INTENZ POITOU BY AUTOSPHERE · LE MONDE DE L'OCCASI
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
INTENZ POITOU BY AUTOSPHERE (LE MONDE DE L'OCCASI) vend des voitures et des véhicules automobiles légers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 81,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 332 926 872
- SIRET siège
- 332 926 872 00026
- Dénomination
- INTENZ POITOU BY AUTOSPHERE
- Nom commercial
- LE MONDE DE L'OCCASI
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR49332926872Format valide
- Date de création
- 17/06/1985
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 8 323 255,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 332 926 872R.C.S.Niort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/06/1985)
Adresse du siège
79 — Deux-Sèvres · Nouvelle-Aquitaine
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+1.7%81,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+70.7%-672 k €
Exercice 2025
Capital social
8,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
ARNAUD DUCHEMIN
NICOLAS MARTIN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
10 référencés dans notre base · 6 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPACE MENDES FRANCE RUE JEAN COUZINET, 79000 NIORT
Création : 01/04/1993
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : GROUPE AUTOSPHERE
Adresse : 12 RUE DE LA PAILLERIE, 86000 POITIERS
Création : 01/02/2016
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : GROUPE AUTOSPHERE
Adresse : 14 RUE DE LA PAILLERIE, 86000 POITIERS
Création : 01/02/2016
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : GROUPE AUTOSPHERE
Adresse : 8 RUE DE LA PAILLERIE, 86000 POITIERS
Création : 01/01/2001
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : GROUPE AUTOSPHERE
Adresse : 10 RUE DE LA PAILLERIE, 86000 POITIERS
Création : 01/01/2001
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : GROUPE AUTOSPHERE
Sociétés liées
39 entreprises partagent un dirigeant commun
ABCIS PICARDIE BY AUTOSPHERE
SIREN 477180822· SAINT-MAXIMIN· via ARNAUD DUCHEMINABCIS AUVERGNE BY AUTOSPHERE
SIREN 975721739· via ARNAUD DUCHEMINABCIS PYRENEES BY AUTOSPHERE
SIREN 095680831· via ARNAUD DUCHEMINABCIS TOURAINE BY AUTOSPHERE
SIREN 320653017· via ARNAUD DUCHEMINABCIS POITOU BY AUTOSPHERE
SIREN 328659131· via ARNAUD DUCHEMININTENZ REIMS BY AUTOSPHERE
SIREN 652014648· via ARNAUD DUCHEMINQUANTIUM REIMS BY AUTOSPHERE
SIREN 439584137· via ARNAUD DUCHEMININTENZ ANGOULEME BY AUTOSPHERE
SIREN 338460405· CHAMPNIERS· via ARNAUD DUCHEMININTENZ CHARLEVILLE MEZIERES BY AUTOSPHERE
SIREN 787020338· via ARNAUD DUCHEMININTENZ CHALONS EN CHAMPAGNE BY AUTOSPHERE
SIREN 431260488· via ARNAUD DUCHEMIN
Finances
Finances de
INTENZ POITOU BY AUTOSPHERE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 81,8 M € | 80,4 M € | 90,4 M € | 74,4 M € | 74,7 M € | 63,2 M € | 77,2 M € | 76,1 M € | 70,1 M € | 73,2 M € |
| Marge brute (€) | 12,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -120 k € | -1,5 M € | -978 k € | -689 k € | -822 k € | -958 k € | -782 k € | 311 k € | 75 k € | -28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -57 k € | -1,5 M € | -978 k € | -689 k € | -822 k € | -958 k € | -782 k € | 311 k € | 75 k € | -28 k € |
