SOC CONCASSAGE PREFABRICATION REUNION · SCPR
Fabrication d'éléments en béton pour la construction
En bref
SOC CONCASSAGE PREFABRICATION REUNION (SCPR) fabrique des éléments en béton pour la construction et produit des agrégats concassés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 32,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : scpr.re.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 310 863 840
- SIRET siège
- 310 863 840 00016
- Dénomination
- SOC CONCASSAGE PREFABRICATION REUNION (SCPR)
- Sigle
- SCPR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR67310863840Format valide
- Date de création
- 01/01/1973
- Code NAF / APE
- 23.61Z(Fabrication d'éléments en béton pour la construction)
- Convention collective
- IDCC 627— Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment et des travaux publics de La RéunionLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 521 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 310 863 840R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1973)
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Production et fabrication d'éléments en béton pour la construction - fabrication d'agrégats concassés
- La commercialisation de tous matériaux nécessaires à la réalisation de chantiers du BTP, y compris de négocedepuis le 17/11/2025
- Extraction, concassage, stockage, ventes granule et produits recyclés, accueil, enfouissement déchets inertesdepuis le 01/10/2021 · établissement secondaire · APE 2361Z
- Production et fabrication d'éléments en béton pour la constructiondepuis le 01/04/2014 · établissement secondaire · APE 2361Z
- Exploitation de carrière d'agrégatsdepuis le 01/04/2014 · établissement secondaire · APE 0812Z
- Concassagedepuis le 10/03/2007 · établissement secondaire · APE 0812Z
- Fabrication d'éléments en béton pour la constructiondepuis le 01/12/2003 · établissement secondaire · APE 2361Z
- Production de sable et granulats.depuis le 01/01/2003 · établissement secondaire · APE 2361Z
- Production de sable et de granulats.depuis le 01/01/2003 · établissement secondaire · APE 0812Z
- Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolindu 01/08/2008 au 31/12/2013 · établissement secondaire · APE 0812Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/2003 au 25/12/2003 · établissement secondaire · APE 266A
Mentions du greffe au RCS (4)
- 25/02/2015Fusion - L236-1 à compter du 30/12/2013 :Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération :SOCIETE DE CONCASSAGE ET DE PREFABRICATION DE LA REUNION, Société par actions simplifiée (SAS), Z I Sud - Lieu Dit "le Titan" - boulevard de la Marine 97420 LE PORT (RCS ST DENIS DE LA REUNION TGI (9741) 310 863 840), société absorbanteCOLAS REUNION INDUSTRIES, Société par actions simplifiée (SAS), ZI Sud Lieu Dit le Titan - boulevard de la Marine 97420 LE PORT (RCS ST DENIS DE LA REUNION TGI (9741) 438 252 710), société absorbée
- 16/05/2007Ouverture d un établissement complémentaire sis 292 rue Albert Lougnon - 97480 SAINT JOSEPH sous l'enseigne "S.C.P.R. SAINT JOSEPH" Date d'effet : 10/03/2007
- 13/12/2004Ouverture d'un établissement complémentaire (sauf achat ou apport) sis Avenue Michel Debré - 97427 ETANG SALE Date d'effet : 19/12/1994
- 26/09/2000FUSION PAR ABSORPTION DE LA SOCIETE "BRANDOM" (93B518) PAR LA "SOCIETE DE CONCASSAGE ET DE PREFABRICATION DE LA REUNION" (SANS AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL) - A COMPTER DU 30 MAI 00
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-20.2%32,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-17.2%-4,8 M €
Exercice 2025
Capital social
522 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
SCCV FASIKA
SCCV NAVIN
SCCV KMF
SCCV MAHOT ROSE
SCCV LAMARINE
GIE OUEST GROUP EXPLOITANTS ZONE OUEST
radiéeSociété radiéeGIE MBB
ECHANGEUR OCEAN INDIEN
Établissements
13 référencés dans notre base · 11 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI SUD. LIEU DIT LE TITAN 2 BOULEVARD DE LA MARINE, 97420 LE PORT
Création : 01/01/1973
Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (23.61Z)
Adresse : 60-62 60 CHEMIN DE LA VOIRIE, 97410 SAINT-PIERRE
Création : 01/10/2021
Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (23.61Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE N2, 97420 LE PORT
Création : 01/04/2014
Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (23.61Z)
Adresse : LA PLAINE CHABRIER SUD, 97411 SAINT-PAUL
Création : 01/04/2014
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : 292 RUE ALBERT LOUGNON, 97480 SAINT-JOSEPH
Création : 10/03/2007
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Enseigne : S.C.P.R SAINT JOSEPH
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIEN (GTOI)
SIREN 323078006· LE PORT· via Jean-Christophe Pierre Marcel DEUXSCPR RECYCLAGE
SIREN 453812125· via Jean-Christophe Pierre Marcel DEUXREPUBLIQUE
SIREN 980620793· via Jean-Christophe Pierre Marcel DEUXRETAIL ANDROPOLIS
SIREN 980622286· via Jean-Christophe Pierre Marcel DEUXSUD CONCASSAGE
SIREN 311210918· via Jean-Christophe Pierre Marcel DEUXGIE OUEST GROUP EXPLOITANTS ZONE OUEST
SIREN 411571987· via Jean-Christophe Pierre Marcel DEUX
Finances
Finances de
SOC CONCASSAGE PREFABRICATION REUNION (SCPR)
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,4 M € | 40,6 M € | 47,6 M € | 54,2 M € | 55,7 M € | 55,0 M € | 50,4 M € | 65,5 M € | 54,9 M € |
