openbase.

GSF ATLANTIS

Nettoyage courant des bâtiments

SIREN344 636 477TVAFR23344636477
BATIMENT G 12 AVENUE ANTOINE BECQUEREL, 33600 PESSAC
Rapports

En bref

GSF ATLANTIS réalise le nettoyage courant de bâtiments et le nettoyage industriel.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 2000-4999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 79,2 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
344 636 477
SIRET siège
344 636 477 00244
Dénomination
GSF ATLANTIS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR23344636477Format valide
Date de création
01/01/1988
Code NAF / APE
81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
Convention collective
IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
Effectif
2000-4999 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
344 636 477R.C.S.Bordeaux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1988)

Adresse du siège

33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel

  • Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.depuis le 01/05/2022 · établissement secondaire · APE 8299Z
  • Nettoyage industriel, logistique générale, services aux occupants des locaux nettoyés, manutention et nettoyage aéroportuaires.depuis le 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 8122Z
  • Nettoyage industriel logistique générale services aux occupants des locaux nettoyés services manutention et nettoyage aéroportuairesdepuis le 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 8122Z
  • Nettoyage industriel. Logistique générale, service aux occupants des locaux néttoyés. Services, manutention et nettoyage aéroportuaires.depuis le 01/01/1988 · établissement secondaire · APE 8122Z
  • nettoyage industriel logistique générale services aux occupants des locaux nettoyés service manutation et nettoyage aroportuairedu 01/05/2015 au 17/05/2017 · établissement secondaire · APE 8122Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1988 au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 747Z

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 18/05/2021Notification du 17.05.2021 - Ouverture d'un nouvel établissement hors ressort : Immatriculation au Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan à compter du 01/07/2021
  • 15/09/2017Précision : M MASSERON Eric directeur exécutif groupe. Il a la qualité de dirigeant et sa délégation est définie par l'article 16-3 des statuts.
  • 15/09/2017Précision : M MASSERON Eric directeur exécutif groupe. Il a la qualité de dirigeant et sa délégation est définie par l'article 16-3 des statuts.
  • 29/05/2015Transfert établissement secondaire dans le ressort du greffe. Anciennement inscrit au RCS d' AGEN, sans maintien d'activité dans l'ancien ressort
  • 30/10/2009Mention pour ordre : Apport partiel d'actif de la société GSF JUPITER (RCS B 967 802 059) avec effet au 01/06/2009.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+7.0%

79,2 M €

Exercice 2024

Résultat net

+21.9%

1,5 M €

Exercice 2024

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

3 mandats de direction · 2 mentions sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

29 référencés dans notre base · 13 en activité · 16 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
344 636 477 00244

Adresse : BATIMENT G 12 AVENUE ANTOINE BECQUEREL, 33600 PESSAC

Création : 04/09/2019

Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)

SecondaireEn activité
344 636 477 00301

Adresse : 88 AVENUE HENRI DE NAVARRE, 64100 BAYONNE

Création : 25/06/2025

Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)

SecondaireEn activité
344 636 477 00293

Adresse : 5 AVENUE NEIL ARMSTRONG, 33700 MERIGNAC

Création : 23/04/2024

Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)

SecondaireEn activité
344 636 477 00285

Adresse : LOT 2 16 RUE CAMILLE DU GAST, 64140 LONS

Création : 26/10/2022

Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)

Enseigne : GSF OCCITANIA

SecondaireEn activité
344 636 477 00277

Adresse : ZAC EYRIALIS LOT 1 AVENUE DU MEDOC, 33114 LE BARP

Création : 01/05/2022

Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

15 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRUNO ANDRE BELLIARD

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

CHRISTOPHE VINCENT COGNEE

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

DIDIER HENRI JEAN FRANCESCHI

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

ERIC MASSERON

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

JEAN-PATRICK TRANCHAND

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

JOHANN MOREL

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

JULIEN LEON ROUGIER

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

PASCAL NOEL ANDRE GIRACCA

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

PATRICK CHATELUX

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

STEPHANE MORENO

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2

CHRISTOPHE COGNEE

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)

EMMANUEL SCHMIDT

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)

ERIC NOLEAU

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)

JOSE DA COSTA

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)

LUC PETEUL

Dirigeant·e de GSF SFR CONSEIL 2←GROUPE SERVICES FRANCE (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GSF ATLANTIS