| Résultat net (€) | -672 k € | -2,3 M € | -1,7 M € | -928 k € | -962 k € | -1,1 M € | -950 k € | 230 k € | 41 k € | -95 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.7 | -11.1 | +21.5 | -0.3 | +18.2 | -18.1 | +1.4 | +8.5 | -4.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 15.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.1 | -1.9 | -1.1 | -0.9 | -1.1 | -1.5 | -1.0 | 0.4 | 0.1 | -0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | -1.9 | -1.1 | -0.9 | -1.1 | -1.5 | -1.0 | 0.4 | 0.1 | -0.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 3,9 M € | — | — | — | — | 2,4 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 15,6 M € | 21,0 M € | 9,8 M € | 12,3 M € | 11,6 M € | 12,3 M € | 9,6 M € | 8,2 M € | 7,9 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -5,9 M € | — | — | — | — | -5,9 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 18.9 | — | — | — | — | 12.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 69.8 | 83.6 | 47.5 | 59.3 | 66.1 | 57.4 | 45.2 | 42.2 | 38.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -28.6 | — | — | — | — | -30.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 16.0 | 17.9 | 16.4 | 23.5 | 23.4 | 15.4 | 20.5 | 15.1 | 10.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 33.2 | 22.8 | 45.3 | 34.0 | 55.0 | 43.5 | 50.6 | 37.5 | 33.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 87.0 | 88.5 | 76.3 | 69.7 | 97.6 | 85.4 | 75.3 | 64.7 | 62.1 |
| Trésorerie (€) | — | 123 k € | 131 k € | 441 k € | 18 k € | 49 k € | 95 k € | 376 k € | 346 k € | 394 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 16,0 M € | 20,6 M € | 4,4 M € | 11,2 M € | 13,2 M € | 11,8 M € | 9,5 M € | 2,7 M € | 6,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.1 | — | — | — | — | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | 123 k € | 131 k € | 441 k € | 18 k € | 49 k € | 95 k € | 376 k € | 346 k € | 394 k € |
| Dettes financières (€) | — | 14,6 M € | 18,5 M € | 10,8 M € | 7,4 M € | 13,0 M € | 10,8 M € | 9,0 M € | 6,0 M € | 4,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 3.3 | 4.6 | 2.2 | 1.3 | 5.5 | 3.1 | 2.0 | 1.4 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 15.5 | 13.2 | 17.8 | 25.5 | 8.8 | 13.3 | 16.6 | 20.5 | 23.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -9.6 | -18.8 | -15.0 | -8.9 | -13.6 | -13.7 | 27.7 | 74.9 | -130.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.0 | 1.6 | 2.5 | 3.1 | 2.1 | 2.4 | 2.9 | 3.4 | 4.4 |
| Fonds propres (€) | — | 4,5 M € | 4,0 M € | 4,8 M € | 5,8 M € | 2,4 M € | 3,4 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.8 | -2.9 | -1.9 | -1.2 | -1.3 | -1.7 | -1.2 | 0.3 | 0.1 | -0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -51.2 | -42.6 | -19.2 | -16.7 | -44.8 | -27.6 | 5.2 | 1.0 | -2.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -5.2 | -3.2 | -2.5 | -3.6 | -3.5 | -3.0 | 1.2 | 0.4 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 112 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,0 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,8 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 5,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 6.2 | 5.2 | 6.1 | 5.8 | 6.5 | 6.2 | 6.5 | 6.7 | 6.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 610 k € | 565 k € | 495 k € | 451 k € | 463 k € | 533 k € | 487 k € | 396 k € | 412 k € |
| Capital social (€) | 8,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Charges financières (€) | — | 861 k € | 788 k € | 243 k € | 164 k € | 139 k € | 166 k € | 101 k € | 54 k € | 72 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 81,8 M € | 80,4 M € | 90,4 M € | 74,4 M € | 74,7 M € | 63,2 M € | 77,2 M € | 76,1 M € | 70,1 M € | 73,2 M € |
| Marge brute (€) | 12,2 M € | 11,9 M € | 11,6 M € | 10,8 M € | 10,0 M € | 8,2 M € | 8,9 M € | 10,7 M € | 10,3 M € | 10,7 M € |
