openbase.

PRADA RETAIL FRANCE

Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage

SIREN330 730 078TVAFR41330730078
DU 18 AU 20 18 AVENUE MATIGNON 75008 PARIS
Rapports

En bref

PRADA RETAIL FRANCE tient des boutiques où elle vend chaussures, sacs, bagages, maroquinerie, accessoires, vêtements et bijoux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 262,9 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : prada.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
330 730 078
SIRET siège
330 730 078 00129
Dénomination
PRADA RETAIL FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR41330730078Format valide
Date de création
27/09/1984
Code NAF / APE
47.72B(Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1483— Commerce de détail de l'habillement et des articles textilesLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
12 657 530,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
330 730 078R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/09/1984)

Adresse du siège

DU 18 AU 20 18 AVENUE MATIGNON 75008 PARIS

75 — Paris · Île-de-France

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Boutique de détails de vente de chaussures, sacs, bagages, objets de maroquinerie, accessoires, vêtements, bijoux et accessoires en métaux de pierre précieuses.

  • Boutique de détails de vente de chaussures, sacs, bagages, objets de maroquinerie, accessoires, vêtements, bijoux et accessoires en métaux de pierres précieuses. La vente de vêtements de luxe et d'accessoires.depuis le 01/09/2023 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Boutique de détails de vente de chaussures, sacs, bagages, objets de maroquinerie, accessoires, vêtements, bijoux et accessoires en métaux et pierres précieuses.depuis le 08/12/2022 · établissement secondaire · APE 4772B
  • Boutique de vente au détail de prêt à porter, chaussures, maroquinerie, parfumerie, accessoires et tous articles de mode ou de luxe.depuis le 23/02/2018 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • vente d'articles de prêt à porter pour hommes et pour femmes, chaussues, maroquinerie parfums accessoiresdepuis le 07/03/2014 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Vente d'articles de prêt à porter pour hommes et pour femmes, chaussures, maroquinerie, accessoires de mode.depuis le 27/02/2014 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Commerce de détail de la chaussuredepuis le 01/01/2013 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Boutique de détails de vente de chaussures, sacs, bagages, objets de maroquinerie, accessoires, vêtements, bijoux et accessoires en métaux de pierre précieuses. La vente de vêtements de luxe et d'accessoires.depuis le 23/01/2009 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Boutique de vente au détail de prêt à porter, chaussures, maroquinerie, accessoires et tous articles de mode ou de luxe.depuis le 26/11/2008 · établissement secondaire · APE 4772B
  • Distribution d'articles de mode de luxe.depuis le 01/08/2008 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Autres commerces de détail spécialisés diversdepuis le 01/10/1994 · établissement secondaire · APE 4778C
  • Boutique de détails de vente de chaussures, vêtements, objets de maroquinerie, lunettes, parfums, bijoux, accessoires.du 24/07/2020 au 01/04/2023 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyagedu 14/05/2014 au 06/03/2019 · établissement secondaire · APE 4772B
  • Import export de prêt à porter, chaussures, sacs, bagages, objets de maroquinerie, accessoires.du 19/05/2008 au 18/05/2011 · établissement secondaire · APE 4772B
  • BOUTIQUES DE DETAIL DE VENTE DE CHAUSSURES, DE PRET A PORTER ET DE TOUS ARTICLES ET ACCESSOIRES DE MODE...du 01/02/2005 au 01/08/2008 · établissement secondaire · APE 4771Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/2002 au 15/01/2004 · établissement secondaire · APE 524F

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 09/10/2023SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION CHURCH FRANCE FORME JURIDIQUE Société par actions simplifiée (Société à associé unique) SIEGE SOCIAL 18-20 avenue Matignon 75008 Paris RCS 552 074 494
  • 24/05/2023Radiation du RCS de Salon-de-Provence le 01/02/2023
  • 18/07/2011Radiation. Cessation d'activité le 18/05/2011
  • 11/08/2003SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION PRADA ARCADES FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 18-20 RUE DE FOURCROY 75008 PARIS RCS B 440655 488
  • 11/08/2003SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION PRADA FAUBOURG FORME JURIDIQUE SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE SIEGE SOCIAL 18-20 RUE FOURCROY 75017 PARIS RCS B 572 048 924
  • 11/08/2003SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION IPI MONTAIGNE FORME JURIDIQUE SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE SIEGE SOCIAL 18-20 RUE FOURCROY 75017 PARIS RCS B 403 245 236

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+21.7%

262,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

+197%

4,0 M €

Exercice 2024

Capital social

12,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

30 référencés dans notre base · 19 en activité · 11 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
330 730 078 00129

Adresse : DU 18 AU 20 18 AVENUE MATIGNON, 75008 PARIS

Création : 15/01/2004

Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)

SecondaireEn activité
330 730 078 00293

Adresse : 85 RUE DE COURCELLES, 75017 PARIS

Création : 01/09/2023

Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)

SecondaireEn activité
330 730 078 00301

Adresse : 229 RUE SAINT-HONORE, 75001 PARIS

Création : 01/09/2023

Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)

SecondaireEn activité
330 730 078 00285

Adresse : AEROPORT PARIS CDG TERMINAL 1 1 RUE GILBERT DREYFUS, 77990 MAUREGARD

Création : 08/12/2022

Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)

Enseigne : PRADA RETAIL FRANCE

SecondaireEn activité
330 730 078 00251

Adresse : EMPLACEMENT40 3 COURS DE LA GARONNE, 77700 SERRIS

Création : 23/02/2018

Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)