46.0 M€201648.4 M€201751.7 M€201853.7 M€201954.8 M€202063.5 M€202169.9 M€202274.0 M€202379.2 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)79,2 M €74,0 M €69,9 M €63,5 M €54,8 M €53,7 M €51,7 M €48,4 M €46,0 M €
EBITDA / EBE (€)2,5 M €2,2 M €2,1 M €3,8 M €2,5 M €1,6 M €1,3 M €1,5 M €1,5 M €
Résultat d'exploitation (€)2,5 M €2,2 M €2,1 M €3,8 M €2,5 M €1,6 M €1,3 M €1,5 M €1,5 M €
Résultat net (€)1,5 M €1,2 M €1,5 M €2,2 M €1,4 M €765 k €1,3 M €1,5 M €1,4 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+7.0+5.9+10.0+16.0+2.0+4.0+6.7+5.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.22.93.06.04.62.92.53.13.2
Taux de marge opérationnelle (%)3.22.93.06.04.62.92.53.13.2
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——-1,6 M €92 k €1,5 M €-610 k €-667 k €-487 k €-656 k €
BFR exploitation (€)10,7 M €10,0 M €9,5 M €7,9 M €7,2 M €7,3 M €6,3 M €7,3 M €7,1 M €
BFR hors exploitation (€)——-11,2 M €-7,8 M €-5,6 M €-7,9 M €-6,9 M €-7,8 M €-7,7 M €
BFR (j de CA)——-8.30.510.1-4.1-4.7-3.6-5.1
BFR exploitation (j de CA)48.848.749.244.747.049.243.654.355.4
BFR hors exploitation (j de CA)——-57.5-44.2-36.8-53.3-48.2-57.9-60.5
Délai paiement clients (j)61.060.961.061.960.161.755.666.567.5
Délai paiement fournisseurs (j)12.412.412.017.613.713.012.212.412.3
Ratio des stocks / CA (j)0.20.20.20.40.60.40.20.20.2
Trésorerie (€)1,2 M €1,1 M €566 k €1,2 M €1,1 M €1,0 M €1,2 M €186 k €526 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-2,8 M €-1,1 M €1,3 M €2,7 M €402 k €574 k €-301 k €-130 k €
Couverture du BFR——0.714.41.7-0.7-0.90.60.2
Trésorerie (€)1,2 M €1,1 M €566 k €1,2 M €1,1 M €1,0 M €1,2 M €186 k €526 k €
Dettes financières (€)—5 €—————24 k €23 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.0—————0.00.0
Autonomie financière (%)8.27.49.413.019.812.814.815.315.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.5—————-0.1-0.3
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—3883232.6—————776.3748.6
Fonds propres (€)1,7 M €1,4 M €1,7 M €2,6 M €3,7 M €2,3 M €2,8 M €2,8 M €2,7 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.91.72.23.52.61.42.53.23.1
Rentabilité sur fonds propres (%)87.284.886.885.038.033.446.354.252.3
Rentabilité économique (%)12.211.111.218.913.48.86.78.28.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——————239321792020
Salaires et charges sociales (€)52,8 M €48,3 M €46,0 M €40,6 M €34,5 M €35,4 M €34,3 M €31,8 M €30,3 M €
Salaires / CA (%)66.765.265.763.963.065.966.365.665.7
Impôts et taxes (€)2,2 M €2,0 M €2,1 M €1,8 M €1,8 M €1,7 M €1,8 M €1,7 M €1,8 M €
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €
Charges financières (€)7 k €13 k €129 €2 k €11 k €6 k €6 k €8 k €9 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)79,2 M €74,0 M €69,9 M €63,5 M €54,8 M €53,7 M €51,7 M €48,4 M €46,0 M €
Marge brute (€)77,6 M €72,1 M €68,0 M €61,5 M €52,5 M €51,9 M €49,9 M €46,7 M €44,4 M €
EBE (€)4,0 M €4,1 M €3,6 M €4,8 M €4,4 M €3,4 M €3,1 M €3,1 M €3,0 M €
Résultat net (€)1,5 M €1,2 M €1,5 M €2,2 M €1,4 M €765 k €1,3 M €1,5 M €1,4 M €
Marge EBE (%)5.025.515.097.538.006.385.926.406.45
Autonomie financière (%)8.27.49.413.019.812.814.815.315.6
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.80.9
Ratio de liquidité (%)88.889.289.6100.6111.195.795.696.294.9
CAF / CA (%)3.864.394.355.216.294.856.116.856.71
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-2.4-1.60.811.216.52.1-1.17.63.1
Rotation stocks (j)0.20.20.20.40.60.40.20.20.2
Crédit clients (j)51.651.351.4——————
Crédit fournisseurs (j)41.039.537.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 96-17676

    Cassation sans renvoi.

    SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Cotisations - Taux - Fixation - Taux individuel - Accidents ou maladies pris en considération - Partage de responsabilité entre le tiers et l'employeur ou l'un de ses préposés - Transaction entre la Caisse et l'assureur du tiers responsable - Portée . SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Tiers responsable - Recours des caisses - Partage de responsabilité entre le tiers et l'employeur ou l'un de ses préposés - Transaction entre la Caisse et l'assureur

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 360 k€ (2 marchés)360 k€20202 marchés2021: 1,9 M€ (2 marchés)1,9 M€20212 marchés2024: 11,9 M€ (2 marchés)11,9 M€20242 marchés2025: 2,7 M€ (3 marchés)2,7 M€20253 marchés

Top 5 acheteurs

  • RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS11,9 M€
    2 marchés
  • SYNDICAT MIXTE AEROPORT DE BIARRITZ -PAYS BASQUE2,7 M€
    2 marchés
  • CAISSE D'ASSURANCE RETRAITE ET DE LA SANTE AU TRAVAIL AQUITAINE1,7 M€
    2 marchés
  • SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'EXPLOITATION DE CENTRES CULTUREL EDUC ATIF ET DE LOISIRS (SEMECCEL) (SEMECCEL)1,0 M€
    1 marché
  • CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)360 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Prestations de nettoyage des installations

Marché12/08/2025
1,6 M €

Nettoyage des installations

Marché12/08/2025
1,1 M €

PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET D'ENTRETIEN DES LOCAUX ET VITRES DES BATIMENTS DU SDIS 47

Marché27/06/2025
6 k €

prestations de service de nettoyage et de bionettoyage des locaux, de vitrerie et de services associés - Lot n° 10 : Prestations de nettoyage des locaux réalisées pour le compte d’établissements sanit

Marché04/11/2024
8,0 M €

Prestations de service de nettoyage et de bionettoyage des locaux, de vitrerie et de services associés pour le Centre Hospitalier Charles Perrens - Lot n° 10 : Prestations de nettoyage des locaux réa

Marché11/06/2024
3,9 M €

AO 1895 2021-01-Nettoyage des locaux de la Carsat Aquitaine et de la DRSM

ACCORD-CADRE16/11/2021
900 k €

20-106437 - PRESTATIONS DE NETTOYAGE POUR LES SITES DE LA CITE DE L ESPACE ET DE L ENVOL DES PIONNIERS

MARCHE03/06/2021
1,0 M €

Le présent contrat a pour objet la réalisation des prestations de nettoyage et d entretien des locaux, du mobilier et des vitres (intérieur et extérieur) des bâtiments de la Délégation Occitanie Ouest

MARCHE01/12/2020
180 k €

Le présent contrat a pour objet la réalisation des prestations de nettoyage et d’entretien des locaux, du mobilier et des vitres (intérieur et extérieur) des bâtiments de la Délégation Occitanie Ouest

MARCHE01/12/2020
180 k €

Nettoyage des locaux et de la vitrerie de la Carsat Aquitaine et de la DRSM

MARCHE
788 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 902022 · 852023 · 892024 · 852025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 9 exercices : → stable
201653
201758
201859
201953
202054
202161
202257
202355
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à PESSAC, créée en 1988, employant 2000-4999 personnes, pour un CA de 79,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

37 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    70M
    02/09/2026· N° J00278006689
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    56M
    25/06/2025· N° J00153986070
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    01/04/2025· N° J00153996491
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

37

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    37 annonces, dernière publication 22/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

189 k€

sur 6 868 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 67 k€

Bas du marché

≤ 189 k€

Médiane

≤ 590 k€

Q3

> 590 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)