openbase.

TECHWOOD

Fabrication de carrosseries et remorques

SIREN351 216 759TVAFR11351216759
100 RUE PETIT, 75019 PARIS
Rapports

En bref

Techwood réalise de la menuiserie pour véhicules de loisirs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 20,3 Md €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
351 216 759
SIRET siège
351 216 759 00016
Dénomination
TECHWOOD
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
GE
N° TVA
FR11351216759Format valide
Date de création
27/06/1989
Code NAF / APE
29.20Z(Fabrication de carrosseries et remorques)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Fabrication de carrosseries et remorques
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/08/2024
Numéro RCS
351 216 759R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/06/1989)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Menuiserie pour véhicules de loisirs.

  • Fabrication de charpentes et d'autres menuiseriesdepuis le 01/07/1989 · établissement secondaire · APE 1623Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 24/11/2023NPAI RELANCE BILAN 2022
  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
  • 05/02/1990Date de début d'activité dans le ressort : 01/07/1989.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/08/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.7%

20,3 Md €

Exercice 2024

Résultat net

-9.6%

1,0 Md €

Exercice 2024

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 216 759 00016

Adresse : 100 RUE PETIT, 75019 PARIS

Création : 28/06/1989

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
351 216 759 00032

Adresse : 20 RUE MARCEL DASSAULT, 59113 SECLIN

Création : 01/01/2017

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

SecondaireFermé
351 216 759 00024

Adresse : 29 ROUTE DE LILLE, 59113 SECLIN

Création : 01/07/1989

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

Finances

Finances de

TECHWOOD

7.4 M€201610.0 M€201711.4 M€201811.7 M€201910.4 M€202014.7 Md€202114.9 Md€202218.5 Md€202320.3 Md€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)20,3 Md €18,5 Md €14,9 Md €14,7 Md €10,4 M €11,7 M €11,4 M €10,0 M €7,4 M €
Marge brute (€)9,4 Md €8,4 Md €7,3 Md €8,0 Md €5,5 M €6,2 M €6,0 M €4,9 M €4,0 M €
EBITDA / EBE (€)2,1 Md €2,4 Md €2,3 Md €2,9 Md €873 k €1,2 M €1,4 M €235 k €67 k €
Résultat d'exploitation (€)1,5 Md €2,0 Md €1,8 Md €2,6 Md €585 k €893 k €1,1 M €-11 k €-241 k €
Résultat net (€)1,0 Md €1,1 Md €1,1 Md €1,6 Md €345 k €681 k €1,0 M €7 k €-159 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+9.7+24.3+1.4+141846.6-11.5+2.5+14.4+34.2—
Taux de marge brute (%)46.145.348.854.553.652.752.549.453.1
Taux de marge d'EBITDA (%)10.413.115.419.68.410.312.32.40.9
Taux de marge opérationnelle (%)7.510.712.217.45.67.69.8-0.1-3.2
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.06.17.110.73.35.89.00.1-2.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)20,3 Md €18,5 Md €14,9 Md €14,7 Md €10,4 M €11,7 M €11,4 M €10,0 M €7,4 M €
Marge brute (€)9,4 Md €8,4 Md €7,3 Md €8,0 Md €5,5 M €6,2 M €6,0 M €4,9 M €4,0 M €
EBE (€)2,1 Md €2,4 Md €2,3 Md €2,9 Md €873 k €1,2 M €1,4 M €235 k €67 k €
Résultat net (€)1,0 Md €1,1 Md €1,1 Md €1,6 Md €345 k €681 k €1,0 M €7 k €-159 k €
Marge EBE (%)10.2913.0115.3819.618.4210.2912.302.350.90
Autonomie financière (%)82.583.980.361.338.027.715.5-0.12.9
Taux d'endettement (%)0.00.00.027.7105.8201.2382.3-68916.72353.0
Ratio de liquidité (%)338.0373.9256.9205.9259509.2346.5215.2275.4270.8
CAF / CA (%)8.1210.1712.3214.217.459.6511.63-0.070.32
Capacité de remboursement0.00.00.00.50.03.23.0-590.7112.8
BFR (j de CA)55.155.137.931.1118.686.080.5100.3117.6
Rotation stocks (j)20.129.829.630.146.749.654.860.890.3
Crédit clients (j)27.434.439.2——————
Crédit fournisseurs (j)16.014.410.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41500514

    Rejet

    CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Dénigrement - Cas - Lettre rédigée en termes comminatoires et mettant en cause la loyauté de la société et de son fournisseur dans la fabrication et la commercialisation des produits - Envoi d'une lettre aux clients par le breveté PROPRIETE INDUSTRIELLE - Brevet d'invention - Droits attachés - Mise en connaissance de cause sur un risque de contrefaçon - Conditions de validité - Détermination L'envoi d'une lettre aux cl

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

1 en exploitation

  • Seclin · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Seclin · Non ICPE

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : → stable
201648
201767
201866
201957
202048
202186
202258
202368
202460

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de carrosseries et remorques », basée à PARIS, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 20,3 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/08/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 28/08/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — 2 129 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 798 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 539 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 2920Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Sélection du secteur · France

Sélection locale · dept 75

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)