SA ECONOMIE MIXTE VILLE RENOUVELEE · SEMVR

Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
En bref
SEMVR mène des opérations d'aménagement, de construction et de réhabilitation pour la reconquête urbaine, aux côtés des collectivités locales.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 114,8 M €.
- 11 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : villerenouvelee-mobilite.fr.
Identité· SA d'économie mixte à conseil d'administration
- SIREN
- 318 697 208
- SIRET siège
- 318 697 208 00094
- Dénomination
- SA ECONOMIE MIXTE VILLE RENOUVELEE
- Nom commercial
- SEMVR
- Forme juridique
- SA d'économie mixte à conseil d'administration
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR78318697208Format valide
- Date de création
- 01/01/1980
- Code NAF / APE
- 42.99Z(Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 13 601 070,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 318 697 208R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1980)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
La société à pour objet dans les conditions de la loi 83-597 du 7/7/1983 relative aux sem locales sur les territoires des communes coposant la cudl, et de manière générale de toutes communes ou groupement de communes et autres personnes publiques, actionnaires ou non toutes études, prestations, actions et opérations d'aménagement de construction, de réhabilitation de gestion liées à la reconquete urbaine dans les domaines suivants : industriel, tertiaire commercial, habitat, équipement public ou privé.
- gestion et stationnementdepuis le 13/06/2016 · établissement secondaire · APE 5221Z
- Gestion stationnementdepuis le 08/09/2015 · établissement secondaire · APE 5221Z
- Production d'électricitédepuis le 15/05/2013 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Hotel d'entreprise dédiées à l'image. Domiciliation d'entreprises.depuis le 01/01/2012 · établissement secondaire · APE 4299Z
- Production d'électricité par photovoltaiquedepuis le 19/12/2011 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Construction de maisons individuellesdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 4120A
- Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.depuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 4299Z
- Promotion immobilière d'autres bâtimentsdu 04/04/2008 au 13/06/2016 · établissement secondaire · APE 4110C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 11/08/2004 au 31/12/2006 · établissement secondaire · APE 923A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 12/06/1980Historique : PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DU NO RD DU 22/1/1980 MISE EN HARMONIE DES STATUTS
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+83.5%114,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-76.1%144 k €
Exercice 2024
Capital social
13,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
11 mandats de direction · 2 commissaires
VILLE DE TOURCOING
GIUSEPPE LO MONACO
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE
SIREN : 383000692
CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS
CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
SIREN : 440676559
Chambre de Commerce et d'Industrie de région Hauts-de-France
GUILLAUME DELBAR
L'ASSEMBLEE SPECIALE
METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
VILLE DE ROUBAIX
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 6
KPMG
495,4 M €
VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM
388,2 M €
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE
SALUSTRO REYDEL
CAISSE REG CREDIT AGRIC MUT NORD FRANCE
COMMUNE DE TOURCOING
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
16 référencés dans notre base · 9 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 75 RUE DE TOURNAI, 59200 TOURCOING
Création : 09/05/2006
Activité : Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z)
Adresse : 5 RUE DU CUROIR, 59100 ROUBAIX
Création : 13/06/2016
Activité : Services auxiliaires des transports terrestres (52.21Z)
Adresse : 51 RUE DE L'UNION, 59200 TOURCOING
Création : 08/09/2015
Activité : Services auxiliaires des transports terrestres (52.21Z)
Adresse : RUE DU CAPITAINE AUBERT, 59100 ROUBAIX
Création : 08/09/2015
Activité : Services auxiliaires des transports terrestres (52.21Z)
Adresse : COEUR D'ILOT PLAINE IMAGES -COTE PAI R RUE DU CAPITAINE AUBERT, 59100 ROUBAIX
Création : 15/05/2013
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
SEM VILLE RENOUVELEE - EFFIA ROUBAIX SAS
SIREN 752364539· via GIUSEPPE LO MONACOSPL VILLE RENOUVELEE
