COOPERATIVE VETERINAIRE DE L'OUEST · COVETO

Centrales d'achat non alimentaires
En bref
Coopérative vétérinaire de l'Ouest, société coopérative créée en 1976 à Montaigu-Vendée, fournit à ses sociétaires des marchandises et des services. Elle distribue notamment des médicaments vétérinaires en gros.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 242,2 M €.
- 18 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : coveto.fr.
Identité· Autre SA coopérative à conseil d'administration
- SIREN
- 305 809 741
- SIRET siège
- 305 809 741 00021
- Dénomination
- COOPERATIVE VETERINAIRE DE L'OUEST
- Sigle
- COVETO
- Forme juridique
- Autre SA coopérative à conseil d'administration
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR34305809741Format valide
- Date de création
- 01/01/1976
- Code NAF / APE
- 46.19A(Centrales d'achat non alimentaires)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 1555— Fabrication et du commerce des produits à usage pharmaceutique, parapharmaceutique et vétérinaireLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 18 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 305 809 741R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1976)
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Fourniture aux sociétaires de marchandises&services destinés à la revente en tout ou partie distribution en gros&en l'état de médicaments vétérinaires posséder/louer magasins entrepôts prise de participation majorit/mino
- Centrales d'achat non alimentairesdepuis le 16/10/2024 · établissement secondaire · APE 4619A
- Dépositaire de médicaments vétérinaires et distribution en gros de médicaments vétérinaires.depuis le 01/12/2022 · établissement secondaire · APE 4619A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 11/10/2023SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION COVETO LIMOGES, 790 176 952 RCS La Roche sur Yon FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL Avenue Louis Pasteur, Zone Industrielle du planty 85600 Montaigu-Vendée RCS La Roche sur Yon
- 14/10/2022Modification d'office du libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Ancienne adresse : Avenue Louis Pasteur Zone Industrielle du Planty 85600 Montaigu-Vendée Nouvelle adresse : 138 Avenue Louis Pasteur Zone Industrielle du Planty 85600 Montaigu-Vendée
- 15/12/2020PRECISION SUR L'ADRESSE DU SIEGE : Mise à jour adresse siège et principal suite à fusion de communes
- 15/12/2020Modification d'office du libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Ancienne adresse : Avenue Louis Pasteur Zone Industrielle du Planty 85600 La Guyonnière Nouvelle adresse : Avenue Louis Pasteur Zone Industrielle du Planty 85600 Montaigu-Vendée
- 21/06/1976Historique des observations depuis le 21/06/1976 : TITRE DU JOURNAL D'ANNONCES : VENDEE SEMAINE. MOD. DU 26.01.89 : ADJONCTION DE L'ACTIVITE "FABRICATION, ACHAT, VENTE MATERIELS ET PRODUITS VETERINAIRES"(ACQUISITION PAR ACHAT AU PRIX DE 10 000 F DE SA DITHAN, RCS B 837 150 572(RAD.18.07 84). DATE D'EFFET : 1.09.1983. JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LE NOUVEAU MESSAGER DE LA VENDEE DU 23.09.1983.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.9%242,2 M €
Exercice 2023
Résultat net
-30.3%1,2 M €
Exercice 2023
Capital social
19 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
18 mandats de direction · 4 commissaires
JEAN PASCAL GASPAROUX
CHRISTEL BUREAU
Romain CARCENAC
XAVIER EDMOND LOUIS GUILBERT
ANGELINA MOUSSARD
ANGELINA RUPERT (MOUSSARD)
BENOIT CHEVAL
Caroline CHUL
CHRISTOPHE MAISONNEUVE
Edouard ALETTI
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
VEOKEE
2,6 M €
COVETYS
6 k €
COVETYS
6 k €
COVETYS
6 k €
SCI DES VETERINAIRES DE L'OUEST
MY VET APPS
radiéeRadiation publiée au BODACCMY VET APPS
radiéeSociété radiéeSCI DES VETERINAIRES DE L'OUEST
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DU PLANTY 138 AV LOUIS PASTEUR, 85600 MONTAIGU-VENDEE
Activité : Centrales d'achat non alimentaires (46.19A)
Enseigne : COVETO
Adresse : 77 RUE HENRI GIFFARD, 87280 LIMOGES
Création : 16/10/2024
Activité : Centrales d'achat non alimentaires (46.19A)
Adresse : PARC D'ACTIVITES DES RIVES DE L'ODON 284 AVENUE DU PARC, 14790 VERSON
Création : 01/12/2022
Activité : Centrales d'achat non alimentaires (46.19A)
Adresse : 13 RUE AUGUSTE COMTE, 87280 LIMOGES
Création : 30/09/2023
Activité : Centrales d'achat non alimentaires (46.19A)
Adresse : 12 RUE DES VAUX DE LA FOLIE, 14000 CAEN
Création : 31/12/2020
Activité : Centrales d'achat non alimentaires (46.19A)
Sociétés liées
96 entreprises partagent un dirigeant commun
VETLINA
SIREN 894187921· via ANGELINA MOUSSARDANGIS
SIREN 817381031· via ANGELINA MOUSSARDSCI DE L'ETANG
SIREN 428862700· via ANGELINA MOUSSARDMONBOULO
SIREN 823516794· via ANGELINA MOUSSARDCLINIQUE VETERINAIRE SUD MAYENNE
