openbase.

AHLSTROM SPECIALTIES

Fabrication de papier et de carton

SIREN352 703 201TVAFR53352703201
ZONE INDUSTRIELLE DE L'ABBAYE 364 IMPASSE LOUIS CHAMPIN 38780 PONT-EVEQUE
Rapports

En bref

AHLSTROM SPECIALTIES mène des travaux de recherche et développement dans le domaine papetier et propose des formations professionnelles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 207,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
352 703 201
SIRET siège
352 703 201 00108
Dénomination
AHLSTROM SPECIALTIES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR53352703201Format valide
Date de création
27/11/1989
Code NAF / APE
17.12Z(Fabrication de papier et de carton)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3238— Production et de la transformation des papiers et cartonsLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
12 883 713,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
352 703 201R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/11/1989)

Activité déclarée au registre

Recherche et développement, études dans le domaine papetier, prestation de formation professionnelle continue dans les locaux de la société, prestations, études et assistance dans le domaine juridique, administratif, financier, comptable et informatique.

  • Recherche et développement dans les domaines du papier.depuis le 31/12/2018 · établissement secondaire · APE 7219Z
  • Fabrication et commercialisation de papier sulfurisé d'emballagesdepuis le 29/08/2003 · établissement secondaire · APE 1712Z
  • Fabrication achat transformation et vente de tous papiers et cartons de tous produits accessoires ainsi que toutes matières premières nécessaires a leur productiondepuis le 30/06/1997 · établissement secondaire · APE 1712Z
  • Fabrication, achat et transformation et vente de tous papiers et cartons de tous produits accessoires ainsi que de toutes matières premières nécessaires à leur production. La fabrication et la commercialisation des équipements et des produits industriels de filtration ainsi que de tous appareil utilisés dans les laboratoires. Recherche et développement, étude dans le domaine papetier, prestation de formation professionnelle continue dans les locaux de la société. Prestations, études et assistance dans les domaines juridique, administratif, financier, comptable et informatique.depuis le 01/11/1990 · établissement secondaire · APE 1712Z
  • Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineusesdepuis le 31/12/1989 · établissement secondaire · APE 0111Z
  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 30/06/2015 au 01/11/2015 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • La fabrication et la commercialisation des équipements et des produits industriels de filtration ainsi que de tous appareils utilisés dans les laboratoiresdu 31/07/2014 au 30/06/2018 · établissement secondaire · APE 4676Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1997 au 31/12/1999 · établissement secondaire · APE 211C

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 08/03/2019Fusion absorption de SAS Ahlstrom-Munksjö Apprieu, 40 rue du Grand Champ 38140 Apprieu - RCS Vienne 808 532 972 en date du 31/12/2018 avec effet rétroactif fiscal et comptable au 01/01/2018.
  • 30/09/2015Fusion absorption de la société ALHLSTROM RESEARCH AND SERVICES, SAS, 364 impasse Louis Champin ZI de l'Abbaye 38780 PONT EVEQUE, RCS VIENNE 343 940 870, en date du 30/06/2015 avec effet rétroactif fiscal et comptable au 1/01/2015
  • 10/11/2014Fusion absorption de la SAS FILTRES FIORONI rue Pierre et Marie Curie ZI d'Ingré 45140 INGRE RCS ORLEANS 562 087 742 le 31.07.2014 avec effet rétroactif fiscal et comptable de la fusion au 01.01.2014
  • 14/12/1989Historique : PUBLICATION LEGALE: LA GAZETTE DU NOR D DU 25/11/1989. MODIFICATION DU 22/10/1997 : FUSION ABSORPTION DE LA SOCIETE P APETERIES PONT AUDEMER SA RUE DES PAPETIERS PONT A UDEMER RCS B 327 308 250 MODIFICATION DU 7/11/2003 : LA SOCIETE AHLSTROM LABELPACK A FAIT APPORT A L A SOCIETE AHLSTROM SPECIALTIES DE SA BRANCHE D'ACT IVITE DE FABRICATION ET COMMERCIALISATION DE PAPIE R SULFURISE D'EMBALLAGE ET A USAGE GRAPHIQUE QU'EL LE EXPLOITAIT A SAINT SEVERIN (16390) EN DATE DU 2 9/8/2003

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-5.1%

207,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

+179%

13,4 M €

Exercice 2025

Capital social

12,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 6 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
352 703 201 00108

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE L'ABBAYE 364 IMPASSE LOUIS CHAMPIN, 38780 PONT-EVEQUE

Création : 30/06/2015

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireEn activité
352 703 201 00116

Adresse : 40 RUE DU GRAND CHAMP, 38140 APPRIEU

Création : 31/12/2018

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireEn activité
352 703 201 00074

Adresse : USINE DU MARCHAIS, 16390 SAINT-SEVERIN

Création : 29/08/2003

Activité : Fabrication de papier et de carton (17.12Z)

SecondaireEn activité
352 703 201 00066

Adresse : RUE DES PAPETIERS, 27500 PONT-AUDEMER

Création : 30/06/1997

Activité : Fabrication de papier et de carton (17.12Z)

