SPL M TAG · SEMITAG
Transports urbains et suburbains de voyageurs
En bref
SPL M TAG exploite des transports urbains et périurbains de voyageurs, qui permettent de se déplacer au quotidien.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1000-1999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 172,8 M €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA nationale à conseil d'administration
- SIREN
- 301 503 231
- SIRET siège
- 301 503 231 00039
- Dénomination
- SPL M TAG
- Sigle
- SEMITAG
- Forme juridique
- SA nationale à conseil d'administration
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR31301503231Format valide
- Date de création
- 01/01/1975
- Code NAF / APE
- 49.31Z(Transports urbains et suburbains de voyageurs)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Convention collective
- IDCC 1424— Réseaux de transports publics urbains de voyageursLégifrance ↗
- Effectif
- 1000-1999 salariés
- Capital social
- 2 343 986,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 301 503 231R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1975)
Activité déclarée au registre
Transports urbains et suburbains de voyageurs
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/09/1987 au 25/12/2002 · établissement secondaire · APE 602A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 06/07/202328/01/1975 - LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 11/01/1975
- 07/07/1983-MISE EN HARMONIE DES STATUTS avec la loi du 07/07/1983-Dépot:28/07/1986
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+2.4%172,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+54.9%-402 k €
Exercice 2025
Capital social
2,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
6 mandats de direction · 2 commissaires
JEAN-PAUL TROVERO
MICHAEL CHARLES GUTHMULLER
GRENOBLE ALPES METROPOLE
SIREN : 200040715
NAZIHA BILLIOUD (BOUYIRI)
NAZIHA BOUYIRI
SYNDICAT MIXTE DES MOBILITES DE L'AIRE GRENOBLOISE - S.M.M.A.G.
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Établissements
11 référencés dans notre base · 6 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 AVENUE SALVADOR ALLENDE, 38130 ECHIROLLES
Création : 01/07/1985
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : 108 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLE
Création : 01/09/2014
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Enseigne : SEMITAG
Adresse : 1 RUE DES GLAIRONS, 38610 GIERES
Création : 15/12/2005
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : LE BOURG ROUTE DE MONTAUD, 38113 VEUREY-VOROIZE
Création : 01/01/1994
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : 3 RUE FRANCOIS BLUMET, 38360 SASSENAGE
Création : 01/11/1985
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SPL M TAG
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 172,8 M € | 168,8 M € | 138,8 M € | 27,7 M € | 38,6 M € | 38,0 M € | 35,8 M € | 34,3 M € |
| Marge brute (€) | 155,9 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -894 k € | — | -30 k € | -1,1 M € | -117 k € | 157 k € | -107 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,5 M € | — | -30 k € | -1,1 M € | -117 k € | 157 k € | -107 k € | — |
| Résultat net (€) | -402 k € | -891 k € | 170 k € | -1,2 M € | 201 k € | 319 k € | 333 k € | 275 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +21.6 | +402.1 | — | +1.5 | +6.2 | +4.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 90.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.5 | — | -0.0 | -4.1 | -0.3 | 0.4 | -0.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.9 | — | -0.0 | -4.1 | -0.3 | 0.4 | -0.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -5,3 M € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -69.6 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 68.2 | — | 27.6 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 41.8 | 45.7 | 207.9 | 123.3 | 132.8 | 9124.6 | 110.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 22.4 | 110.7 | 64.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 24,7 M € | 35,9 M € | 18,3 M € | 18,4 M € | 16,9 M € | 24,1 M € | 16,9 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | — | 24,7 M € | 35,9 M € | 18,3 M € | 18,4 M € | 16,9 M € | 24,1 M € | 16,9 M € |