SIREN 438442691· via BENOIT CHEVALSCI PATIENCE
SIREN 490179405· via BENOIT CHEVALM V S SPFPL DE VETERINAIRES
SIREN 831684477· via BENOIT CHEVALSCI DU VIVIEN
SIREN 519555320· via BENOIT CHEVALCLINIQUE VETERINAIRE LA MONTAGNE
SIREN 450791884· via CAROLINE CHULVET IN NANTES TALENSAC
SIREN 491391801· via CAROLINE CHUL
Finances
Finances de
COOPERATIVE VETERINAIRE DE L'OUEST
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 242,2 M € | 235,5 M € | 237,4 M € | 203,1 M € | 194,3 M € | 188,0 M € | 169,4 M € | 166,7 M € | 162,0 M € |
| Marge brute (€) | 30,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,8 M € | 2,6 M € | 4,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 998 k € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,8 M € | 2,6 M € | 4,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | 998 k € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,3 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,7 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | -3,4 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,7 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.9 | -0.8 | +16.9 | +4.5 | +3.4 | +11.0 | +1.6 | +2.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 12.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | 1.1 | 1.9 | 1.6 | 1.4 | 0.5 | 1.1 | 1.2 | 1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | 1.1 | 1.9 | 1.6 | 1.4 | 0.5 | 1.1 | 1.2 | 1.4 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 15,7 M € | 13,0 M € | 16,2 M € | 14,2 M € | 13,6 M € | 14,0 M € | 14,1 M € | 15,2 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 23.9 | 19.8 | 28.6 | 26.3 | 26.1 | 29.7 | 30.5 | 33.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 26.3 | 26.6 | 27.8 | 26.0 | 27.6 | 23.7 | 29.9 | 30.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 32.1 | 38.0 | 25.3 | 26.8 | 29.7 | 25.3 | 31.3 | 27.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 29.7 | 31.2 | 26.1 | 27.1 | 28.2 | 31.3 | 31.8 | 30.5 |
| Trésorerie (€) | — | 5,7 M € | 6,5 M € | 8,7 M € | 8,5 M € | 9,5 M € | 6,4 M € | 5,6 M € | 5,0 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 19,7 M € | 20,0 M € | 19,3 M € | 18,6 M € | 12,6 M € | 17,0 M € | 16,2 M € | 16,5 M € |
| Trésorerie (€) | — | 5,7 M € | 6,5 M € | 8,7 M € | 8,5 M € | 9,5 M € | 6,4 M € | 5,6 M € | 5,0 M € |
| Dettes financières (€) | — | 5,3 M € | 4,4 M € | 5,3 M € | 6,6 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 37.9 | 36.4 | 40.7 | 38.2 | 31.3 | 48.6 | 46.0 | 47.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | -0.5 | -1.0 | -0.7 | -6.2 | -1.9 | -2.0 | -1.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.1 | 13.0 | 8.5 | 6.5 | 13.8 | 14.0 | 26.2 | 24.7 |
| Fonds propres (€) | — | 20,4 M € | 20,8 M € | 18,4 M € | 16,4 M € | 14,2 M € | 19,3 M € | 19,0 M € | 18,6 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 0.7 | 1.6 | 1.5 | 1.3 | -1.8 | 1.3 | 1.5 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.4 | 18.2 | 16.2 | 15.3 | -23.7 | 11.7 | 12.9 | 14.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.8 | 8.1 | 7.4 | 6.4 | 2.2 | 4.6 | 4.9 | 6.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 245 | 246 | — | 210 | 182 | 169 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 13,4 M € | 11,9 M € | 10,1 M € | 9,8 M € | 9,4 M € | 8,3 M € | 7,3 M € | 6,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 5.7 | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 4.9 | 4.4 | 4.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 743 k € | 768 k € | 717 k € | 706 k € | 659 k € | 593 k € | 580 k € | 555 k € |
| Capital social (€) | 19 k € | 8,1 M € | 7,8 M € | 7,4 M € | 7,0 M € | 7,3 M € | 7,3 M € | 7,1 M € | 6,8 M € |
| Charges financières (€) | — | 4,2 M € | 4,3 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 3,1 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 242,2 M € | 235,5 M € | 237,4 M € | 203,1 M € | 194,3 M € | 188,0 M € | 169,4 M € | 166,7 M € | 162,0 M € |
| Marge brute (€) | 30,5 M € | 31,0 M € | 30,4 M € | 24,3 M € | 23,3 M € | 21,8 M € | 19,4 M € | 18,8 M € | 18,4 M € |
| EBE (€) | 2,8 M € | 3,6 M € | 5,5 M € | 4,7 M € | 4,0 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,7 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | -3,4 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,7 M € |
| Marge EBE (%) | 1.15 | 1.54 | 2.32 | 2.33 | 2.04 | 1.64 | 1.57 | 1.72 | 1.90 |
| Autonomie financière (%) | 34.8 | 37.9 | 36.4 | 40.7 | 38.2 | 31.3 | 48.6 | 46.0 | 47.5 |
| Taux d'endettement (%) | 42.4 | 26.2 | 21.1 | 28.8 | 40.5 | 23.2 | 14.7 | 8.3 | 8.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 159.9 | 168.6 | 152.6 | 202.9 | 204.4 | 152.4 | 195.9 | 177.6 | 186.5 |
| CAF / CA (%) | 0.80 | 1.13 | 1.93 | 2.11 | 1.72 | -0.65 | 1.75 | 1.96 | 2.03 |