| Marge brute (€) | 32,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -7,7 M € | -4,6 M € | 652 k € | 1,5 M € | 3,4 M € | -15 k € | -1,7 M € | 3,6 M € | 405 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5,7 M € | -4,6 M € | 652 k € | 1,5 M € | 3,4 M € | -15 k € | -1,7 M € | 3,6 M € | 405 k € |
| Résultat net (€) | -4,8 M € | -4,1 M € | 547 k € | 2,4 M € | 2,7 M € | 526 k € | -6 k € | 4,7 M € | 4,5 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.2 | -14.8 | -12.2 | -2.7 | — | +9.2 | -23.1 | +19.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -23.9 | -11.4 | 1.4 | 2.8 | 6.1 | -0.0 | -3.4 | 5.5 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -17.7 | -11.4 | 1.4 | 2.8 | 6.1 | -0.0 | -3.4 | 5.5 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 10,1 M € | 11,9 M € | 8,2 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 7,7 M € | 10,4 M € | 9,9 M € | 7,7 M € | 3,6 M € | 7,2 M € | 5,8 M € | 11,9 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 2,9 M € | 6,1 M € | -3,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 72.4 | 65.6 | 53.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 68.2 | 78.7 | 65.5 | 49.8 | 23.3 | 51.7 | 31.9 | 78.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 20.6 | 33.7 | -24.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 55.1 | 54.3 | 49.6 | 48.0 | 63.1 | 68.0 | 43.9 | 56.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 46.5 | 42.8 | 45.5 | 52.2 | 76.0 | 57.9 | 45.1 | 36.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 59.7 | 67.2 | 61.4 | 53.9 | 36.1 | 41.6 | 33.2 | 57.8 |
| Trésorerie (€) | — | 3,7 M € | 3,6 M € | 651 k € | 891 k € | 9,6 M € | 1,1 M € | 302 k € | 287 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 11,2 M € | 12,2 M € | 8,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.1 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 3,7 M € | 3,6 M € | 651 k € | 891 k € | 9,6 M € | 1,1 M € | 302 k € | 287 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 58.8 | 64.8 | 62.7 | 53.8 | 50.3 | 54.7 | 59.5 | 47.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 23,8 M € | 28,6 M € | 29,3 M € | 28,0 M € | 26,2 M € | 23,6 M € | 26,8 M € | 23,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -14.8 | -10.1 | 1.1 | 4.3 | 4.9 | 1.0 | -0.0 | 7.1 | 8.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -17.1 | 1.9 | 8.0 | 9.8 | 2.0 | -0.0 | 17.4 | 19.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -11.4 | 1.5 | 3.3 | 6.6 | -0.0 | -4.0 | 8.0 | 0.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 208 | 227 | 232 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 12,6 M € | 12,7 M € | 13,6 M € | 13,3 M € | 13,4 M € | 13,4 M € | 14,8 M € | 14,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 31.0 | 26.6 | 25.0 | 23.9 | 24.3 | 26.7 | 22.6 | 26.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 886 k € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| Capital social (€) | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € |
| Charges financières (€) | — | 36 k € | 37 k € | 301 k € | 128 k € | 1 k € | 4 k € | 47 k € | 83 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,4 M € | 40,6 M € | 47,6 M € | 54,2 M € | 55,7 M € | 55,0 M € | 50,4 M € | 65,5 M € | 54,9 M € |
| Marge brute (€) | 32,4 M € | 26,6 M € | 31,1 M € | 35,5 M € | 44,1 M € | 44,4 M € | 40,3 M € | 51,1 M € | 42,5 M € |
| EBE (€) | -7,7 M € | -1,1 M € | 3,3 M € | 5,6 M € | 6,1 M € | 6,3 M € | 4,1 M € | 12,2 M € | 8,0 M € |
| Résultat net (€) | -4,8 M € | -4,1 M € | 547 k € | 2,4 M € | 2,7 M € | 526 k € | -6 k € | 4,7 M € | 4,5 M € |
| Marge EBE (%) | -23.87 | -2.61 | 6.99 | 10.25 | 10.94 | 11.41 | 8.04 | 18.54 | 14.57 |
| Autonomie financière (%) | 51.9 | 58.8 | 64.8 | 62.7 | 53.8 | 50.3 | 54.7 | 59.5 | 47.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 242.6 | 176.5 | 215.5 | 175.6 | 110.5 | 143.7 | 140.2 | 160.3 | 114.4 |
| CAF / CA (%) | 3.54 | 1.15 | 9.69 | 10.65 | 9.39 | 11.48 | 9.90 | 16.04 | 18.76 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 116.4 | 110.7 | 106.8 | 101.3 | 72.1 | 82.0 | 122.4 | 94.2 | 56.6 |
| Rotation stocks (j) | 68.1 | 78.9 | 79.2 | 70.3 | 62.7 | 43.5 | 46.0 | 37.1 | 62.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 62.9 | 58.0 | 50.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.1 | 62.4 | 61.4 | 65.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 32,4 M € · RN -4,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 40,6 M € · RN -4,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 47,6 M € · RN 547 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 54,2 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 55,7 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 55,0 M € · RN 526 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 50,4 M € · RN -6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 65,5 M € · RN 4,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 54,9 M € · RN 4,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 96-81081
Rejet
RESPONSABILITE PENALE - Causes d'irresponsabilité ou d'atténuation - Ordre de la loi ou commandement de l'autorité légitime - Obéissance à l'ordre d'un supérieur hiérarchique (non). FAITS JUSTIFICATIFS - Ordre de la loi et commandement de l'autorité légitime - Obéissance à l'ordre d'un supérieur (non) L'ordre reçu d'un supérieur hiérarchique ne constitue pas, pour l'auteur d'une infraction, une cause d'irresponsabilité pénale. (1).