| Dettes financières (€) | — | 13 k € | — | — | — | — | 16 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 83.3 | 85.9 | -10.8 | 7.7 | 27.3 | — | 92.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | 225.6 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 32758.1 | — | — | — | — | 44526.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | 349,5 M € | 380,7 M € | -5,5 M € | 36,1 M € | 184,0 M € | — | 659,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.2 | -0.5 | 0.1 | -4.3 | 0.5 | 0.8 | 0.9 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.3 | 0.0 | 21.8 | 0.6 | 0.2 | — | 0.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -0.0 | -2.2 | -0.0 | 0.0 | -0.0 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 1374 | 1351 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 84,7 M € | 80,0 M € | 72,6 M € | 76,1 M € | 73,7 M € | 72,0 M € | 72,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 50.2 | 57.6 | 262.7 | 197.1 | 193.8 | 201.1 | 210.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4,8 M € | 5,1 M € | 7,2 M € | 7,9 M € | 8,0 M € | 7,8 M € | 7,6 M € |
| Capital social (€) | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 152,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | — | 248 k € | 62 k € | 30 € | 390 € | 100 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 172,8 M € | 168,8 M € | 138,8 M € | 27,7 M € | 38,6 M € | 38,0 M € | 35,8 M € | 34,3 M € |
| Marge brute (€) | 155,9 M € | 160,7 M € | 128,2 M € | 21,3 M € | 32,1 M € | 30,7 M € | 29,2 M € | 28,1 M € |
| EBE (€) | -894 k € | 18,2 M € | -3,2 M € | -7,5 M € | -2,2 M € | 1,1 M € | -934 k € | -1,9 M € |
| Résultat net (€) | -402 k € | -891 k € | 170 k € | -1,2 M € | 201 k € | 319 k € | 333 k € | 275 k € |
| Marge EBE (%) | -0.52 | 10.63 | -2.28 | -6.46 | -1.75 | 0.89 | -0.79 | -1.67 |
| Autonomie financière (%) | 79.8 | 85.1 | 79.3 | -10.8 | 86.6 | 27.3 | — | 92.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 98.1 | — | 99.7 | 85.5 | 106.0 | 104.5 | — | — |
| CAF / CA (%) | 1.29 | 1.42 | -0.73 | -5.34 | 4.33 | 1.97 | 0.34 | 2.95 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -727.9 | -154.8 | -47.4 | -131.1 | -54.3 | -41.8 | -14083.8 | -635.3 |
| Rotation stocks (j) | 27.2 | 0.0 | 28.7 | 142.6 | 86.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 18.3 | 57.2 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 89.6 | 95.1 | 94.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 172,8 M € · RN -402 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 168,8 M € · RN -891 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 138,8 M € · RN 170 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 27,7 M € · RN -1,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 38,6 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 38,0 M € · RN 319 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 35,8 M € · RN 333 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 34,3 M € · RN 275 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
100 marchés affichés sur 348 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SPL M TAG81,8 M€100 marchés
Détail des marchés
Fourniture de lampes nécessaires à l'exploitation, à l'entretien et à la maintenance des 3 sites d'exploitation de MTAG
Marché curatif des Agate Control des 50 CITADIS 402
Mission AMO pour rédaction DI/DS et Assista CITADIS 402
INX Remplacement des cellules hautes tension de la sous-station Chavant\r\nMarché de fournitures courantes
Mission d'Organisme Qualifié Agrée pour l'évaluation de prolongation de durée de vie des rames Citadis 402
LLD 3 LOTS - LOT 2 - Véhicules citadines hybrides
Fourniture, installation et maintenance de 16 colonnes de levage tramway
LLD 3 LOTS - LOT 3 - Véhicules utilitaire essence
Location longue durée de véhicules multi-marques de direction
Travaux de rénovation des centrales de traitement de l'air de la cafétaria de Gières
Réalisation de prestations de formation dans le domaine de la sécurité - lot 17 relancé - TRAVAUX SOUS TENSION (TST-IE)
Détection intrusion du dépôt de Gières
LLD 3 LOTS - LOT 1 - Véhicules citadines électriques
Remise à niveau technique des CVS RGM P012 des tramway TFS
Mise en conformité et extension du réseau R.I.A. selon la norme APSAD R5
FOURNITURE D'UN SYSTEME DE LEVAGE A FUTS POUR BUS
Réservation de berceaux pour les enfants des salariés de M TAG
Sécurisation des sous stations M TAG
INX Entretien périodique des espaces verts des sites exploités par M TAG et de la plateforme tramway\r\nLot 4 : Entretien de la plateforme tramway
Entretien périodique des espaces verts des sites exploités par M TAG et de la plateforme tramway
