STERIFLOW
Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire
En bref
STERIFLOW conçoit, fabrique et distribue des installations de stérilisation et des stérilisateurs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 26,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 352 960 702
- SIRET siège
- 352 960 702 00012
- Dénomination
- STERIFLOW
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR48352960702Format valide
- Date de création
- 03/01/1990
- Code NAF / APE
- 28.93Z(Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire)
- Convention collective
- IDCC 1578— Métallurgie de la Loire et de l'arrondissement d'YssingeauxLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 1 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 352 960 702R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/01/1990)
Activité déclarée au registre
Conception fabrication et distribution d'installation de stérilisation et de stérilisateurs
- Bureau commercialdepuis le 01/03/2013 · établissement secondaire · APE 8299Z
- Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliquesdu 19/04/2012 au 30/04/2013 · établissement secondaire · APE 2529Z
- Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentairedu 01/01/1990 au 01/03/2013 · établissement secondaire · APE 2893Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.4%26,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
+21.1%2,0 M €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 4 commissaires
ARC MANAGEMENT
SIREN : 423186485
Matthieu Cillard
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
ARC MANAGEMENT
668,6 M €
DELOITTE & ASSOCIES
560,1 M €
KPMG
495,4 M €
GRANT THORNTON
242,2 M €
INSTITUT GEST EXPERT COMPTABLE
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 A 13 9 RUE SAINT-CLAUDE, 42300 ROANNE
Création : 03/01/1990
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire (28.93Z)
Adresse : 92-98 92 BOULEVARD VICTOR HUGO, 92110 CLICHY
Création : 01/03/2013
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : ZA DU PARADIS 2 AVENUE ELIE BAYLAC, 95660 CHAMPAGNE-SUR-OISE
Création : 19/04/2012
Activité : Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques (25.29Z)
Adresse : 32 RUE DE CAMBRAI, 75019 PARIS
Création : 01/01/1990
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire (28.93Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CATHERINE LE GUYADER
Dirigeant·e de ARC MANAGEMENT
ERIC FERTE
Dirigeant·e de ARC MANAGEMENT
HENRI MOREL
Dirigeant·e de ARC MANAGEMENT
SOPHIE MOREL
Directeur Général de ARC MANAGEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
STERIFLOW
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26,2 M € | 24,2 M € | 24,8 M € | 27,8 M € | 21,3 M € | 21,5 M € | 24,3 M € | 23,5 M € | 19,9 M € |
| Marge brute (€) | 17,4 M € | 16,1 M € | 14,2 M € | 17,9 M € | 13,3 M € | 13,6 M € | 15,9 M € | 14,2 M € | 12,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 5,0 M € | 2,4 M € | 1,6 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 1,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,0 M € | 2,3 M € | 3,1 M € | 3,7 M € | 1,9 M € | 729 k € | 2,8 M € | 3,4 M € | 1,7 M € |
| Résultat net (€) | 2,0 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 119 k € | 2,2 M € | 2,4 M € | 1,4 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.4 | -2.3 | -11.1 | +30.5 | -0.7 | -11.5 | +3.5 | +17.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 66.3 | 66.6 | 57.3 | 64.4 | 62.5 | 63.1 | 65.7 | 60.7 | 64.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.8 | 11.2 | 10.7 | 18.0 | 11.5 | 7.4 | 13.9 | 15.5 | 8.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.4 | 9.3 | 12.7 | 13.1 | 9.1 | 3.4 | 11.5 | 14.6 | 8.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.7 | 6.9 | 8.5 | 4.8 | 8.3 | 0.6 | 9.0 | 10.1 | 6.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26,2 M € | 24,2 M € | 24,8 M € | 27,8 M € | 21,3 M € | 21,5 M € | 24,3 M € | 23,5 M € | 19,9 M € |
| Marge brute (€) | 17,4 M € | 16,1 M € | 14,2 M € | 17,9 M € | 13,3 M € | 13,6 M € | 15,9 M € | 14,2 M € | 12,7 M € |
| EBE (€) | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 5,0 M € | 2,4 M € | 1,6 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 1,8 M € |
| Résultat net (€) | 2,0 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 119 k € | 2,2 M € | 2,4 M € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 12.77 | 11.21 | 10.67 | 18.00 | 11.41 | 7.37 | 13.93 | 15.47 | 8.82 |
| Autonomie financière (%) | 47.6 | 43.0 | 46.2 | 40.9 | 40.7 | 44.7 | 47.1 | 37.9 | 49.7 |
| Taux d'endettement (%) | 5.7 | 6.0 | 6.6 | 8.0 | 7.2 | 10.7 | 6.6 | 5.2 | 6.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 197.1 | 190.1 | 207.4 | 200.2 | 196.1 | 216.3 | 220.7 | 164.1 | 221.5 |
| CAF / CA (%) | 9.17 | 9.29 | 8.20 | 7.64 | 9.92 | 8.06 | 10.35 | 11.12 | 7.78 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 22.7 | 12.4 | 54.3 | 17.8 | 19.0 | 91.8 | 51.9 | 59.4 | 84.5 |
| Rotation stocks (j) | 70.4 | 106.8 | 107.3 | 77.8 | 45.8 | 40.9 | 59.9 | 63.0 | 55.8 |
| Crédit clients (j) | 56.6 | 42.6 | 40.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 49.9 | 52.2 | 54.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 26,2 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 24,2 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 24,8 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 27,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 21,3 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 21,5 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 24,3 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 23,5 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 19,9 M € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire », basée à ROANNE, créée en 1990, employant 100-199 personnes, pour un CA de 26,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROANNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROANNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (5)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SYSTEM FOR THE HEAT TREATMENT OF ARTICLES
N° WO2015114556A1
Sistema de tratamiento térmico de artículos
N° ES2913234T3
SYSTEM FOR THE HEAT TREATMENT OF ARTICLES
N° EP3104897A1
System for the heat treatment of articles
N° US2016302454A1
SYSTEME DE TRAITEMENT THERMIQUE D'ARTICLES
N° FR3016812A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 02/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.93Z · Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire) — 523 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 244 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 924 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 13 M€
Q3
> 13 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 28.93Z · Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 42
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.