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 90-14025
Cassation partielle.
1° CONTRATS ET OBLIGATIONS - Exécution - Clause pénale - Révision - Refus - Motif - Nécessité (non) 1° Une cour d'appel n'a pas spécialement à motiver sa décision dès lors qu'elle se borne à appliquer une clause pénale sans en modifier le montant. 2° CONTRATS ET OBLIGATIONS - Exécution - Clause pénale - Révision - Réduction - Demande - Caractère manifestement excessif de la peine - Recherche nécessaire 2° Ne donne pas de base légale à sa décision réduisant le montant de la pénalité conve
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 79-11620
Rejet
1) FAILLITE REGLEMENT JUDICIAIRE LIQUIDATION DES BIENS - Période suspecte - Action en inopposabilité - Qualité - Débiteur du débiteur en règlement judiciaire (non). Le débiteur d'une personne en règlement judiciaire est sans qualité pour invoquer l'inopposabilité à la masse d'un acte postérieur à la date de cessation des paiements. 2) FAILLITE REGLEMENT JUDICIAIRE LIQUIDATION DES BIENS - Créanciers du débiteur - Action individuelle - Suspension - Portée - Trésor public - Avis à tier
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE SAINT PAUL640 k€3 marchés
- DEPARTEMENT DE LA REUNION320 k€1 marché
- COMMUNE DE L'ETANG SALE84 k€1 marché
- COMMUNE DE SAINT DENIS60 k€1 marché
Détail des marchés
ACCORDS-CADRES DE FOURNITURE DE PRODUITS ROUTIERS POUR L'ENTRETIEN DES ROUTES DEPARTEMENTALES (2025-2029) - LOT N°2 UTR OUEST
LOT 3 SABLES
BETON PRET A EMPLOI
PRODUITS PREFABRIQUES EN BETON
AGREGATS
202105BIS-Fourniture de béton prêt à l emploi
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 15
8 en exploitation
- Le Port · Enregistrement · En exploitation avec titre
- Le Port · Autorisation · En exploitation avec titre
- Le Port · Autorisation · En exploitation avec titre
- Saint-André · Autorisation · En fin d'exploitation
- … et 11 autres sites
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « fabrication d'éléments en béton pour la construction », basée à LE PORT, créée en 1973, employant 100-199 personnes, pour un CA de 32,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 170 k € depuis 2010
GRAINE 2021 - Projet BIOBLOCS : bétons biosourçés pour des blocs de maçonnerie structurels
170 k €
ADEMEADEME · 21/07/2023
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 31/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.61Z · Fabrication d'éléments en béton pour la construction) — 783 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 404 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 867 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 12 M€
Q3
> 12 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 23.61Z · Fabrication d'éléments en béton pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
L'INDUSTRIELLE DU BETON
46 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS PERIN ET COMPAGNIE SA
45 M€
CA 2024
TECHNI PREFA
43 M€
CA 2024
EUROBETON FRANCE
43 M€
CA 2024
CELTYS
41 M€
CA 2024
PLATTARD SAS
41 M€
CA 2024
LIB INDUSTRIES
41 M€
CA 2024
A2C PREFA
37 M€
CA 2023
Sélection locale · dept 974
ALAIN ISMAEL
CA non publié
MAURICE NARALINGOM
CA non publié
DANIEL MAYET
CA non publié
FABRICATION VENTE PRODUIT BETON SOUNDRON
CA non publié
EM2 REUNION (EM2R)
CA non publié
BOURBON BETON PREFAB
CA non publié
SUD PREFA
CA non publié
JEAN HUGUES PAYET
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.