openbase.

SOLMAX FRANCE

Fabrication de non-tissés, sauf habillement

SIREN353 782 410TVAFR14353782410
CITE INDUSTRIELLE 9 RUE MARCEL PAUL, 95870 BEZONS
Rapports

En bref

SOLMAX FRANCE fabrique et vend des nappes non tissées, et mène la recherche et le développement de produits chimiques et plastiques pour ces nappes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 53,1 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
353 782 410
SIRET siège
353 782 410 00024
Dénomination
SOLMAX FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR14353782410Format valide
Date de création
17/01/1990
Code NAF / APE
13.95Z(Fabrication de non-tissés, sauf habillement)
Convention collective
IDCC 1942— Industrie de production des textiles artificiels et synthétiques et produits assimilésLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
6 502 494,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
353 782 410R.C.S.Pontoise
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 17/01/1990)

Adresse du siège

95 — Val-d'Oise · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Recherche fabrication transformation et vente de tous produits chimiques et plastiques ayant pour objet la recherche, le développement, la fabrication et la commercialisation des nappes non tissées

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 24/05/2023Opération de fusion à compter du 10/05/2023. Société ayant participé à l'opération : TENCATE FRANCE, Société par actions simplifiée à associé unique, 09 Rue Marcel Paul 95870 Bezons (RCS Pontoise 408 576 890)
  • 03/08/1990Branche d'activité : géotextile (exploitée sur le site de Bezons) acquis par apport de la société Rhône Poulenc fibres pour un montant de : 74.000.000 francs - à compter du 1 janvier 1990 -

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-6.4%

53,1 M €

Exercice 2024

Résultat net

+25.1%

1,2 M €

Exercice 2024

Capital social

6,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
353 782 410 00024

Adresse : CITE INDUSTRIELLE 9 RUE MARCEL PAUL, 95870 BEZONS

Création : 01/01/1990

Activité : Fabrication de non-tissés, sauf habillement (13.95Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

SOLMAX FRANCE

45.4 M€201647.3 M€201749.3 M€201848.9 M€201946.6 M€202050.3 M€202161.2 M€202256.7 M€202353.1 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)53,1 M €56,7 M €61,2 M €50,3 M €46,6 M €48,9 M €49,3 M €47,3 M €45,4 M €
Marge brute (€)22,3 M €24,7 M €23,9 M €16,1 M €23,3 M €19,9 M €20,2 M €20,9 M €21,0 M €
EBITDA / EBE (€)2,1 M €6,2 M €4,6 M €2,6 M €5,3 M €3,3 M €4,0 M €4,6 M €7,1 M €
Résultat d'exploitation (€)1,0 M €5,0 M €3,5 M €1,3 M €4,0 M €2,4 M €2,6 M €3,6 M €5,9 M €
Résultat net (€)1,2 M €971 k €2,2 M €1,1 M €2,7 M €1,8 M €1,9 M €2,5 M €3,6 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.4-7.3+21.6+8.0-4.8-0.8+4.2+4.2—
Taux de marge brute (%)41.943.639.032.150.040.740.944.246.3
Taux de marge d'EBITDA (%)4.011.07.55.111.46.78.29.815.5
Taux de marge opérationnelle (%)2.08.85.72.68.65.05.47.613.1
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.31.73.62.25.83.83.85.28.0
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)6,5 M €6,5 M €6,5 M €6,5 M €6,5 M €6,5 M €6,5 M €6,5 M €6,5 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)53,1 M €56,7 M €61,2 M €50,3 M €46,6 M €48,9 M €49,3 M €47,3 M €45,4 M €
Marge brute (€)22,3 M €24,7 M €23,9 M €16,1 M €23,3 M €19,9 M €20,2 M €20,9 M €21,0 M €
EBE (€)2,1 M €6,2 M €4,6 M €2,6 M €5,3 M €3,3 M €4,0 M €4,6 M €7,1 M €
Résultat net (€)1,2 M €971 k €2,2 M €1,1 M €2,7 M €1,8 M €1,9 M €2,5 M €3,6 M €
Marge EBE (%)3.9910.867.455.1311.426.668.209.8015.53
Autonomie financière (%)34.355.961.964.756.665.362.757.151.0
Taux d'endettement (%)72.89.29.18.38.910.610.610.923.9
Ratio de liquidité (%)119.4249.2254.6303.4230.0318.3305.5235.1228.8
CAF / CA (%)3.067.564.583.967.864.635.876.739.69
Capacité de remboursement7.20.30.50.80.40.70.50.50.6
BFR (j de CA)120.2115.683.0123.5125.493.6103.8115.7103.6
Rotation stocks (j)60.157.447.770.151.355.656.462.469.2
Crédit clients (j)42.753.541.4——————
Crédit fournisseurs (j)119.636.826.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation

  • Bezons · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Les Mureaux · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201658
201757
201856
201953
202053
202156
202264
202348
202449

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de non-tissés, sauf habillement », basée à BEZONS, créée en 1990, employant 50-99 personnes, pour un CA de 53,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 1,2 M € depuis 2010

Décarbonation de la production de géotextiles par l'installation de nouvelles lignes de production éco-responsables aux Mureaux (7…

1,2 M €

ADEMEADEME · 20/12/2024 · Fonds vert - Territoires d’industrie en transition écologiqu

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

33 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/01/2026· N° J00269828893
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    29/08/2025· N° Y00169642931
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00169875044
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

33

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    33 annonces, dernière publication 03/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 13.95Z · Fabrication de non-tissés, sauf habillement) — 58 sociétés actives.

Position CA

74%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

26 M€

sur 28 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 7 M€

Bas du marché

≤ 26 M€

Médiane

≤ 69 M€

Q3

> 69 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 13.95Z · Fabrication de non-tissés, sauf habillement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)