SIREN 990893653· via GIUSEPPE LO MONACOGIE VILLE RENOUVELEE
SIREN 100529841· via GIUSEPPE LO MONACOSCI TOURCOING ALHENA GARE
SIREN 529495871· via GIUSEPPE LO MONACOSCI HOTEL D'ENTREPRISES DES 6 MARIANNE
SIREN 508919123· via GIUSEPPE LO MONACOLA FABRIQUE DES QUARTIERS METROPOLE EUROPENNE DE LILLE SPLA
SIREN 523033595· LILLE· via GUILLAUME DELBARSOC PUB LOC DE GEST VELODROME COUV REG ROUBAIX
SIREN 751781667· via GUILLAUME DELBARCLUB PALM
SIREN 433122181· via GUILLAUME DELBAREPINORPA
SIREN 442357752· via GUILLAUME DELBAR
Contrôle présuméDérivé OpenBase
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AISSA HAMMA
Dirigeant·e de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
ALAIN LECLERCQ
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
ALAIN TRAISNEL
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
ASTRID RUTKOWSKI
Dirigeant·e de CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE
AUDE GIRONDE
Dirigeant·e de CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE
Audrey FRANC
Membre du directoire de CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE
CAROLE BLANQUART
Dirigeant·e de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
CATHERINE POLLET
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
CECILE LEJEUNE
Dirigeant·e de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
CONSEIL GENERAL DU DEPARTEMENT DE LA SEINE ST DENIS
Dirigeant·e de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
Corinne Eliane CHOTEAU
Administrateur de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
Cyril André Henri Cockenpot
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
DANIEL DESPINOY
Dirigeant·e de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
DELPHINE POIX
Dirigeant·e de CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE
DOMINIQUE RAMAN
Dirigeant·e de CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE
Elodie Martine Josette François
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
FREDERIC LAUPRETRE
Dirigeant·e de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
GABRIEL HOLLANDER
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
GAETAN DECOSTER
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
GERARD MEAUXSOONE
Membre du conseil de surveillance de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
HELENE BERTHIER
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
HELENE BRONGNIART
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
HERVE COISNE
Administrateur de VILOGIA Société Anonyme d'HLM
HERVE MORVAN
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
JEAN BOUTOILLE
Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL NORD DE FRANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SA ECONOMIE MIXTE VILLE RENOUVELEE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 114,8 M € | 62,6 M € | 38,3 M € | 40,0 M € | 32,0 M € | 33,4 M € | 12,0 M € | 32,6 M € | 38,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -258 k € | 331 k € | 670 k € | -859 k € | -170 k € | 701 € | -567 k € | -694 k € | 199 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -258 k € | 331 k € | 670 k € | -859 k € | -170 k € | 701 € | -567 k € | -694 k € | 199 k € |
| Résultat net (€) | 144 k € | 603 k € | 672 k € | -407 k € | -30 k € | 204 k € | -36 k € | -248 k € | 162 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +83.5 | +63.4 | -4.3 | +25.0 | -4.1 | +177.3 | -63.0 | -14.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.2 | 0.5 | 1.7 | -2.1 | -0.5 | 0.0 | -4.7 | -2.1 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.2 | 0.5 | 1.7 | -2.1 | -0.5 | 0.0 | -4.7 | -2.1 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 27,9 M € | 102,2 M € | 132,9 M € | 160,2 M € | 163,6 M € | 161,9 M € | 150,6 M € | 134,7 M € | 136,4 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 87.5 | 588.1 | 1249.3 | 1440.3 | 1838.6 | 1744.0 | 4501.3 | 1488.3 | 1293.4 |
| Délai paiement clients (j) | 27.8 | 28.2 | 110.1 | 58.9 | 23.8 | 34.3 | 127.8 | 57.9 | 107.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.9 | 34.5 | 52.8 | 35.3 | 49.7 | 47.4 | 98.8 | 55.9 | 56.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 80.6 | 594.4 | 1191.9 | 1416.6 | 1864.5 | 1757.1 | 4472.3 | 1486.3 | 1242.9 |
| Trésorerie (€) | 34,7 M € | 39,1 M € | 30,6 M € | 33,8 M € | 39,0 M € | 23,7 M € | 17,3 M € | 26,0 M € | 25,9 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10,5 M € | 14,4 M € | 19,0 M € | 30,8 M € | 40,0 M € | 40,7 M € | 32,8 M € | 38,4 M € | 44,0 M € |
| Trésorerie (€) | 34,7 M € | 39,1 M € | 30,6 M € | 33,8 M € | 39,0 M € | 23,7 M € | 17,3 M € | 26,0 M € | 25,9 M € |