SecondaireEn activité
352 703 201 00025

Adresse : 5 RUE DE LA PAPETERIE, 59166 BOUSBECQUE

Création : 14/09/1990

Activité : Fabrication de papier et de carton (17.12Z)

Finances

Finances de

AHLSTROM SPECIALTIES

149.7 M€2016154.0 M€2017170.0 M€2018175.8 M€2019166.0 M€2020191.3 M€2021238.9 M€2022217.4 M€2023218.4 M€2024207.3 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)207,3 M €218,4 M €217,4 M €238,9 M €191,3 M €166,0 M €175,8 M €170,0 M €154,0 M €149,7 M €
Marge brute (€)131,6 M €143,3 M €152,5 M €150,3 M €116,4 M €112,6 M €115,0 M €103,4 M €96,9 M €97,4 M €
EBITDA / EBE (€)18,1 M €25,0 M €30,4 M €21,3 M €22,2 M €23,9 M €21,6 M €17,5 M €21,7 M €20,5 M €
Résultat d'exploitation (€)18,9 M €21,0 M €20,8 M €14,9 M €15,9 M €13,3 M €13,0 M €11,2 M €10,7 M €10,7 M €
Résultat net (€)13,4 M €-17,0 M €13,9 M €10,9 M €10,7 M €7,8 M €7,2 M €7,7 M €6,8 M €9,4 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-5.1+0.5-9.0+24.9+15.2-5.6+3.4+10.4+2.9—
Taux de marge brute (%)63.565.670.162.960.967.865.460.862.965.1
Taux de marge d'EBITDA (%)8.711.414.08.911.614.412.310.314.113.7
Taux de marge opérationnelle (%)9.19.69.66.28.38.07.46.66.97.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.5-7.86.44.65.64.74.14.54.46.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)12,9 M €12,9 M €12,9 M €12,9 M €12,9 M €12,9 M €12,9 M €12,9 M €12,9 M €12,9 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)207,3 M €218,4 M €217,4 M €238,9 M €191,3 M €166,0 M €175,8 M €170,0 M €154,0 M €149,7 M €
Marge brute (€)131,6 M €143,3 M €152,5 M €150,3 M €116,4 M €112,6 M €115,0 M €103,4 M €96,9 M €97,4 M €
EBE (€)18,1 M €25,0 M €30,4 M €21,3 M €22,2 M €23,9 M €21,6 M €17,5 M €21,7 M €20,5 M €
Résultat net (€)13,4 M €-17,0 M €13,9 M €10,9 M €10,7 M €7,8 M €7,2 M €7,7 M €6,8 M €9,4 M €
Marge EBE (%)8.6611.3513.548.8511.5514.2912.2410.2714.0513.65
Autonomie financière (%)29.013.841.836.439.140.843.739.340.546.7
Taux d'endettement (%)0.10.10.00.00.00.00.00.00.00.1
Ratio de liquidité (%)113.8116.6123.0113.3133.1130.2126.7119.8138.5151.6
CAF / CA (%)3.657.568.224.357.538.147.676.137.247.16
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)44.149.550.360.772.563.443.759.272.775.3
Rotation stocks (j)53.849.449.252.769.459.956.858.859.056.7
Crédit clients (j)18.510.612.111.4——————
Crédit fournisseurs (j)61.471.864.376.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

2 en exploitation · 3 IED

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Pont-Audemer · non utilisé · Inutilisable (par exemple : aiguillage déposé et/ou ITE à reconstruire complètement, ...)

Projets de recherche financés par l’UE · 3

484 k€ de contribution UE · 35 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FI (9), PL (5), DE (4), NL (4)

  • SteamDry · 2024–2027 · 17 participants · Superheated steam drying for sustainable and recyclable web-like materials
  • NOVUM · 2017–2022 · 16 participants · Pilot line based on novel manufacturing technologies for cellulose-based electri…
  • SHERPACK · 2017–2020 · 6 participants · Innovative structured polysaccharides-based materials for recyclable and biodegr…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

83/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 10 exercices : → stable
201656
201756
201860
201956
202052
202163
202267
202352
202442
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de papier et de carton », basée à PONT-EVEQUE, créée en 1989, employant 500-999 personnes, pour un CA de 207,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

37 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2026· N° J00273049692
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    10/02/2025· N° Y00122165764
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    23/01/2025· N° Y00118462266
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    30/06/2018· N° J00116687328
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (1)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

OPERCULE COMPOSTABLE DESTINE A OBTURER UNE CAPSULE ET CAPSULE OBTUREE PAR L'OPERCULE

Déposé le 04/09/2018· Publié le 06/03/2020· Délivré le 04/09/2020

N° FR3085301A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

37

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    37 annonces, dernière publication 27/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 17.12Z · Fabrication de papier et de carton) — 295 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

41 M€

sur 99 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 11 M€

Bas du marché

≤ 41 M€

Médiane

≤ 102 M€

Q3

> 102 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)