openbase.

GALLI MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN349 740 472TVAFR73349740472
4 CHEMIN DES VALLEES 76700 HARFLEUR
Rapports

En bref

GALLI MENUISERIE réalise des travaux de menuiserie en bois et en PVC, en tant que spécialiste de ces deux matériaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 7,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
349 740 472
SIRET siège
349 740 472 00015
Dénomination
GALLI MENUISERIE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR73349740472Format valide
Date de création
09/12/1988
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 600 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
349 740 472R.C.S.Rouen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/12/1988)

Adresse du siège

76 — Seine-Maritime · Normandie

Activité déclarée au registre

Travaux de menuiserie bois et PVC

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 16/03/2005Cession d'éléments d'actif VENTE D'UNE PARTIE DE FONDS DE COMMERCE CONSISTANT EN LA CLIENTELE D'ENTRETIEN MAINTENANCE RENOVATION DE MENUISERIE EXPLOITEE A HARFLEUR 5 CHEMIN DES VALLEES A LA SARL GM SERVICES ( 2004 B 565) SANS MODIFICATION DE L'ACTIVITE DE LA SAS GALLI MENUISERIE Date d'effet : 31/12/2004

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-4.1%

7,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+484%

433 k €

Exercice 2024

Capital social

1,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
349 740 472 00015

Adresse : 4 CHEMIN DES VALLEES, 76700 HARFLEUR

Création : 09/12/1988

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GALLI MENUISERIE

7.4 M€20169.4 M€20185.0 M€20195.1 M€20206.8 M€20216.1 M€20228.3 M€20237.9 M€2024
Performance20242023202220212020201920182016
Chiffre d'affaires (€)7,9 M €8,3 M €6,1 M €6,8 M €5,1 M €5,0 M €9,4 M €7,4 M €
Marge brute (€)5,4 M €5,7 M €3,4 M €4,5 M €2,9 M €3,0 M €7,4 M €5,0 M €
EBITDA / EBE (€)662 k €368 k €-57 k €-141 k €-581 k €-214 k €137 k €117 k €
Résultat d'exploitation (€)521 k €430 k €62 k €14 k €-364 k €3 k €275 k €87 k €
Résultat net (€)433 k €74 k €94 k €23 k €-352 k €26 k €214 k €101 k €
Croissance20242023202220212020201920182016
Taux de croissance du CA (%)-4.1+35.4-9.8+31.6+3.0-47.1——
Taux de marge brute (%)68.668.755.965.957.159.978.866.5
Taux de marge d'EBITDA (%)8.44.5-0.9-2.1-11.3-4.31.51.6
Taux de marge opérationnelle (%)6.65.21.00.2-7.10.12.91.2
Autonomie financière20242023202220212020201920182016
Solvabilité20242023202220212020201920182016
Rentabilité20242023202220212020201920182016
Marge nette (%)5.50.91.50.3-6.90.52.31.4
Structure d'activité20242023202220212020201920182016
Capital social (€)1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920182016
Chiffre d'affaires (€)7,9 M €8,3 M €6,1 M €6,8 M €5,1 M €5,0 M €9,4 M €7,4 M €
Marge brute (€)5,4 M €5,7 M €3,4 M €4,5 M €2,9 M €3,0 M €7,4 M €5,0 M €
EBE (€)662 k €368 k €-57 k €-141 k €-581 k €-214 k €137 k €117 k €
Résultat net (€)433 k €74 k €94 k €23 k €-352 k €26 k €214 k €101 k €
Marge EBE (%)8.364.46-0.94-2.08-11.32-4.301.461.57
Autonomie financière (%)31.725.920.723.117.626.728.329.7
Taux d'endettement (%)0.00.40.914.29.39.95.35.3
Ratio de liquidité (%)142.7130.6119.4127.4116.9130.0136.1135.6
CAF / CA (%)8.005.581.10-0.60-9.05-2.232.252.93
Capacité de remboursement0.00.00.3-7.1-0.1-0.40.50.0
BFR (j de CA)98.9126.3121.5121.4159.2181.589.8115.2
Rotation stocks (j)137.6163.2290.4208.5302.3271.0106.4100.0
Crédit clients (j)109.593.399.0—————
Crédit fournisseurs (j)53.474.545.8—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

