GAUMONT PRODUCTION
Production de films pour le cinéma
En bref
GAUMONT PRODUCTION produit des films de long et de court métrage, ainsi que des contenus audiovisuels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 856 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 352 072 904
- SIRET siège
- 352 072 904 00068
- Dénomination
- GAUMONT PRODUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR80352072904Format valide
- Date de création
- 01/10/1989
- Code NAF / APE
- 59.11C(Production de films pour le cinéma)
- Convention collective
- IDCC 3097— Production cinématographiqueLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 352 072 904R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1989)
Activité déclarée au registre
Production de films long métrage et de court métrage. Production audiovisuelle
- Bureaux de productiondepuis le 01/08/2000 · établissement secondaire · APE 5911C
- Production de films pour le cinémadu 01/06/1999 au 01/06/2018 · établissement secondaire · APE 5911C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/01/1997 au 31/12/2003 · établissement secondaire · APE 921C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/07/1999LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-92.8%856 k €
Exercice 2025
Résultat net
-104%-106 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 50 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS
Création : 01/06/2018
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 30 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/08/2005
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 5 RUE DU COLISEE, 75008 PARIS
Création : 01/06/1999
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 30-32 32 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 23/01/1997
Activité : Production de films pour le cinéma (92.1C)
Adresse : 120 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 75014 PARIS
Création : 01/08/1995
Activité : Production de films pour le cinéma (92.1C)
Sociétés liées
20 entreprises partagent un dirigeant commun
GAUMONT
SIREN 562018002· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEGAUMONT STUDIO Z
SIREN 902296292· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEGAUMONT PRODUCTION TELEVISION
SIREN 322996257· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEGAUMONT VIDEO
SIREN 384171567· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEGAUMONT TELEVISION
SIREN 340538693· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEGP ARCHIVES
SIREN 444567218· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEGAUMONT ANIMATION
SIREN 411459811· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEGAUMONT PRODUCTION SERVICES
SIREN 981585292· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEEDITIONS LA MARGUERITE
SIREN 602024150· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNEJOUR PREMIER PRODUCTION
SIREN 919840629· via SIDONIE SEYDOUX FORNIER DE CLAUSONNE
Finances
Finances de
GAUMONT PRODUCTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 856 k € | 11,8 M € | 4,3 M € | 12,2 M € | 480 k € | 219 k € | 0 € | 92 k € | 402 k € | 680 k € |
| Marge brute (€) | 856 k € | 11,8 M € | 4,3 M € | 12,2 M € | 480 k € | 219 k € | 0 € | 92 k € | 402 k € | 680 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -92 k € | 537 k € | 497 k € | -1,1 M € | 164 k € | 49 k € | -431 k € | -241 € | 45 k € | 1,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -216 k € | -426 k € | -202 k € | -1,8 M € | 164 k € | 49 k € | 75 k € | 5 k € | 49 k € | -90 k € |
| Résultat net (€) | -106 k € | 2,4 M € | 904 k € | 2,1 M € | 163 k € | 45 k € | 75 k € | 7 k € | 47 k € | -93 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -92.8 | +176.0 | -64.7 | +2434.5 | +118.5 | — | -100.0 | -77.2 | -40.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | — | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.8 | 4.5 | 11.6 | -8.7 | 34.2 | 22.2 | — | -0.3 | 11.3 | 175.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -25.3 | -3.6 | -4.7 | -14.5 | 34.2 | 22.2 | — | 5.7 | 12.1 | -13.2 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -12.4 | 20.6 | 21.1 | 17.0 | 33.9 | 20.4 | — | 7.7 | 11.6 | -13.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 856 k € | 11,8 M € | 4,3 M € | 12,2 M € | 480 k € | 219 k € | 0 € | 92 k € | 402 k € | 680 k € |
| Marge brute (€) | 856 k € | 11,8 M € | 4,3 M € | 12,2 M € | 480 k € | 219 k € | 0 € | 92 k € | 402 k € | 680 k € |
| EBE (€) | -92 k € | 537 k € | 497 k € | -1,1 M € | 164 k € | 49 k € | -431 k € | -241 € | 45 k € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | -106 k € | 2,4 M € | 904 k € | 2,1 M € | 163 k € | 45 k € | 75 k € | 7 k € | 47 k € | -93 k € |
| Marge EBE (%) | -10.54 | 4.53 | 11.53 | -8.72 | 34.17 | 22.18 | — | -0.26 | 11.31 | 177.89 |
| Autonomie financière (%) | 95.1 | 60.2 | 49.9 | 14.1 | 44.1 | 32.5 | 18.7 | -31.7 | -22.6 | -14.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 41.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 213.5 | 439.3 | 199.5 | 116.4 | 267.3 | 148.2 | 123.0 | 76.1 | 81.5 | 89.4 |
| CAF / CA (%) | -12.10 | -25.88 | -24.89 | 16.97 | 33.90 | 20.36 | — | 7.69 | 11.57 | -49.31 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 174.2 | 174.2 | 263.4 | 70.5 | 404.3 | 130.3 | — | -127.8 | -28.0 | -23.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 106.9 | 8.4 | 67.8 | 293.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 116.4 | 5.3 | 44.0 | 3.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 856 k € · RN -106 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 11,8 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 904 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 12,2 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 480 k € · RN 163 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 219 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 75 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 92 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 402 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 680 k € · RN -93 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
22 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 20/06038
x
Consulter la décision- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 22/34
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/04106
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 8
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/04106
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21601022
Rejet
SECURITE SOCIALE - Cotisations - Recouvrement - Contrainte - Contrainte décernée par le directeur d'un organisme de sécurité sociale - Opposition du débiteur - Défaut - Effet SECURITE SOCIALE - Caisse - URSSAF - Décision - Redressement de cotisations - Contestation - Commission de recours amiable - Décision implicite de rejet - Recours - Irrecevabilité - Conditions - Portée CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Tribunal - Accès - Droit d'agir - Vio
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/01433
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 10901302
Rejet
PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Droit d'auteur - Protection - Durée - Détermination - Portée CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Convention d'Union de Berne du 9 septembre 1886 - Protection des oeuvres littéraires et artistiques - Durée - Détermination - Portée Les conditions d'application de la Convention de Berne du 9 septembre 1886 pour la protection des oeuvres littéraires et artistiques, prévues à l'article 18.1 de cette Convention, qui stipule que
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0141
N° 292
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 05/09345
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « production de films pour le cinéma », basée à PARIS, créée en 1989, employant 10-19 personnes, pour un CA de 856 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M12/05/2025· N° J00144199460
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 12/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 10/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — 10 835 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
54 k€
sur 2 073 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 13 k€
Bas du marché
≤ 54 k€
Médiane
≤ 223 k€
Q3
> 223 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.