Entretien périodique des espaces verts des sites exploités par M TAG et de la plateforme tramway
Entretien périodique des espaces verts des sites exploités par M TAG et de la plateforme tramway
INX Fourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation M TAG\r\nLot n° 2 - Fixation, Quincaillerie & Produits de montage\r\nBoulonnerie, visserie \r\nFixations diverses \r\nQuincaillerie bâtiment
INX Fourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation M TAG\r\nLot n° 1 - Outillage & Équipements\r\nOutillage à main et électroportatif \r\nMachines-outils et accessoires \r\nMatériel pour bâti
INX Fourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation M TAG\r\nLot n° 5 - Matières premières & Fournitures\r\nAciers (barres, tôles, inox) \r\nAluminium \r\nTubes acier, cuivre, plastiques \r\nM
INX Fourniture d'outillages pour les 3 sites d'exploitation M TAG\r\nLot n° 3 - Transformation des matériaux & Soudage\r\nOutils coupants \r\nAbrasifs \r\nProduits et matériels pour soudure flamme et
Travaux de déploiement d'IRVE sur les sites de M TAG
Formations sécurité - lot 4 : CHARIOT AUTOMOTEURS A CONDUCTEUR PORTE
Formations sécurité - lot 6: CONDUITE DE GERBEUR
Formations sécurité - lot 9 : INCENDIE GNV
Formations sécurité - lot 3 : BALISAGE CHANTIER
Formations sécurité - lot 5: GAZ HAUTE PRESSION
Formations sécurité - lot 2 : AMIANTE
Formations sécurité - lot 7 : GESTES ET POSTURES
Formations sécurité - lot 14 : RISQUES CHIMIQUES - ATEX - BRUITS - TRAVAIL SUR ECRAN
Formations sécurité - lot 16 : TRAVAIL EN HAUTEUR
Formations sécurité - lot 10 : MAL DE DOS
Formations sécurité - lot 18 TRAVAUX SOUS TENSION (B2TL)
Formations sécurité - lot 13 : CONDUITE PONT ROULANT
Formations sécurité - lot 15 : SAUVETEURS SECOURISTE AU TRAVAIL
Formations sécurité - lot 12 : PEMP - PLATES-FORMES ELEVATRICE MOBILE DE PERSONNEL
Formations sécurité - lot 11 : INTERVENTION EN ESPACE CONFINE
Formations sécurité - lot 8 : HABILITATION ELECTRIQUE
RENOVATION SIEGES PASSAGERS (TRAM ET BUS) de la M TAG
INX Révision des centrales et étriers de frein des bogies moteurs et porteurs 400 000 kms\r\nLot 2 : Fourniture d'un boitier de forçage et d'une centrale de dépollution
Lot 1 - AIPR - AUTORISATION D'INTERVENTION A PROXIMITE DE RESEAUX AERIENS ET SOUTERRAINS
Renouvellement du contrat prévoyance pour les salariés cadres de M TAG
INX Révision des centrales et étriers de frein des bogies moteurs et porteurs 400 000 kms\r\nLot 1 : Révision des centrales et étriers de frein
Remplacement du système embarqué de vidéo protection (CCTV) du matériel roulant
Révision 600 000 kms des bogies de 37 Citadis 402 G1 G2
Assurance Flotte TPV et auto mission
Maitrise d'œuvre pour la réalisation d'un système de téléconsignation
Services de transport PMR pour la desserte du territoire voironnais
INX 2025-ENERGIEMS2R-00\r\nMarché subséquent n° 1\r\nFourniture et acheminement d'électricité \r\nlot n°2 Electricité - C1 C4 C5 (GreenAlp),
INX 2025-ENERGIEMS3-00\r\nMarché subséquent n° 1\r\nFourniture et acheminement de gaz \r\nlot n°3 Gaz
INX 2025-ENERGIEMS1-00\r\nMarché subséquent n° 1\r\nFourniture et acheminement électricité \r\nLot n° 1 Electricité C1 à C5 Réseau ENEDIS
Conception, fabrication, pose des livrées M RESO et fourniture des pièces détachées adhésives pour le parc tramways Citadis de la M TAG
Electricité - GreenAlp
Electricité - Enedis
Services de transport PMR pour la desserte intra-Grésivaudan
INX Remise à niveau technique des APS de bus Urbanway\r\nAccord-cadre mono attributaire
INX Traitement anti-corrosion des châssis de bus SCANIA\r\nAccord-cadre à bons de commande
LIGNE AERIENNE DE CONTACT Remplacement du fil de contact et armement
MAINTENANCE DU PARC EXTINCTEURS, RIA ET POTEAUX INCENDIE DES BATIMENTS ET VEHICULES DE M TAG
Navettes bus de substitution des lignes de tramway du réseau M RESO - lot : 2 - Navettes des dimanches et jours fériés
Fourniture de kits de rénovation ACTM
Navettes bus de substitution des lignes de tramway du réseau M RESO - lot : 1 - Navettes du lundi au samedi
Conception ou adaptation, la fabrication et la pose des adhésifs correspondant aux livrées MRESO
Nettoyage, dépoussiérage et désinfection des gaines de ventilation et systèmes aérauliques.
Mise à disposition de moyens pour la maintenance de la solution BDClient
Mise à disposition de moyens pour la maintenance de la solution BDClient
Mise à disposition de moyens pour la maintenance de la solution BDClient.