70 marchés affichés sur 70 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 70 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 59 k€ (1 marché)59 k€20181 marché2019: 1,5 M€ (12 marchés)1,5 M€201912 marchés2020: 570 k€ (5 marchés)570 k€20205 marchés2021: 4,5 M€ (12 marchés)4,5 M€202112 marchés2022: 3,4 M€ (9 marchés)3,4 M€20229 marchés2023: 1,4 M€ (6 marchés)1,4 M€20236 marchés2024: 1,3 M€ (9 marchés)1,3 M€20249 marchés2025: 1,5 M€ (13 marchés)1,5 M€202513 marchés2026: 398 k€ (3 marchés)398 k€20263 marchés

Top 5 acheteurs

  • NORMANDIE EQUINE VALLEE4,1 M€
    8 marchés
  • LOGEO SEINE3,0 M€
    12 marchés
  • GIE GRAND OUEST2,2 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE LE HAVRE1,3 M€
    6 marchés
  • ALCEANE - OPH DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE1,2 M€
    6 marchés

Détail des marchés

Cloisons - Doublages - Isolation - Construction de 12 logements individuels et rénovation d'une salle d'activités - VAL SOLEIL rue Horace Vernet – Le Havre (76620)

Marché28/09/2026
255 k €

Menuiseries intérieures bois - Construction de 12 logements individuels et rénovation d'une salle d'activités - VAL SOLEIL rue Horace Vernet – Le Havre (76620)

Marché28/09/2026
112 k €

Travaux de reprise des dommages couverts par la garantie dommage ouvrage sur le Site Oscar Niemeyer au Havre

Marché27/03/2026
31 k €

Lot 5 - MENUISERIES INTERIEURES - CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS

Marché30/12/2025
35 k €

MENUISERIES INTERIEURES - ICD - REHABILITATION THERMIQUE DE 52 LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUX - LE VELODROME - AVENUE JEAN JAURES - LE HAVRE (76600)

Marché29/12/2025
134 k €

Menuiseries intérieures – I.C.D. – Plafonds - CONSTRUCTION DE 27 LOGEMENTS INTERMEDIAIRESnECO QUARTIER CHAMPLAIN – AVENUE JACQUES CARTIER A HONFLEUR (14600)

Marché25/11/2025
390 k €

MENUISERIES INTERIEURES / CLOISONS / FAUX-PLAFONDS

Marché08/09/2025
70 k €

Menuiseries intérieures - Peinture - TRAVAUX DE REHABILITATION DE 57 LOGEMENTS – GROUPE HELENE BOUCHER AU HAVRE (76600)

Marché07/07/2025
39 k €

M202501600 Marché de travaux pour la construction d'une crèche 24 berceaux pour la ville de Honfleur: Lot 5: CLOISONS DOUBLAGES FAUX-PLAFONDS

Marché13/06/2025
97 k €

CLOISONS - DOUBLAGES FAUX PLAFONDS

Marché13/06/2025
97 k €

AMENAGEMENT D'UNE NOUVELLE BIBLIOTHEQUE AU SEIN DU CENTRE COMMERCIAL GRAND CAP AU HAVRE\n

Marché15/04/2025
280 k €

Lot 5 - CLOISONS - DOUBLAGE - PLAFOND - ISOLATION - MENUISERIES INTERIEURES

Marché11/03/2025
49 k €

LOT 12 CONSTRUCTION POLE SOCIAL MENUISERIES INTERIEURES

Marché03/03/2025
75 k €

Travaux de rénovation de la salle scanner du Campus normand - Menuiseries intérieures bois

Marché17/02/2025
14 k €

LOT 11 CONSTRUCTION POLE SOCIAL

Marché07/01/2025
115 k €

LOT 10 CONSTRUCTION POLE SOCIAL

Marché07/01/2025
121 k €

Men Int - Platrerie - Réhabilitation de 77 logements - Résidences St Dignefort I et 2 à Gonfreville l'Orcher

Marché31/12/2024
59 k €

Réaménagement de la base d'aviron communautaire

Marché13/09/2024
15 k €

Construction du nouveau gymnase Edouard Vaillant et de ses aménagements extérieurs

Marché06/09/2024
572 k €

Travaux de remplacement des menuiseries des bâtiments de la ville de Montivilliers

