openbase.

SI GROUP- BETHUNE

Fabrication de matières plastiques de base

SIREN363 200 288TVAFR70363200288
ZONE INDUSTRIELLE A 1111 AVENUE GEORGE WASHINGTON, 62400 BETHUNE
Rapports

En bref

SI GROUP- BETHUNE fabrique, transforme, importe et exporte des produits chimiques, notamment des résines et des vernis synthétiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 51,8 M €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
363 200 288
SIRET siège
363 200 288 00019
Dénomination
SI GROUP- BETHUNE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR70363200288Format valide
Date de création
01/01/1963
Code NAF / APE
20.16Z(Fabrication de matières plastiques de base)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
5 536 140,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
363 200 288R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1963)

Activité déclarée au registre

Fabrication transformation négoce importation exportation et commerce en général de produits chimiques minéraux et organiques notamment de résines et vernis synthétiques

  • Fabrication de matières plastiques de basedepuis le 01/09/1981 · établissement secondaire · APE 2016Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 15/12/2014Rectification suite à erreur matérielle effet de la fusion absorption au 01.11.2014
  • 11/12/2014Fusion - L236-1 à compter du 31/10/2014 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : SI GROUP - RIBECOURT, Société par actions simplifiée (SAS), 1111 avenue Georges Washington 62400 Béthune (RCS ARRAS (6201) 451 254 486) Augmentation de capital à compter du 31/10/2014 Ancien : 4800000 EUR Nouveau : 5536140 EUR
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-10.3%

51,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-37.1%

3,3 M €

Exercice 2025

Capital social

5,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

6 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
363 200 288 00019

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE A 1111 AVENUE GEORGE WASHINGTON, 62400 BETHUNE

Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)

SecondaireEn activité
363 200 288 00043

Adresse : 916 AVENUE GEORGE WASHINGTON, 62400 BETHUNE

Création : 01/09/1981

Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)

SecondaireFermé
363 200 288 00035

Adresse : 31 RUE PASTEUR, 62114 SAINS-EN-GOHELLE

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

SI GROUP- BETHUNE

56.0 M€201662.6 M€201760.9 M€201856.3 M€201953.4 M€202069.8 M€202174.6 M€202259.5 M€202357.8 M€202451.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)51,8 M €57,8 M €59,5 M €74,6 M €69,8 M €53,4 M €56,3 M €60,9 M €62,6 M €56,0 M €
Marge brute (€)13,3 M €23,6 M €25,3 M €53,2 M €31,4 M €30,2 M €32,0 M €33,9 M €34,4 M €32,9 M €
EBITDA / EBE (€)4,8 M €6,5 M €6,9 M €42,6 M €14,7 M €13,5 M €12,7 M €11,8 M €15,3 M €11,8 M €
Résultat d'exploitation (€)3,3 M €5,7 M €5,2 M €9,3 M €12,5 M €11,1 M €11,0 M €9,6 M €13,5 M €10,4 M €
Résultat net (€)3,3 M €5,2 M €4,8 M €7,2 M €9,6 M €7,1 M €7,2 M €6,5 M €8,7 M €6,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-10.3-2.9-20.2+6.8+30.9-5.2-7.6-2.7+11.8—
Taux de marge brute (%)25.740.842.671.444.956.556.955.754.958.7
Taux de marge d'EBITDA (%)9.311.211.557.221.125.222.619.424.421.0
Taux de marge opérationnelle (%)6.39.88.812.517.920.819.515.721.518.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.39.08.09.613.713.312.910.713.911.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €5,5 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)51,8 M €57,8 M €59,5 M €74,6 M €69,8 M €53,4 M €56,3 M €60,9 M €62,6 M €56,0 M €
Marge brute (€)13,3 M €23,6 M €25,3 M €53,2 M €31,4 M €30,2 M €32,0 M €33,9 M €34,4 M €32,9 M €
EBE (€)4,8 M €6,5 M €6,9 M €42,6 M €14,7 M €13,5 M €12,7 M €11,8 M €15,3 M €11,8 M €
Résultat net (€)3,3 M €5,2 M €4,8 M €7,2 M €9,6 M €7,1 M €7,2 M €6,5 M €8,7 M €6,4 M €
Marge EBE (%)9.3111.1711.5457.1521.0925.2522.6119.4224.3921.03
Autonomie financière (%)34.558.850.043.862.660.759.660.469.569.1
Taux d'endettement (%)19.67.310.312.36.28.19.06.94.54.1
Ratio de liquidité (%)131.4255.0196.6163.6258.0193.4175.8172.5255.8231.4
CAF / CA (%)6.2612.2311.687.8218.3918.5016.0714.9917.6214.94
Capacité de remboursement0.60.30.40.40.20.20.20.20.10.1
BFR (j de CA)126.5226.1222.1139.8214.6141.968.763.757.359.9
Rotation stocks (j)42.237.734.235.039.640.232.245.935.132.1
Crédit clients (j)55.745.854.963.2——————
Crédit fournisseurs (j)882.398.4137.9228.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 Seveso · 1 IED

  • Béthune · Autorisation · Seveso seuil haut · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 10 exercices : → stable
201661
201770
201859
201959
202061
202179
202263
202348
202457
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de matières plastiques de base », basée à BETHUNE, créée en 1963, employant 50-99 personnes, pour un CA de 51,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    12/08/2026· N° Y00272212978
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    09/07/2026· N° J00272690827
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 25/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.16Z · Fabrication de matières plastiques de base) — 408 sociétés actives.

Position CA

79%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

13 M€

sur 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 4 M€

Bas du marché

≤ 13 M€

Médiane

≤ 40 M€

Q3

> 40 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)