Maintenance préventive et curative des tours en fosse Sculfort (TF 2000 et TFL)
Nettoyage des bornes info voyageurs, des valideurs et des distributeurs automatiques de titres
Renouvellement du contrat collectif d'assurance santé à adhésion obligatoire pour les non-cadres
2024-environmt-00 Prestation de conseil en sécurité - environnement
2024-GEODETECT-00 Prestation de détection et cartographie des réseaux
Nettoyage des bornes info voyageur, des valideurs et des distributeurs automatiques de titres
2023_adhesivcom_00 - Fabrication /impression et pose / dépose d'adhésifs évènementiels du parc tramway, bus, MIS (coffret de distribution électrique) et agences M TAG
Fourniture détuis pour les cartes de transport
Entretien des vêtements professionnels
Services de transport PMR pour la desserte intra-Grésivaudan
INX Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le renouvellement du SAE M TAG\r\nAccord-cadre mono-attributaire composé d'une parti à bons de commande et d'une partie à prix forfaitaire
Le présent accord-cadre concerne la révision des hacheurs des 38 tramways de type TFS génération1, 2 et 3 (G123) du réseau M TAG - Lot n°2 : Remise à niveau technique des hacheurs Firema
Fourniture, intégration et interfaçage d'un logiciel de comptabilité et d'élaboration budgétaire
Le présent accord-cadre concerne la révision des hacheurs des 38 tramways de type TFS génération1, 2 et 3 (G123) du réseau M TAG - Lot n°1 : Remise à niveau technique des hacheurs d'Excitation
Grande révison des CVS clim salle tramway Citadis G1
INX Grande révision des CVS Clim Salle tramway Citadis G1\r\nAccord cadre à bons de commande
INX Assistance à Maitrise d'ouvrage pour le renouvellement du \r\nSAE M TAG.
INX 2024-reguliers-00 Affrètement de trois lignes régulières C10, 17 et FLEXO 59 du réseau M TAG - septembre 2024 \r\nLot n° 1 : Ligne C10 Bernin Cloyères Echirolles Marie Curie
INX Grande révision des onduleurs ONIX de Citadis G1 G2\r\nAccord-cadre à bons de commande
2024-REPAMIANTE-00 Repérage amiante avant travaux sur du matériel roulant ferroviaire TFS
2024-MobBureau-00 - Fourniture de mobilier de bureau
INX Grande révision des onduleurs ONIX de Citadis G1 G2\r\nAccord-cadre à bon de commande
Fournitures de bureau et de papier
INX 2024-reguliers-00 Affrètement de trois lignes régulières C10, 17 et FLEXO 59 du réseau M TAG - septembre 2024 \r\nLot n° 3 : Ligne Flexo 59 Gières Gare-Universités Venon le Chapon / Saint-Mart
INX 2024-reguliers-00 Affrètement de trois lignes régulières C10, 17 et FLEXO 59 du réseau M TAG - septembre 2024 \r\nLot n° 2 : Ligne 17 Grenoble Verdun Préfecture Corenc Montfleury/Meylan Lycée
Accord-cadre pour débosselage de véhicules de services - relance
Service de transport scolaire régulier régulier SACADO 402 entre Vaulnaveys Le Bas Montchaffrey et Vaulnaveys Le bas Ecole du Bourg
INX Nettoyage et curage des drainages de plateforme tramways et des sites.\r\nCet accord cadre comporte 2 lots :\r\nLot n° 1 : Nettoyage et curage des drainages sur le réseau Tramway de M TAG\r\nLot n
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3
3 en exploitation
Registre des transporteurs · 1 inscription
247 copies de licence communautaire (transport international) · 14 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de voyageurs · ECHIROLLES · siège · LC 247 · LTI 14
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « transports urbains et suburbains de voyageurs », basée à ECHIROLLES, créée en 1975, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 172,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
50 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
50
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
50 annonces, dernière publication 27/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — 2 533 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
363 k€
sur 642 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 363 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
KEOLIS LILLE METROPOLE
367 M€
CA 2024
KEOLIS BORDEAUX METROPOLE MOBILITES
318 M€
CA 2024
STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
222 M€
CA 2024
KEOLIS RENNES
177 M€
CA 2024
TRANSDEV ROUEN
125 M€
CA 2024
RD TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
94 M€
CA 2024
KEOLIS DIJON MULTIMODALITE
92 M€
CA 2024
TRANSDEV ARTOIS - GOHELLE
88 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 38
ETABLISSEMENTS BORDE RELAIS DE LA BIEVRE
CA non publié
GERARD GAUBERT
CA non publié
SARL THEVENON
CA non publié
DAVID GRILLET
CA non publié
GILLES DUPENDANT
CA non publié
TRANSCANAL
CA non publié
RICHARD GRAND
CA non publié
SOCIETE D'EXPLOITATION D'EQUIPEMENTS TOURISTIQUES ET INDUSTRIELS
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.