| Dettes financières (€) | 13,3 M € | 17,9 M € | 24,2 M € | 37,7 M € | 47,6 M € | 49,5 M € | 42,8 M € | 48,4 M € | 51,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.5 | 2.0 | 3.3 | 3.9 | 4.0 | 3.4 | 3.8 | 4.2 |
| Autonomie financière (%) | 12.1 | 7.0 | 6.1 | 5.0 | 5.1 | 5.6 | 6.0 | 6.1 | 5.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 83.0 | -64.0 | -9.5 | -4.5 | -50.9 | 36753.4 | -44.8 | -32.3 | 127.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.5 | 9.8 | 8.0 | 6.1 | 5.0 | 4.5 | 4.8 | 4.3 | 4.1 |
| Fonds propres (€) | 12,1 M € | 12,2 M € | 11,9 M € | 11,5 M € | 12,1 M € | 12,4 M € | 12,5 M € | 12,8 M € | 12,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 1.0 | 1.8 | -1.0 | -0.1 | 0.6 | -0.3 | -0.8 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.2 | 4.9 | 5.7 | -3.6 | -0.3 | 1.6 | -0.3 | -1.9 | 1.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.3 | 0.2 | 0.3 | -0.4 | -0.1 | 0.0 | -0.3 | -0.3 | 0.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 86 | — | 89 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 6,2 M € | 5,9 M € | 5,5 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 5,1 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 5.4 | 9.5 | 14.3 | 12.8 | 15.4 | 15.2 | 42.7 | 15.5 | 12.9 |
| Impôts et taxes (€) | 484 k € | 460 k € | 407 k € | 502 k € | 585 k € | 412 k € | 291 k € | 486 k € | 447 k € |
| Capital social (€) | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,3 M € | 8,3 M € |
| Charges financières (€) | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 182 k € | 321 k € | 399 k € | 379 k € | 450 k € | 408 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,1 M € | 114,8 M € | 62,6 M € | 38,3 M € | 40,0 M € | 32,0 M € | 33,4 M € | 12,0 M € | 32,6 M € | 38,0 M € |
| Marge brute (€) | -3,1 M € | 114,8 M € | 62,6 M € | 38,3 M € | 40,0 M € | 32,0 M € | 33,4 M € | 12,0 M € | 32,6 M € | 38,0 M € |
| EBE (€) | -38,7 M € | 4,7 M € | -2,1 M € | -1,8 M € | -3,5 M € | -4,0 M € | -4,0 M € | -4,1 M € | -4,1 M € | -3,9 M € |
| Résultat net (€) | 1,7 M € | 144 k € | 603 k € | 672 k € | -407 k € | -30 k € | 204 k € | -36 k € | -248 k € | 162 k € |
| Marge EBE (%) | -116.80 | 4.01 | -3.23 | -4.52 | -8.38 | -11.79 | -11.43 | -29.20 | -11.89 | -9.87 |
| Autonomie financière (%) | 17.8 | 12.1 | 7.0 | 6.1 | 5.0 | 5.1 | 5.6 | 6.0 | 6.1 | 5.9 |
| Taux d'endettement (%) | 56.1 | 110.0 | 146.4 | 204.5 | 329.0 | 393.2 | 398.1 | 342.5 | 378.4 | 418.3 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 595.7 | 1487.8 | 1341.2 | 2140.0 | 2039.2 | 1917.8 | 1663.0 | 931.5 | 873.5 |
| CAF / CA (%) | 86.39 | -13.80 | -12.96 | -94.90 | -85.00 | -70.78 | -64.16 | -173.59 | -70.01 | -61.71 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | -0.8 | -2.1 | -0.6 | -1.1 | -2.0 | -2.2 | -1.8 | -2.0 | -2.1 |
| BFR (j de CA) | 99.3 | 42.9 | 39.2 | 102.6 | 357.5 | 447.1 | 479.6 | 1154.4 | 425.0 | 433.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 80.6 | 594.4 | 1191.9 | 1416.6 | 1864.5 | 1757.1 | 4472.3 | 1486.3 | 1242.9 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 24.3 | 24.5 | 92.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.6 | 70.0 | 48.7 | 152.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : consolidés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 33,1 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 114,8 M € · RN 144 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 62,6 M € · RN 603 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 38,3 M € · RN 672 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 40,0 M € · RN -407 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 32,0 M € · RN -30 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 33,4 M € · RN 204 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,0 M € · RN -36 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 32,6 M € · RN -248 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 38,0 M € · RN 162 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
37 marchés affichés sur 37 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 37 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SA ECONOMIE MIXTE VILLE RENOUVELEE30,1 M€34 marchés
- METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE100 k€1 marché
- COMMUNE DE TOURCOING89 k€1 marché
- LILLE METROPOLE HABITAT OPH DE LA METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE55 k€1 marché
Détail des marchés
Lot VRD - Construction d'un immeuble de 33 logements et d'une cellule de bureau - 34 rue Racine à Roubaix.