| EBE (€) | -120 k € | -949 k € | -673 k € | -672 k € | -520 k € | -636 k € | -610 k € | 52 k € | 428 k € | 430 k € |
| Résultat net (€) | -672 k € | -2,3 M € | -1,7 M € | -928 k € | -962 k € | -1,1 M € | -950 k € | 230 k € | 41 k € | -95 k € |
| Marge EBE (%) | -0.15 | -1.18 | -0.74 | -0.90 | -0.70 | -1.00 | -0.79 | 0.07 | 0.61 | 0.59 |
| Autonomie financière (%) | 27.2 | 15.5 | 13.2 | 17.8 | 25.5 | 8.8 | 13.3 | 16.6 | 20.5 | 23.3 |
| Taux d'endettement (%) | 139.3 | 326.5 | 459.6 | 223.2 | 127.8 | 549.0 | 313.5 | 204.9 | 143.9 | 98.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 265.7 | 281.8 | 373.7 | 193.6 | 229.1 | 221.1 | 212.4 | 183.2 | 190.5 | 187.7 |
| CAF / CA (%) | -1.33 | -2.44 | -1.69 | -1.27 | -1.02 | -1.42 | -1.04 | -0.07 | 0.46 | 0.42 |
| Capacité de remboursement | -11.8 | -7.4 | -12.1 | -11.4 | -9.7 | -14.5 | -13.4 | -156.4 | 18.4 | 13.2 |
| BFR (j de CA) | 123.0 | 107.2 | 105.7 | 111.5 | 90.0 | 132.2 | 100.7 | 96.6 | 76.0 | 68.3 |
| Rotation stocks (j) | 96.8 | 91.9 | 92.1 | 79.9 | 74.2 | 103.0 | 88.9 | 77.9 | 68.1 | 65.3 |
| Crédit clients (j) | 22.2 | 13.6 | 15.3 | 14.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.3 | 35.8 | 21.9 | 39.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 81,8 M € · RN -672 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 80,4 M € · RN -2,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 90,4 M € · RN -1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 74,4 M € · RN -928 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 74,7 M € · RN -962 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 63,2 M € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 77,2 M € · RN -950 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 76,1 M € · RN 230 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 70,1 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 73,2 M € · RN -95 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à NIORT, créée en 1985, employant 100-199 personnes, pour un CA de 81,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
47 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (13)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
IN_4002/03/2026· N° J00222475022 - Consulter
Formalité RNE
IN_4001/03/2026· N° J00223396854 - Consulter
Formalité RNE
IN_4024/02/2026· N° J00222370769 - Consulter
Formalité RNE
15M20/11/2025· N° J00193634433 - Consulter
Formalité RNE
IN_4012/11/2025· N° J00191108794 - Consulter
Formalité RNE
IN_4029/09/2025· N° J00177899929 - Consulter
Formalité RNE
60M10/10/2024· N° J00097526388 - Consulter
Formalité RNE
60M10/10/2024· N° J00097526370 - Consulter
Formalité RNE
60M10/10/2024· N° J00097526362 - Consulter
Formalité RNE
60M10/10/2024· N° J00097526339
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
47
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
47 annonces, dernière publication 28/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
RANJ INVEST
469 M€
CA 2024
CAR AVENUE BAILLY
429 M€
CA 2024
STARTERRE
426 M€
CA 2024
GVA BYMYCAR LYON
419 M€
CA 2024
SOC INDUSTR COMMERC MATERIEL AUTOMOBILE
384 M€
CA 2024
JEAN LAIN AUTOSPORT
363 M€
CA 2024
SIVAM BY AUTOSPHERE
331 M€
CA 2024
GUEUDET ALLIANCE OISE
327 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 79
TECHSTAR OUEST BY AUTOSPHERE
86 M€
CA 2024
DEUX-SEVRES AUTOMOBILES DISTRIBUTION
78 M€
CA 2024
IONELA POPESCU
CA non publié
ALIA NAZ
CA non publié
GIOVANNY SAINTE-AGATHE (GSA GARAGE A VOTRE SERVICE)
CA non publié
BOGDAN-IUSTIN STANESCU
CA non publié
PAUL-IONUY FARKAS
CA non publié
TEOPHANE GAILLARD
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.