 M€20234.5 M€20244.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,0 M €4,5 M €4,5 M €5,2 M €5,2 M €4,4 M €4,1 M €4,0 M €3,8 M €3,9 M €
Marge brute (€)2,7 M €3,0 M €3,1 M €3,0 M €3,4 M €3,0 M €2,7 M €2,8 M €2,6 M €2,7 M €
EBITDA / EBE (€)363 k €655 k €488 k €493 k €1,2 M €748 k €493 k €590 k €448 k €578 k €
Résultat d'exploitation (€)201 k €562 k €381 k €400 k €824 k €640 k €380 k €504 k €364 k €470 k €
Résultat net (€)243 k €425 k €331 k €311 k €685 k €476 k €289 k €398 k €290 k €343 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-9.8-1.3-12.9+0.9+18.8+5.8+2.4+4.6-0.4—
Taux de marge brute (%)65.867.767.857.165.568.865.668.468.269.6
Taux de marge d'EBITDA (%)9.014.610.79.422.717.212.014.711.615.0
Taux de marge opérationnelle (%)5.012.58.47.715.914.79.212.59.512.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.09.57.35.913.210.97.09.97.58.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,0 M €4,5 M €4,5 M €5,2 M €5,2 M €4,4 M €4,1 M €4,0 M €3,8 M €3,9 M €
Marge brute (€)2,7 M €3,0 M €3,1 M €3,0 M €3,4 M €3,0 M €2,7 M €2,8 M €2,6 M €2,7 M €
EBE (€)363 k €655 k €488 k €493 k €1,2 M €748 k €493 k €590 k €448 k €578 k €
Résultat net (€)243 k €425 k €331 k €311 k €685 k €476 k €289 k €398 k €290 k €343 k €
Marge EBE (%)8.9614.6010.739.4522.7417.1711.9714.6511.6314.88
Autonomie financière (%)73.069.464.950.154.047.747.638.336.236.8
Taux d'endettement (%)7.813.019.545.737.849.344.184.294.276.2
Ratio de liquidité (%)365.8366.7361.3307.8332.5278.1235.0261.2348.7218.6
CAF / CA (%)10.0711.529.587.8320.0613.419.2911.988.7911.18
Capacité de remboursement0.40.61.02.20.81.31.51.82.61.7
BFR (j de CA)141.2122.7139.4178.9176.6133.1146.1147.1171.2141.2
Rotation stocks (j)105.995.3100.0104.8118.181.277.675.777.270.6
Crédit clients (j)52.558.258.078.2——————
Crédit fournisseurs (j)51.448.660.869.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 10 exercices : → stable
201659
201757
201862
201958
202064
202173
202256
202351
202459
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « découpage, emboutissage », basée à FLERS, créée en 1957, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    27/02/2026· N° J00220935779
    Consulter
  2. Formalité RNE

    29M
    23/12/2025· N° J00211917927
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 28/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.50B · Découpage, emboutissage) — 1 488 sociétés actives.

Position CA

54%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

4 M€

sur 830 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 986 k€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)