SOC DES CIMENTS ANTILLAIS · CA
Fabrication de ciment
En bref
SOC DES CIMENTS ANTILLAIS (CA) se consacre à la fabrication de ciment, son activité déclarée.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 55,6 M €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 303 095 251
- SIRET siège
- 303 095 251 00011
- Dénomination
- SOC DES CIMENTS ANTILLAIS (CA)
- Sigle
- CA
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR05303095251Format valide
- Date de création
- 01/01/1974
- Code NAF / APE
- 23.51Z(Fabrication de ciment)
- Convention collective
- IDCC 3233— Industrie de la fabrication des cimentsLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 3 301 259,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 303 095 251R.C.S.Pointe-à-Pitre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1974)
Activité déclarée au registre
Fabrication de ciment
- Fabrication et commercialisation du ciment et de tous matériaux de construction.depuis le 01/04/1971 · établissement secondaire · APE 2351Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1990 au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 515F
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.3%55,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+29.7%5,5 M €
Exercice 2024
Capital social
3,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
5 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 1 commissaire
ARNAUD JOSEPH GUILLORE
CEMEX ESPANA
LAFARGE
SIREN : 542105572
LAFARGE CIMENTS
SIREN : 302135561
SARA CAROLINA JIMENEZ FANDINO
PIERRE SAMUEL KOUBBI
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BOULEVARD DE LA POINTE JARRY, 97122 BAIE-MAHAULT
Activité : Fabrication de ciment (23.51Z)
Adresse : POINTE DES CARRIERES, 97200 FORT-DE-FRANCE
Activité : Fabrication de ciment (23.51Z)
Enseigne : CIMENTS ANTILLAIS
Adresse : 39 LOTISSEMENT COGNEAU, 97351 MATOURY
Création : 01/12/1990
Activité : Commerce de gros de matériaux de construction et d'appareils sanitaires (51.5F)
Enseigne : CIMENTS DE GUYANE
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
SOC LE BETON CONTROLE (LBC)
SIREN 307583948· PETIT-BOURG· via ARNAUD JOSEPH GUILLORESOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIAUX (SAM)
SIREN 303095046· BAIE-MAHAULT· via ARNAUD JOSEPH GUILLORESCI MAISON D'ELISE
SIREN 450249636· via ARNAUD JOSEPH GUILLOREFRANCOISE-PHILIPPE-PIERRE
SIREN 400325106· via PIERRE SAMUEL KOUBBISHANNA
SIREN 482723632· via PIERRE SAMUEL KOUBBI
Contrôle présuméDérivé OpenBase
15 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AHMED SEHIL
Administrateur de LAFARGE CIMENTS
ALEXANDRE DUCA
Administrateur de LAFARGE CIMENTS
AUDREY TURBIEZ
Dirigeant·e de LAFARGE
BENOIT DUGENET
Dirigeant·e de LAFARGE
CHARLES-HUBERT YVES CANEL
Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de LAFARGE CIMENTS
CHRISTOPHE RIOUT
Dirigeant·e de LAFARGE CIMENTS
GERALDINE JACQUET
Dirigeant·e de LAFARGE
HOURIA ABDENEBI (MACHKOUR)
Administrateur de LAFARGE CIMENTS
Houria MACHKOUR
Dirigeant·e de LAFARGE CIMENTS
IBRAHIMA CISSE
Personne ayant le pouvoir d'engager l'établissement de LAFARGE CIMENTS
JEAN-JACQUES DUMEZ
Dirigeant·e de LAFARGE
JEAN-MARC GOLBERG
Dirigeant·e de LAFARGE
LAURENT JAQUES
Dirigeant·e de LAFARGE
Nicolas Jean René GEORGE
Président du conseil d'administration et directeur général de LAFARGE CIMENTS
XAVIER GUESNU
Dirigeant·e de LAFARGE CIMENTS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOC DES CIMENTS ANTILLAIS (CA)
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 55,6 M € | 56,3 M € | 54,3 M € | 54,3 M € | 51,4 M € | 52,4 M € | 48,0 M € | 49,2 M € | 52,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 8,3 M € | 6,4 M € | 7,2 M € | 8,7 M € | 8,2 M € | 8,0 M € | 3,2 M € | 4,3 M € | 3,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8,3 M € | 6,4 M € | 7,2 M € | 8,7 M € | 8,2 M € | 8,0 M € | 3,2 M € | 4,3 M € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 5,5 M € | 4,2 M € | 5,3 M € | 7,6 M € | 5,7 M € | 4,9 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 1,4 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.3 | +3.7 | +0.1 | +5.5 | -1.8 | — | -2.4 | -7.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.9 | 11.3 | 13.2 | 16.0 | 15.9 | 15.4 | 6.7 | 8.7 | 5.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.9 | 11.3 | 13.2 | 16.0 | 15.9 | 15.4 | 6.7 | 8.7 | 5.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 10,6 M € | 9,4 M € | 8,4 M € | 7,3 M € | 13,9 M € | 8,6 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 5,3 M € | 6,2 M € | 6,7 M € | 4,3 M € | 1,5 M € | 73 k € | 2,0 M € | 1,8 M € | 3,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 5,3 M € | 3,2 M € | 1,6 M € | 3,0 M € | 12,4 M € | 8,5 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 68.8 | 60.3 | 55.4 | 48.6 | 97.3 | 59.0 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 34.2 | 39.5 | 44.6 | 28.5 | 10.5 | 0.5 | 15.1 | 13.3 | 21.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 34.6 | 20.7 | 10.8 | 20.2 | 86.9 | 58.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 27.8 | 36.4 | 37.3 | 26.0 | 29.3 | 29.5 | 26.1 | 23.1 | 21.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.1 | 54.4 | 47.0 | 54.2 | 62.2 | 78.6 | 59.5 | 40.8 | 29.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 40.5 | 57.5 | 54.4 | 56.7 | 43.4 | 49.7 | 48.4 | 30.9 | 30.2 |
