2NA PLAST
Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
En bref
L’activité déclarée de 2NA PLAST est « Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 656 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 897 458 204
- SIRET siège
- 897 458 204 00012
- Dénomination
- 2NA PLAST
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41897458204Format valide
- Date de création
- 19/03/2021
- Code NAF / APE
- 22.29A(Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 897 458 204R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/03/2021)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
- Conception, fabrication, achat, vente de tout produit, notamment en matière plastique, dans tous domaines ; location de tout bien, dans tous domaines ; maintenance, rénovation et entretien de tout bien ; prise de participation dans toute sociétés ; gestion d'un portefeuille de valeurs mobilières ou de parts sociales ; toutes prestations de services au profit des entreprisesdu 19/03/2021 au 31/12/2025 · établissement secondaire · APE 2229A
- CONCEPTION, FABRICATION, DE TOUT PRODUIT, NOTAMMENT EN MATIERE PLASTIQUE, DANS TOUS DOMAINESdu 19/03/2021 au 31/12/2025 · établissement secondaire · APE 2229A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/03/2021L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.5%656 k €
Exercice 2023
Résultat net
-50.1%67 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DE MONTBERTRAND RUE DU CLARET, 38230 CHARVIEU-CHAVAGNEUX
Création : 19/03/2021
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Finances
Finances de
2NA PLAST
| Performance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 656 k € | 750 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 84 k € | 171 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 84 k € | 171 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | 135 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.8 | 22.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.8 | 22.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 173 k € | 57 k € |
| BFR exploitation (€) | 178 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -5 k € | — |
| BFR (j de CA) | 95.2 | 27.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 97.7 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -2.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 140.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 78.6 | 80.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 35.5 | 50.4 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 128 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 209 k € | 184 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 128 k € |
| Dettes financières (€) | 390 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 50.4 | 36.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1031.3 | — |
| Fonds propres (€) | 203 k € | 136 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.2 | 17.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 33.1 | 99.3 |
| Rentabilité économique (%) | 20.8 | 46.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Effectif | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 164 k € | 64 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.0 | 8.5 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 656 k € | 750 k € |
| Marge brute (€) | 396 k € | 454 k € |
| EBE (€) | 92 k € | 185 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € | 135 k € |
| Marge EBE (%) | 14.09 | 24.63 |
| Autonomie financière (%) | 50.4 | 36.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 187.3 | 124.4 |
| CAF / CA (%) | 11.52 | 19.72 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 154.4 | 46.9 |
| Rotation stocks (j) | 35.5 | 50.4 |
| Crédit clients (j) | 117.4 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 133.6 | 83.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 656 k € · RN 67 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 750 k € · RN 135 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à CHARVIEU-CHAVAGNEUX, créée en 2021, employant 3-5 personnes, pour un CA de 656 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
22M15/12/2025· N° J00202472601
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 07/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 270 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 736 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 458 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 38
THERMOFORMAGE TECHNIQUE RHONE ALPES
2 M€
CA 2025
CHRISTE POLYSTRAT
966 k€
CA 2025
ALPINE DESIGN
756 k€
CA 2023
SOCIETE D APPLICATIONS INDUSTRIELLES
635 k€
CA 2018
VOUREY PLASTIQUES S A
541 k€
CA 2022
SARL TRANSFORMATIONS PLASTIQUES ISERE
511 k€
CA 2025
EGA INJECTION
213 k€
CA 2024
LV DEVELOPPEMENT
170 k€
CA 2021
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.