Marché03/09/2024
7 k €

REHABILITATION APRES SINISTRE DU CENTRE AQUATIQUE INTERCOMMUNAL ET TRAVAUX CONNEXES

Marché22/07/2024
56 k €

Menuiseries intérieures - Construction de 54 logements individuels et collectifs - Ilots B32 et B39 – Quartier d'Aplemont au Havre (76600)

Marché08/07/2024
357 k €

Collège Jean Moulin au Havre - GT 22-24 Réfection des circulations du bâtiment externat (RDC et R+1)

Marché19/06/2024
43 k €

CLOISONS - DOUBLAGE - MEI

Marché21/05/2024
104 k €

CAMPUS INTERNATIONAL DU CHEVAL - Démolition et reconstruction d'un bâtiment ANSES - LOT 110 CLOISONS - DOUBLAGE - MENUISERIES INTÉRIEURES

Marché21/05/2024
104 k €

MENUISERIES INTERIEURES CLOISONS - REHABILITATION THERMIQUE DE 18 LOGEMENTS RESIDENCE LA POMMERAIE A LILLEBONNE

Marché22/12/2023
22 k €

CLOISONS DOUBLAGE MENUISERIES INTERIEURES (ZONE ROUGE) TO1

Marché18/12/2023
323 k €

CLOISONS DOUBLAGE MENUISERIES INTERIEURES (ZONE VERTE)

MARCHE26/06/2023
734 k €

MAISON MEDICALE - LOT 5 - MENUISERIES INTERIEURES - CLOISONS - DOUBLAGES

Marché31/01/2023
58 k €

Remise en XXXXXtat des logements aprXXXXXs sinistre/ Lot nXXXXX 03 : menuiserie serrurerie secteur 2

ACCORD-CADRE11/01/2023
190 k €

Travaux de désenfumage des circulations de l internat - EREA Maurice Genevoix au Havre (76) Relance du Lot 2 - Menuiserie

MARCHE11/01/2023
85 k €

TRAVAUX DE DOUBLAGE ET DE MENUISERIES - FERME D EPREMESNIL - LE HAVRE

MARCHE09/12/2022
49 k €

Réalisation des travaux devant concourir à la réalisation du CAMPUS INTERNATIONAL DU CHEVAL - GOUSTRANVILLE (14) - LOT 60 « Cloisons - Doublages - Menuiseries intérieures (zone rouge) »

MARCHE02/12/2022
732 k €

Réalisation des travaux devant concourir à la réalisation du CAMPUS INTERNATIONAL DU CHEVAL - GOUSTRANVILLE (14) - LOT 10 « Cloisons - Doublages - Menuiseries intérieures (zone verte) »

MARCHE02/12/2022
693 k €

CLOISONS DOUBLAGE MEI TF

Marché02/12/2022
732 k €

CLOISONS DOUBLAGE MENUISERIES INTERIEURES (ZONE VERTE)

Marché02/12/2022
693 k €

La présente consultation a pour objet de la création des salles de simulation au pavillon Bretonneau de l’hôpital Flaubert. - Menuiserie intérieure

MARCHE01/12/2022
190 k €

OSMOSE 2 - Site Flaubert - Aménagement Service maintenance

MARCHE21/07/2022
113 k €

Construction de 18 logements collectifs rue Boieldieu au HAVRE - Lot 08 : Menuiseries intérieures

MARCHE14/02/2022
74 k €

Construction de 18 logements collectifs rue Boieldieu au HAVRE - Lot 07 : Cloisons - Doublages - Faux plafonds

MARCHE11/02/2022
90 k €

Construction de 6 logements - Marguerite HurXXXXX - Angerville l Orcher (76)/ Lot nXXXXX 7 : Menuiseries intXXXXXrieures

MARCHE16/12/2021
18 k €

Menuiseries intérieures - ICD- Plafonds - Réhabilitation des immeubles Pierre de Coubertin (40 logements) et Léo Lagrange (16 logements)nAvenue Jean Jaurès et rue du Commandant Abadie – LE HAVRE (7660

MARCHE30/11/2021
206 k €

RXXXXXhabilitation et rXXXXXsidentialisation de 148 logements - RXXXXXsidence Lamoignon/ Lot nXXXXX 6 : Menuiseries intXXXXXrieures

MARCHE24/11/2021
202 k €

Création de nouveau vestiaire au Mont Joly

MARCHE04/11/2021
34 k €

Centre médicosocial Brindeau - Restructuration et extension

MARCHE30/06/2021
122 k €

EI 614B Rplcmt portes de gaines techn-Remplacement des portes de gaines techniques Montivilliers