| Capacité de remboursement | 4.5 | 2.0 | 1.0 | 1.2 | 2.0 | -2.7 | 1.0 | 0.5 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 49.8 | 56.0 | 60.8 | 46.7 | 47.8 | 38.4 | 47.8 | 54.2 | 52.9 |
| Rotation stocks (j) | 28.9 | 29.9 | 31.4 | 26.3 | 27.3 | 28.3 | 31.3 | 31.8 | 30.5 |
| Crédit clients (j) | 18.0 | 22.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.7 | 34.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 242,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 235,5 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 237,4 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 203,1 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 194,3 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 188,0 M € · RN -3,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 169,4 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 166,7 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 162,0 M € · RN 2,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
13 marchés affichés sur 13 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 13 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- MINISTERE DE L'AGRICULTURE, DE L'AGRO-ALIMENTAIRE ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIRE5,0 M€1 marché
- ECOLE NATIONALE VETERINAIRE D'ALFORT1,2 M€7 marchés
- ECOLE NATIONALE VETERINAIRE AGROALIMENTAIRE ET DE L'ALIMENTATION NANTES ATLANTIQUE575 k€2 marchés
- INSTITUT ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET RECHERCHE EN ALIMENTATION SANTE ANIMALE SCIENCES AGRONOMIQUES ET ENVIRONNEMENT88 k€1 marché
- ECOLE NATIONALE VETERINAIRE DE TOULOUSE77 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture et installation de modules d’hospitalisation pour chats au profit des activités du Chuvac de l'ENVT
Fourniture et livraison de doses de tuberculine aviaire et bovine destinés aux bovins devant faire l’objet d’une prophylaxie de la tuberculose bovine
Fourniture de mannequins de simulation médicale vétérinaire pour le Campus Normand de l’Ecole nationale vétérinaire d’Alfort - Mannequin de cheval en taille réelle pour l’apprentissage des palpations
Fourniture de mannequins de simulation médicale vétérinaire pour le Campus Normand de l’Ecole nationale vétérinaire d’Alfort - Mannequin permettant l’apprentissage du sondage nasogastrique chez le ch
Fourniture de mannequins de simulation médicale vétérinaire pour le Campus Normand de l’Ecole nationale vétérinaire d’Alfort - Mannequin de cheval de taille réelle permettant l’examen de l’appareil r
Fourniture de mannequins de simulation médicale vétérinaire pour le Campus Normand de l’Ecole nationale vétérinaire d’Alfort - Mannequin de membre de cheval pour l’apprentissage des examens radiograp
Fourniture de consommables vétérinaires chirurgicaux
Le présent marché a pour objet la fourniture de produits, consommables et petits matériels destinés aux cliniques de VetAgro Sup situé sur le campus vétérinaire de Lyon (1 avenue Bourgelat 69 280 Mar
Acquisition de 4 échographes, à usage vétérinaire, pour les gros animaux.
Réparations de petits matériels médicaux
Fourniture de consommables vétérinaires ainsi que la réparation de matériels médicaux
Fourniture de tables d opération à usage vétérinaire
Consommables et petit matériel médico-chirurgical à usage vétérinaire
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « centrales d'achat non alimentaires », basée à MONTAIGU-VENDEE, créée en 1976, employant 250-499 personnes, pour un CA de 242,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Labels & certifications (2)
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Historique BODACC
35 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y23/02/2026· N° Y00216419408 - Consulter
Formalité RNE
35M31/01/2026· N° J00254936354 - Consulter
Formalité RNE
35M05/01/2026· N° J00242945806 - Consulter
Formalité RNE
80M06/08/2025· N° J00166449058 - Consulter
Formalité RNE
35M19/06/2025· N° J00219967015 - Consulter
Formalité RNE
01Y21/02/2024· N° Y00058154881
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.19A · Centrales d'achat non alimentaires) — 1 017 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 326 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 509 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 17 M€
Q3
> 17 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.19A · Centrales d'achat non alimentaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
EURAUCHAN
438 M€
CA 2024
SOCIETE PROMODIS
346 M€
CA 2024
IMPAACT
293 M€
CA 2025
FNAC APPRO GROUPE
288 M€
CA 2024
MR.BRICOLAGE
280 M€
LOUIS VUITTON INTERNATIONAL
268 M€
CA 2024
GROUPEMENT D'ACHATS DES OPTICIENS LUNETIERS -GADOL-
221 M€
CENTRALE CONVERGENCE
185 M€
CA 2025
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.