NORSKE SKOG GOLBEY
Fabrication de papier et de carton
En bref
NORSKE SKOG GOLBEY fabrique du papier et du carton dans ses usines, qui travaillent le bois et la pâte à papier.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 187,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : norskeskog-golbey.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 349 690 644
- SIRET siège
- 349 690 644 00035
- Dénomination
- NORSKE SKOG GOLBEY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR66349690644Format valide
- Date de création
- 17/01/1989
- Code NAF / APE
- 17.12Z(Fabrication de papier et de carton)
- Convention collective
- IDCC 3238— Production et de la transformation des papiers et cartonsLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 107 364 919,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 349 690 644R.C.S.Épinal
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/01/1989)
Adresse du siège
88 — Vosges · Grand Est
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Achat, vente, édification, prise à bail, exploitation de tous ateliers et usines entrant dans le cadre de l'industrie et du commerce du bois, de la pâte à papier, du papier sous toutes ses formes.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+13.6%187,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-18576%-38,7 M €
Exercice 2025
Capital social
107,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Geir Olav DRANGSLAND
YVES MICHEL BAILLY
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 6
EXELTIUM
490,6 M €
EXELTIUM
490,6 M €
GV BOIS
17,5 M €
GREEN VALLEY ENERGY
SOCIETE ANONYME D'ECONOMIE MIXTE LOCALE DE GOLBEY
radiéeRadiation publiée au BODACCSOCIETE ANONYME D'ECONOMIE MIXTE LOCALE DE GOLBEY
radiéeSociété radiéeÉtablissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE III ROUTE JEAN-CHARLES PELLERIN, 88190 GOLBEY
Création : 26/02/1991
Activité : Fabrication de papier et de carton (17.12Z)
Sociétés liées
108 entreprises partagent un dirigeant commun
NEXANS FRANCE
SIREN 428593230· PUTEAUX· via EMMANUEL BENOISTCAPGEMINI TECHNOLOGY SERVICES
SIREN 479766842· ISSY-LES-MOULINEAUX· via EMMANUEL BENOISTMSD FRANCE
SIREN 417890589· PUTEAUX· via EMMANUEL BENOISTRAZEL-BEC
SIREN 562136036· SACLAY· via EMMANUEL BENOISTUEM
SIREN 779987486· METZ· via EMMANUEL BENOISTFROMAGERIES BEL PRODUCTION FRANCE
SIREN 493371595· SURESNES· via EMMANUEL BENOISTKERING
SIREN 552075020· PARIS· via EMMANUEL BENOISTGECINA
SIREN 592014476· PARIS· via EMMANUEL BENOISTBOBST LYON
SIREN 301165841· BRON· via EMMANUEL BENOISTMATERNE
SIREN 398404194· DARDILLY· via EMMANUEL BENOIST
Finances
Finances de
NORSKE SKOG GOLBEY
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 187,2 M € | 164,8 M € | 194,5 M € | 344,0 M € | 220,7 M € | 188,1 M € | 274,3 M € | 272,6 M € | 236,8 M € |
| Marge brute (€) | 71,3 M € | 68,5 M € | 106,8 M € | 212,8 M € | 124,0 M € | 112,9 M € | 164,0 M € | 157,1 M € | 120,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -46,7 M € | -28,5 M € | 31,9 M € | 90,6 M € | -15,0 M € | 461 k € | 40,6 M € | 31,7 M € | 4,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -29,5 M € | -12,2 M € | 41,8 M € | 130,9 M € | 10,1 M € | 11,3 M € | 51,8 M € | 35,4 M € | 9,0 M € |
| Résultat net (€) | -38,7 M € | 209 k € | 43,7 M € | 97,2 M € | 13,9 M € | 14,7 M € | 39,1 M € | 30,5 M € | -6,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.6 | -15.3 | -43.5 | +55.9 | +17.3 | -31.4 | +0.6 | +15.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 38.1 | 41.6 | 54.9 | 61.9 | 56.2 | 60.0 | 59.8 | 57.6 | 50.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -25.0 | -17.3 | 16.4 | 26.3 | -6.8 | 0.2 | 14.8 | 11.6 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -15.8 | -7.4 | 21.5 | 38.1 | 4.6 | 6.0 | 18.9 | 13.0 | 3.8 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -20.7 | 0.1 | 22.5 | 28.3 | 6.3 | 7.8 | 14.3 | 11.2 | -2.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 107,4 M € | 107,4 M € | 107,4 M € | 107,4 M € | 107,4 M € | 107,4 M € | 107,4 M € | 107,4 M € | 107,4 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 187,2 M € | 164,8 M € | 194,5 M € | 344,0 M € | 220,7 M € | 188,1 M € | 274,3 M € | 272,6 M € | 236,8 M € |