Finances

Finances de

PRADA RETAIL FRANCE

118.5 M€2017119.7 M€2018119.7 M€201975.4 M€202096.1 M€2021185.9 M€2022216.0 M€2023262.9 M€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)262,9 M €216,0 M €185,9 M €96,1 M €75,4 M €119,7 M €119,7 M €118,5 M €
EBITDA / EBE (€)6,3 M €5,8 M €6,1 M €4,0 M €-1,8 M €3,0 M €3,1 M €2,5 M €
Résultat d'exploitation (€)6,3 M €5,8 M €6,1 M €4,0 M €-1,8 M €3,0 M €3,1 M €2,5 M €
Résultat net (€)4,0 M €1,3 M €2,4 M €870 k €-5,9 M €1,1 M €793 k €323 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+21.7+16.2+93.5+27.4-37.0-0.0+1.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.42.73.34.2-2.42.52.62.1
Taux de marge opérationnelle (%)2.42.73.34.2-2.42.52.62.1
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR exploitation (€)53,4 M €55,6 M €53,6 M €64,2 M €55,3 M €54,9 M €60,7 M €51,8 M €
BFR exploitation (j de CA)73.092.6103.7240.6264.0165.2182.4157.3
Délai paiement clients (j)40.945.574.7212.3229.9159.7184.1150.2
Délai paiement fournisseurs (j)64.461.568.190.6110.2102.2119.7103.2
Ratio des stocks / CA (j)96.6108.597.1118.9144.3107.7118.1110.3
Trésorerie (€)9,0 M €131 k €10,2 M €8,1 M €4,0 M €4,4 M €2,9 M €3,6 M €
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)43,1 M €41,7 M €47,6 M €42,9 M €40,0 M €38,2 M €33,9 M €42,3 M €
Trésorerie (€)9,0 M €131 k €10,2 M €8,1 M €4,0 M €4,4 M €2,9 M €3,6 M €
Dettes financières (€)24,2 M €30,6 M €58,2 M €57,7 M €57,9 M €57,7 M €59,8 M €59,8 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.41.61.71.71.51.61.6
Autonomie financière (%)54.545.724.823.224.324.422.425.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)2.45.37.912.4-29.217.618.622.8
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes8.75.12.62.62.42.82.92.5
Fonds propres (€)114,8 M €72,0 M €36,9 M €34,5 M €33,7 M €39,6 M €38,5 M €37,7 M €
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)1.50.61.30.9-7.80.90.70.3
Rentabilité sur fonds propres (%)3.51.96.42.5-17.52.82.10.9
Rentabilité économique (%)3.03.74.12.7-1.31.91.81.6
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Effectif514515————514483
Salaires et charges sociales (€)48,5 M €40,2 M €34,7 M €26,9 M €25,4 M €34,4 M €37,0 M €32,9 M €
Salaires / CA (%)18.518.618.728.033.728.730.927.8
Impôts et taxes (€)2,3 M €2,1 M €2,0 M €1,9 M €1,8 M €2,2 M €1,7 M €1,5 M €
Capital social (€)11,2 M €7,3 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €4,0 M €
Charges financières (€)2,4 M €3,4 M €2,2 M €1,4 M €1,5 M €1,6 M €1,8 M €1,6 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172017
Chiffre d'affaires (€)262,9 M €216,0 M €185,9 M €96,1 M €75,4 M €119,7 M €119,7 M €102,1 M €118,5 M €
Marge brute (€)142,6 M €124,0 M €113,9 M €77,4 M €70,9 M €92,6 M €96,2 M €85,1 M €94,0 M €
EBE (€)12,9 M €10,8 M €13,1 M €8,3 M €5,8 M €6,5 M €5,3 M €4,6 M €11,0 M €
Résultat net (€)4,0 M €1,3 M €2,4 M €870 k €-5,9 M €1,1 M €793 k €276 k €323 k €
Marge EBE (%)4.904.987.068.637.755.424.474.499.28
Autonomie financière (%)54.545.724.823.224.324.422.425.228.1
Taux d'endettement (%)21.142.5157.6167.1171.9145.9155.6158.8158.6
Ratio de liquidité (%)158.6177.6192.1177.9181.9157.3145.8182.7216.6
CAF / CA (%)3.753.005.837.115.675.212.994.827.30
Capacité de remboursement2.54.75.48.413.59.316.712.26.8
BFR (j de CA)112.3133.2143.6224.9284.8205.4213.7260.6197.2
Rotation stocks (j)96.6108.597.1118.9144.3107.7118.1128.0101.4
Crédit clients (j)34.137.962.3——————
Crédit fournisseurs (j)76.970.075.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41600655

    Cassation partielle

    CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Parasitisme - Conditions - Longévité et succès de la commercialisation du produit prétendument copié - Constatations suffisantes (non) Se détermine par des motifs impropres à caractériser des actes de parasitisme la cour d'appel qui, pour dire que de tels actes ont été commis au préjudice d'une société, et condamner son auteur à lui payer des dommages-intérêts, retient que la longévité de la commercialisation du produit et

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
31/03/2025VenteDépendance85 RUE DE COURCELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement966 k €
31/03/2025VenteDépendance229 RUE SAINT-HONORE, 75001, Paris 1er Arrondissement3,9 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 752022 · 692023 · 982024 · 952025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201750
201853
201951
202027
202165
202276
202359
202462

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage », basée à PARIS, créée en 1984, employant 500-999 personnes, pour un CA de 262,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

42 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    09/12/2025· N° J00198359523
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    10/09/2025· N° J00183583913
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    13/08/2025· N° Y00166874198
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    11/08/2025· N° Y00166698100
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    30/06/2025· N° J00177943354
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    19/06/2020· N° J00167096486
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

42

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 09/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    42 annonces, dernière publication 06/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.72B · Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage) — 1 971 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

294 k€

sur 458 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 134 k€

Bas du marché

≤ 294 k€

Médiane

≤ 586 k€

Q3

> 586 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)