Découpage, emboutissage
L’activité déclarée de ACMAN est « Découpage, emboutissage ».
Adresse du siège
70 — Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-7.4%9,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-28.6%511 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE BENJAMIN FRANKLIN, 70190 RIOZ
Création : 13/06/2000
Activité : Découpage, emboutissage (25.50B)
Adresse : 6 RUE BENJAMIN FRANKLIN, 70190 RIOZ
Création : 08/09/2009
Activité : Découpage, emboutissage (25.50B)
Adresse : 803 RUE PASTEUR, 54230 NEUVES MAISONS
Création : 01/10/1992
Activité : Fabrication de charpentes et de menuiseries (20.3Z)
Adresse : 18 RUE HENRI POINCARE, 70000 VESOUL
Création : 14/11/1984
Activité : Découpage, emboutissage (28.4B)
10 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CLAIRE JOSEPHNIE LENART
Dirigeant·e de ABEO SA
CLAIRE JOSEPHNIE LENART-TURPIN (LENART)
Administrateur de ABEO SA
Christophe Gérard Irénée CARNIEL
Administrateur de ABEO SA
JACQUES MARINUS JANSSEN
Dirigeant·e de ABEO SA
JEAN FERRIER
Dirigeant·e de ABEO SA
JEAN-LUC LOIR
Dirigeant·e de ABEO SA
MANUELA BORELLA
Dirigeant·e de ABEO SA
MARC-OLIVIER STRAUSS-KAHN
Dirigeant·e de ABEO SA
OLIVIER ESTEVES
Dirigeant·e de ABEO SA
Victoria Elisabeth Claudine ESTEVES
Administrateur de ABEO SA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,4 M € | 10,1 M € | 10,2 M € | 9,6 M € | 8,2 M € | 11,6 M € | 10,5 M € | 10,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 755 k € | 951 k € | 773 k € | 1,0 M € | 790 k € | 1,1 M € | 599 k € | 344 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 755 k € | 951 k € | 773 k € | 1,0 M € | 790 k € | 1,1 M € | 599 k € | 344 k € |
| Résultat net (€) | 511 k € | 716 k € | 570 k € | 674 k € | 519 k € | 699 k € | 379 k € | 278 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.4 | -1.2 | +6.1 | +17.3 | -29.2 | +10.4 | -2.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.1 | 9.4 | 7.6 | 10.6 | 9.6 | 9.6 | 5.7 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.1 | 9.4 | 7.6 | 10.6 | 9.6 | 9.6 | 5.7 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 433 k € | 837 k € |
| BFR exploitation (€) | 961 k € | 388 k € | 713 k € | 869 k € | 510 k € | 336 k € | 162 k € | 876 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 1,8 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 944 k € | 271 k € | -38 k € |
| BFR (j de CA) | 104.4 | 97.6 | 90.7 | 94.3 | 85.3 | 39.6 | 14.8 | 27.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 37.0 | 13.8 | 25.1 | 32.4 | 22.3 | 10.4 | 5.6 | 29.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 67.4 | 83.8 | 65.6 | 61.9 | 63.0 | 29.2 | 9.3 | -1.3 |
| Délai paiement clients (j) | 45.2 | 40.2 | 43.1 | 44.6 | 38.8 | 19.8 | 39.2 | 40.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 42.9 | 63.7 | 55.5 | 59.6 | 52.2 | 45.2 | 73.9 | 50.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 34.7 | 37.3 | 37.5 | 47.3 | 35.7 | 35.8 | 40.2 | 39.5 |
| Trésorerie (€) | 954 € | 4 k € | 800 k € | 626 k € | 93 k € | 635 k € | 131 k € | 151 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,7 M € | 2,7 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 565 k € | 989 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.3 | 1.2 | 1.0 | 1.5 | 1.3 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 954 € | 4 k € | 800 k € | 626 k € | 93 k € | 635 k € | 131 k € | 151 k € |
| Dettes financières (€) | 175 k € | 245 k € | 178 k € | 250 k € | 166 k € | 307 k € | 119 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 | 55.9 | 56.0 | 50.2 | 57.9 | 50.2 | 36.8 | 41.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.2 | 0.3 | -0.8 | -0.4 | 0.1 | -0.3 | -0.0 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 29.9 | 25.0 | 32.2 | 24.7 | 29.9 | 15.2 | 37.7 | 592.5 |
| Fonds propres (€) | 3,3 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | 7.1 | 5.6 | 7.0 | 6.3 | 6.0 | 3.6 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.3 | 20.9 | 17.7 | 21.8 | 18.1 | 29.8 | 22.9 | 18.9 |
| Rentabilité économique (%) | 14.4 | 15.5 | 13.5 | 16.7 | 16.0 | 23.9 | 13.4 | 9.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 34 | — | — | — | 39 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 15.3 | 12.4 | 11.8 | 12.5 | 14.0 | 11.8 | 15.0 | 14.9 |
| Impôts et taxes (€) | 55 k € | 49 k € | 60 k € | 49 k € | 101 k € | 110 k € | 116 k € | 110 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | -26 k € | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,4 M € | 10,1 M € | 10,2 M € | 9,6 M € | 8,2 M € | 11,6 M € | 10,5 M € | 10,8 M € |
| Marge brute (€) | 3,4 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 4,3 M € | 3,7 M € | 3,8 M € |
| EBE (€) | 852 k € | 998 k € | 879 k € | 1,1 M € | 786 k € | 1,2 M € | 607 k € | 421 k € |
| Résultat net (€) | 511 k € | 716 k € | 570 k € | 674 k € | 519 k € | 699 k € | 379 k € | 278 k € |
| Marge EBE (%) | 9.08 | 9.87 | 8.59 | 11.89 | 9.55 | 10.35 | 5.77 | 3.90 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 | 55.9 | 56.0 | 50.2 | 57.9 | 50.2 | 36.8 | 41.3 |
| Taux d'endettement (%) | 5.2 | 7.2 | 5.6 | 8.1 | 5.8 | 13.1 | 7.2 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 271.2 | 220.4 | 213.6 | 212.5 | 209.6 | 177.4 | 119.1 | 137.2 |
| CAF / CA (%) | 7.58 | 7.56 | 6.60 | 8.53 | 6.59 | 6.73 | 3.46 | 3.35 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 153.9 | 169.9 | 120.9 | 130.7 | 140.6 | 74.6 | 88.3 | 73.3 |
| Rotation stocks (j) | 36.4 | 38.4 | 39.5 | 49.5 | 38.0 | 39.3 | 44.9 | 45.1 |
| Crédit clients (j) | 37.6 | 33.6 | 36.0 | 37.2 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 56.4 | 80.3 | 69.9 | 72.5 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 9,4 M € · RN 511 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 10,1 M € · RN 716 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 10,2 M € · RN 570 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 9,6 M € · RN 674 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 8,2 M € · RN 519 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 11,6 M € · RN 699 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 10,5 M € · RN 379 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 10,8 M € · RN 278 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « découpage, emboutissage », basée à RIOZ, créée en 1984, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 05/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.50B · Découpage, emboutissage) — 1 488 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 831 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 975 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.50B · Découpage, emboutissage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.