| Marge brute (€) | 71,3 M € | 68,5 M € | 106,8 M € | 212,8 M € | 124,0 M € | 112,9 M € | 164,0 M € | 157,1 M € | 120,4 M € |
| EBE (€) | -46,7 M € | -28,5 M € | 31,9 M € | 90,6 M € | -15,0 M € | 461 k € | 40,6 M € | 31,7 M € | 4,7 M € |
| Résultat net (€) | -38,7 M € | 209 k € | 43,7 M € | 97,2 M € | 13,9 M € | 14,7 M € | 39,1 M € | 30,5 M € | -6,2 M € |
| Marge EBE (%) | -24.84 | -17.28 | 16.37 | 26.29 | -6.78 | 0.24 | 14.80 | 11.62 | 2.00 |
| Autonomie financière (%) | 50.9 | 55.4 | 55.2 | 56.1 | 69.6 | 75.9 | 75.1 | 74.6 | 74.5 |
| Taux d'endettement (%) | 54.0 | 56.6 | 59.3 | 32.5 | 9.5 | 2.2 | 2.6 | 4.5 | 5.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 64.5 | 111.4 | 276.0 | 209.8 | 214.1 | 207.6 | 204.8 | 215.3 | 165.0 |
| CAF / CA (%) | -4.48 | 2.18 | 25.17 | 29.37 | 7.56 | 10.60 | 16.17 | 14.68 | 8.38 |
| Capacité de remboursement | -20.3 | 49.6 | 3.9 | 0.9 | 1.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | -121.2 | -7.8 | 163.3 | 122.6 | 33.9 | -32.3 | -27.2 | -19.4 | -85.7 |
| Rotation stocks (j) | 59.4 | 55.9 | 29.3 | 21.4 | 36.2 | 36.9 | 26.5 | 25.9 | 27.7 |
| Crédit clients (j) | 7.4 | 19.6 | 9.0 | 14.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 91.2 | 101.0 | 126.8 | 109.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 187,2 M € · RN -38,7 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 164,8 M € · RN 209 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 194,5 M € · RN 43,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 344,0 M € · RN 97,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 220,7 M € · RN 13,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 188,1 M € · RN 14,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 274,3 M € · RN 39,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 272,6 M € · RN 30,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 236,8 M € · RN -6,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 IED
- Golbey · Autorisation · En exploitation avec titre
Embranchements ferroviaires · 1
1 utilisé pour recevoir ou expédier par train.
- Golbey · utilisé · Je ne sais pas · Non spécifié · Bon (utilisable sans frais, autres que ceux de maintenance courante)
Projets de recherche financés par l’UE · 2
36 k€ de contribution UE · 23 organisations partenaires · pays les plus fréquents : NL (10), NO (3), BE (3), UK (2)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de papier et de carton », basée à GOLBEY, créée en 1989, employant 250-499 personnes, pour un CA de 187,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (4)
Source : ADEME · Total 24,2 M € depuis 2010
(AAP ORMAT 2024 "Papier") Accompagnement de projet : évolution marché papier recyclé, test des solutions technologiques - Golbey (…
120 k €
ADEMEADEME · 02/12/2024 · Fonds Économie Circulaire - ORMAT 2024 (Objectif Recyclage M
REMOVE 1.1_Projet de report multimodal
493 k €
ADEMEADEME · 09/10/2024 · ReMoVe - Dispositif ReMo
DECARB FLASH - Récupération de condensats - Norske Skog (88)
450 k €
ADEMEADEME · 26/10/2023 · Industrie Zéro Fossile Volet 3 (DECARB FLASH)
Transformation d’une ligne de production de l’usine Norske Skog Golbey à GOLBEY (88) - GE
23,1 M €
ADEMEADEME · 29/03/2023 · AAP DECARB IND (PDR-FDI)
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
37 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
37
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
37 annonces, dernière publication 10/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 17.12Z · Fabrication de papier et de carton) — 295 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
41 M€
sur 99 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 11 M€
Bas du marché
≤ 41 M€
Médiane
≤ 102 M€
Q3
> 102 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 17.12Z · Fabrication de papier et de carton) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SAICA PAPER FRANCE
451 M€
CA 2024
SMURFIT WESTROCK CELLULOSE DU PIN
417 M€
CA 2024
PAPETERIES DE CLAIREFONTAINE
284 M€
CA 2024
SYLVAMO FRANCE SA
265 M€
CA 2024
CONDAT
255 M€
CA 2024
ARJOWIGGINS PAPIERS COUCHES
222 M€
CA 2017
AHLSTROM SPECIALTIES
218 M€
CA 2024
BLUE PAPER
181 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 88
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.