| Trésorerie (€) | 7,7 M € | 5,6 M € | 3,2 M € | 5,7 M € | 15,4 M € | 11,2 M € | 5,0 M € | 7,1 M € | 3,8 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 18,4 M € | 15,0 M € | 11,6 M € | 13,1 M € | 29,3 M € | 19,8 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 4,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.6 | 1.4 | 1.8 | 2.1 | 2.3 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 7,7 M € | 5,6 M € | 3,2 M € | 5,7 M € | 15,4 M € | 11,2 M € | 5,0 M € | 7,1 M € | 3,8 M € |
| Dettes financières (€) | 1,3 M € | 1,0 M € | 963 k € | 973 k € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 992 k € | 1,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 59.9 | 51.8 | 51.3 | 48.2 | 54.8 | 43.6 | 45.3 | 47.8 | 48.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.7 | -0.3 | -0.5 | -1.7 | -1.2 | -1.2 | -1.4 | -0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 23.1 | 32.7 | 31.4 | 29.6 | 19.6 | 20.6 | 19.8 | 22.6 | 13.4 |
| Fonds propres (€) | 18,1 M € | 16,9 M € | 15,5 M € | 13,9 M € | 19,6 M € | 14,3 M € | 11,0 M € | 10,7 M € | 9,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.9 | 7.5 | 9.7 | 14.0 | 11.1 | 9.3 | 6.3 | 5.6 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.4 | 25.1 | 34.1 | 54.6 | 29.2 | 34.0 | 27.5 | 25.7 | 14.2 |
| Rentabilité économique (%) | 27.4 | 19.5 | 23.8 | 30.1 | 22.9 | 24.5 | 13.2 | 19.0 | 15.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 87 | 82 | 84 | 87 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 8,5 M € | 8,8 M € | 8,7 M € | 8,0 M € | 7,7 M € | 7,9 M € | 8,1 M € | 7,9 M € | 7,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 15.4 | 15.7 | 16.0 | 14.8 | 15.0 | 15.0 | 16.8 | 16.0 | 14.4 |
| Impôts et taxes (€) | 924 k € | 853 k € | 902 k € | 776 k € | 1,7 M € | 745 k € | 680 k € | 615 k € | 746 k € |
| Capital social (€) | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € |
| Charges financières (€) | 550 k € | 487 k € | 254 k € | 210 k € | 242 k € | 192 k € | 56 k € | 200 k € | 1,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 55,6 M € | 56,3 M € | 54,3 M € | 54,3 M € | 51,4 M € | 52,4 M € | 48,0 M € | 49,2 M € | 52,9 M € |
| Marge brute (€) | 28,4 M € | 26,9 M € | 25,5 M € | 27,1 M € | 25,6 M € | 24,6 M € | 19,0 M € | 19,1 M € | 18,2 M € |
| EBE (€) | 9,3 M € | 7,3 M € | 7,7 M € | 12,1 M € | 11,1 M € | 10,1 M € | 5,1 M € | 5,6 M € | 4,9 M € |
| Résultat net (€) | 5,5 M € | 4,2 M € | 5,3 M € | 7,6 M € | 5,7 M € | 4,9 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 16.73 | 13.02 | 14.16 | 22.22 | 21.56 | 19.38 | 10.57 | 11.30 | 9.19 |
| Autonomie financière (%) | 59.9 | 51.8 | 51.3 | 48.2 | 54.8 | 43.6 | 45.3 | 47.8 | 48.8 |
| Taux d'endettement (%) | 7.2 | 5.9 | 6.2 | 7.0 | 9.3 | 11.1 | 11.1 | 9.3 | 15.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 213.3 | 169.1 | 166.8 | 159.8 | 212.5 | 158.8 | 159.7 | 165.1 | 192.1 |
| CAF / CA (%) | 11.27 | 8.87 | 10.64 | 12.20 | 12.50 | -0.91 | 6.87 | 4.76 | 3.40 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | -3.3 | 0.4 | 0.4 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 48.3 | 71.3 | 71.8 | 54.7 | 33.8 | 39.7 | 43.1 | 6.3 | 20.1 |
| Rotation stocks (j) | 50.2 | 67.3 | 63.4 | 63.9 | 52.5 | 56.0 | 52.9 | 35.0 | 35.4 |
| Crédit clients (j) | 27.8 | 36.2 | 37.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.9 | 73.9 | 70.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 55,6 M € · RN 5,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 56,3 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 54,3 M € · RN 5,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 54,3 M € · RN 7,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 51,4 M € · RN 5,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 52,4 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 48,0 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 49,2 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 52,9 M € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0109
N° 06/19471
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3
2 en exploitation
- Baie-Mahault · Enregistrement · En exploitation avec titre
- Fort-de-France · Autorisation · En exploitation avec titre
- Fort-de-France · Autorisation · En fin d'exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « fabrication de ciment », basée à BAIE-MAHAULT, créée en 1974, employant 50-99 personnes, pour un CA de 55,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
38 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Pointe-à-Pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Pointe-à-Pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Pointe-à-Pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
38
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
38 annonces, dernière publication 11/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.51Z · Fabrication de ciment) — 42 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
27 M€
sur 17 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 9 M€
Bas du marché
≤ 27 M€
Médiane
≤ 45 M€
Q3
> 45 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 23.51Z · Fabrication de ciment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.