MARCHE22/06/2021
66 k €

CLOISONS - DOUBLAGES - PLAFOND - MARCHE POUR LA CONSTRUCTION DE 79 LOGEMENTS - ILOTS VERLAINE B15-B23-B24-B33 - QUARTIER D APLEMONT - LE HAVRE (76) - SUITE INFRUCTUOSITE

MARCHE08/06/2021
865 k €

MENUISERIES INTERIEURES CLOISONS DOUBLAGES ISOLATION - MARCHE POUR LA TRANSFORMATION D UN IMMEUBLE DE BUREAUX EN 35 LOGEMENTS COLLECTIFS - 8 RUE DE BAILLY A FECAMP (76)

MARCHE30/04/2021
484 k €

OSMOSE 2 - SITE FLAUBERT - Aménagement SEPSH et Direction des Bâtiments

MARCHE30/03/2021
167 k €

OPAM 2b-Lot 07N - Secteur Le Havre

ACCORD-CADRE24/03/2021
2,2 M €

Construction d un centre de recyclage à Harfleur

MARCHE18/02/2021
98 k €

7107L - AUZEBOSC-Lot 4 : Menuiserie intérieure - Plaquisterie

MARCHE20/01/2021
49 k €

7116L - Comte - Réha Le Havre-Lot 3 - PORTES PALIERES

MARCHE11/12/2020
16 k €

7110L Renan - Le Havre - Réha-Lot 2 - PORTES PALIERES

MARCHE27/11/2020
57 k €

Restructuration du secteur de radiologie interventionnelle de l Hôpital Jacques Monod - Menuiserie intérieure – Cloisons – Ouvrage Plombés

MARCHE30/04/2020
139 k €

Lots architecturaux pour la réalisation de travaux dans l ensemble des bâtiments du Groupe Hospitalier du Havre - Menuiserie bois / Faux plafond

ACCORD-CADRE14/02/2020
310 k €

Réhabilitation de 16 logements collectifs - Résidence Criquetot

MARCHE13/01/2020
49 k €

7317L - CABOURG-Lot 4 : Menuiseries intXXXXXrieures

MARCHE05/11/2019
48 k €

Aménagement des locaux de l'ancienne gendarmerie de Montivilliers pour l'accueil de la police municipale

MARCHE25/10/2019
18 k €

Aménagement des locaux de l ancienne gendarmerie de Montivilliers pour l accueil de la police municipale

MARCHE25/10/2019
18 k €

7009L -Lot 2: Menuiserie intXXXXXrieure / Faux-plafonds / Cloisons / Doublages

MARCHE07/10/2019
68 k €

7271B amXXXXXnagement accueil IBS VDR-CLOISON VITREE - MENUISERIES INTERIEURES

MARCHE04/09/2019
18 k €

Rénovation du bâtiment des Hallettes à Montivilliers

MARCHE17/07/2019
49 k €

Travaux de remise en état du gymnase Jean Prévost suite à un incendie

MARCHE18/06/2019
10 k €

Creation de locaux techniques pour l Universite Le Havre Normandie - Menuiseries intérieures

MARCHE07/06/2019
15 k €

Creation de locaux techniques pour l Universite Le Havre Normandie - Isolation - cloisons - doublage - plafonds

MARCHE07/06/2019
45 k €

Numéro de la consultation : 18T004/3 Réhabilitation Tourneville III et IV - Lot 7 "Revêtements de sols" et lot 10 "Menuiseries bois"

MARCHE18/02/2019
121 k €

LE HAVRE (76) Réhabilitation de bâtiments et construction dun bâtiment neuf pour activité tertiaire - - Menuiserie intérieure Cloisons/Doublages Faux-plafonds

MARCHE31/01/2019
533 k €

Numéro de la consultation : 18T022 Travaux de remise en état après sinistre

ACCORD-CADRE22/01/2019
600 k €

7033L - OlXXXXXron Ouessant-Lot 6 : Menuiseries intXXXXXrieures - faux plafonds - cloisons/doublages

MARCHE11/12/2018
59 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201651
201866
201936
202045
202166
202247
202369
202453

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à HARFLEUR, créée en 1988, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    31/12/2023· N° J00050775055
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    30/09/2021· N° J00123630071
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 11/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)