
Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
L’activité déclarée de SIFF est « Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques ».
Adresse du siège
50 — Manche · Normandie
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.3%1,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-41.0%248 k €
Exercice 2024
Capital social
55 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE MOULIN, 50390 SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE
Création : 01/07/1990
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Adresse : 51 RUE DU ROCHER, 75008 PARIS
Création : 01/01/1992
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 380 k € | 618 k € | 535 k € | 550 k € | 353 k € | 444 k € | 401 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 355 k € | 527 k € | 480 k € | 548 k € | 269 k € | 362 k € | 306 k € |
| Résultat net (€) | 248 k € | 420 k € | 354 k € | 400 k € | 195 k € | 244 k € | 206 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.3 | +6.5 | +10.1 | +41.0 | — | +12.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.0 | 97.3 | 94.6 | 97.1 | 96.5 | 96.9 | 96.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.4 | 31.1 | 28.6 | 32.4 | 29.3 | 29.8 | 30.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.0 | 26.5 | 25.7 | 32.3 | 22.4 | 24.3 | 23.1 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.3 | 21.1 | 19.0 | 23.6 | 16.2 | 16.4 | 15.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 380 k € | 618 k € | 535 k € | 550 k € | 353 k € | 444 k € | 401 k € |
| Résultat net (€) | 248 k € | 420 k € | 354 k € | 400 k € | 195 k € | 244 k € | 206 k € |
| Marge EBE (%) | 20.38 | 31.06 | 28.64 | 32.40 | 29.31 | 29.78 | 30.30 |
| Autonomie financière (%) | 55.3 | 73.7 | 81.1 | 76.6 | 81.6 | 68.6 | 66.5 |
| Taux d'endettement (%) | 38.7 | 7.2 | 3.0 | 12.4 | 6.9 | 11.9 | 29.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 444.3 | 419.7 | 513.0 | 598.0 | 607.1 | 302.1 | 515.4 |
| CAF / CA (%) | 14.68 | 23.92 | 21.88 | 23.49 | 23.11 | 21.69 | 22.66 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 70.7 | 80.2 | 102.7 | 96.9 | 106.4 | 59.9 | 86.0 |
| Rotation stocks (j) | 22.3 | 21.9 | 24.1 | 23.4 | 33.3 | 20.2 | 19.6 |
| Crédit clients (j) | 50.2 | 70.5 | 68.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 24.4 | 38.8 | 40.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 1,9 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 420 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 1,9 M € · RN 354 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 400 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 195 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 244 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN 206 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
2 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/03/2025 | Vente | Appartement · 55 m² | 51 RUE DU ROCHER, 75008, Paris 8e Arrondissement | 667 k € |
| 25/02/2025 | Vente | Appartement · 38 m² | 51 RUE DU ROCHER, 75008, Paris 8e Arrondissement | 450 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE, créée en 1990, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
25 entreprises partagent un dirigeant commun
BSBL
BLANCHET EXPLOITATION
CLINIQUE DU DOCTEUR HENRI GUILLARD
EIKON LOGISTICS
CIRETEC
FAMILLE LAMOTTE
CLINOUEST
AIR AUTOMATISME INFORMATIQUE RADIOTELECOMMUNICATION
FINANCIERE LE CLOS DE LIVEY
DISTRICAB
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Conditions - Faute - Lien de causalité avec le dommage Un tiers à un contrat peut, sur le fondement de l'article 1382 du Code civil, invoquer tout manquement du débiteur contractuel qui lui cause un dommage, encore faut-il qu'il rapporte la preuve d'un lien de cause à effet direct entre le dommage et la faute invoquée. La circonstance qu'une société d'aménagement foncier intervienne à une transaction entre un notaire, u
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 2001-2606
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Conditions - Faute - Lien de causalité avec le dommage Un tiers à un contrat peut, sur le fondement de l'article 1382 du Code civil, invoquer tout manquement du débiteur contractuel qui lui cause un dommage, encore faut-il qu'il rapporte la preuve d'un lien de cause à effet direct entre le dommage et la faute invoquée. La circonstance qu'une société d'aménagement foncier intervienne à une transaction entre un notaire, u
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 272 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 458 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.