Le présent marché d’étude d’aménagement et de développement du Stadium « Réinventons le Stadium » a pour objectif d’accompagner la Métropole Européenne de Lille dans la transformation du site en un es
Lot 2 Electricité
Lot 13 Ascenseur
Lot 11 Chauffage - ventilation - Plomberie
Lot 5 Serrurerie
Lot 3 Chauffage Ventilation Climatisation Désenfumage
Lot 6 Menuiseries extérieures PVC
Lot 10 Carrelage
Lot 12 Electricité
Lot 3 Etanchéité
Lot 1 Gros Œuvre – Charpente métallique
Lot 7 Menuiseries intérieures
Lot 8 Plâtrerie Plafonds suspendus
Lot 1 Gros uvre Charpente métallique
Lot 2 - reseaux divers et eclairage public
Lot 3 - aménagement paysager et mobilier
Lot 6 : Sol Souple - Peinture
Lot 2 : Maçonnerie
Lot 8 : Serrurerie
Lot 5 : Menuiserie Intérieure
Lot 11 : Ascenseurs
Lot 10 : CVC - Plomberie
Lot 3 : Plâtrerie- Isolation- Plafonds
Lot 4 : Menuiserie Extérieure
Lot 1 : Démolition - Gros oeuvre Etendu
Mission d'OPC interchantier sur le secteur central du Quadrilatère des Piscines
Lot 9 : Electricité
Lot 1 - Terrassement, voirie, assainissement, signalisation, génie civil
Assistance à maitrise d'ouvrage pour le suivi d'une opération de transformation de bureaux en logements (Programme - Consultation - Conception), rue Gambetta à Lille.
Travaux de VRD préalables au déploiement des Bornes d'Apport Volontaire sur la rue des Métissages au sein de la ZAC de l'Union (59)
Lot 13 : Mobiliers
Lot 14 : Platrerie Peinture
Lot 2 : Assurances Dommages-Ouvrage + CNR
Lot 1 : Assurance TRC
Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation de l'ensemble des prestations de géomètre nécessaire à l'aménagement de la ZAC de l'Union située à Roubaix, Tourcoing et Wattrelos (59)
Mission d assistance à maîtrise d ouvrage pour la conduite d opération du projet de réhabilitation du complexe sportif Léo Lagrange à Tourcoing
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Projets de recherche financés par l’UE · 1
559 k€ de contribution UE · 25 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (4), EE (3), PL (3), UK (3)
- REGENSOILL · 2026–2031 · 26 participants · Regenerating Brownfield Soils through Transdisciplinary Living Labs and Nature-B…
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 11/06/2025 | Vente | Appartement · 66 m² | 301 RUE DE LILLE, 59223, Roncq | 168 k € |
| 25/04/2025 | Vente | Dépendance | 301 RUE DE LILLE, 59223, Roncq | 188 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. », basée à TOURCOING, créée en 1980, employant 100-199 personnes, pour un CA de 114,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 52 k € depuis 2010
AAPFriches2021 - Etudes - Reconversion de friches industrielles - TOURCOING
52 k €
ADEMEADEME · 04/08/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
69 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (8)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3930/06/2025· N° J00164211625 - Consulter
Formalité RNE
35M27/06/2025· N° J00207512245 - Consulter
Formalité RNE
15M20/05/2025· N° J00165192295 - Consulter
Formalité RNE
35M25/02/2025· N° J00147483119 - Consulter
Formalité RNE
01Y20/02/2025· N° Y00124868092 - Consulter
Formalité RNE
35M25/11/2024· N° J00125912154 - Consulter
Formalité RNE
01Y25/09/2024· N° Y00091867739 - Consulter
Formalité RNE
35M27/05/2021· N° J00266075605
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
69
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
69 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — 13 988 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
777 k€
sur 1 029 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 151 k€
Bas du marché
≤ 777 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
GAGNERAUD CONSTRUCTION
196 M€
CA 2024
GTM SUD
170 M€
CA 2024
SOC ETUDE MAITRISE OUVRAGE AMENAGEMENT PARISIENNE
119 M€
CA 2024
EUROVIA HAUTE NORMANDIE
88 M€
CA 2024
NUVIA STRUCTURE
71 M€
CA 2024
TRAVAUX PUBLICS DES PAYS DE LA LOIRE
66 M€
CA 2024
FONCIER CONSEIL - SOCIETE EN NOM COLLECTIF
58 M€
CA 2024
AMG PARTICIPATIONS
58 M€
CA 2014
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.