EDEN AUSTRAL
Promotion immobilière de logements
En bref
EDEN AUSTRAL (EDEN AUSTRAL) est une SARL créée en 2006, installée à Chironguí, qui fait de la promotion immobilière de logements.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 29 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 066 309 873
- SIRET siège
- 066 309 873 00025
- Dénomination
- EDEN AUSTRAL (EDEN AUSTRAL)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91066309873Format valide
- Date de création
- 21/08/2006
- Code NAF / APE
- 41.10A(Promotion immobilière de logements)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 066 309 873R.C.S.Mamoudzou
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/08/2006)
Adresse du siège
976 — Mayotte · Mayotte
Activité déclarée au registre
Promotion immobilière de logements
- Activités des marchands de biens immobiliersdu 21/08/2006 au 15/06/2012 · établissement secondaire · APE 6810Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+29.0%29 k €
Exercice 2024
Résultat net
+651%12 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : N'GOUJA LE JARDIN MAORE PLAGE, 97620 CHIRONGUI
Création : 15/06/2012
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 35 LES HAUTS DES JARDINS DU COLLEGE, 97600 MAMOUDZOU
Création : 21/08/2006
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
52 entreprises partagent un dirigeant commun
INOUI
SIREN 834619389· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROCOMPAGNIE DES ILES (C.D.I)
SIREN 099380107· KANI-KELI· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROAUSTRAL CONTRACTING
SIREN 848605705· KANI-KELI· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROGROUPE EDEN
SIREN 408569721· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROURBAGENESE
SIREN 912922523· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROHEIKO
SIREN 884552720· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROLA CLE
SIREN 338957814· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROEDENERGIE 1
SIREN 789997319· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROEDENERGIE 2
SIREN 791831696· via EDGARD VINCENT ROGER VALEROABALONE
SIREN 808460448· via EDGARD VINCENT ROGER VALERO
Finances
Finances de
EDEN AUSTRAL (EDEN AUSTRAL)
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29 k € | 23 k € | 17 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -9 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -9 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 2 k € | 4 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +35.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -13.5 | -40.2 | 66.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -13.5 | -40.2 | 66.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -839 k € | -673 k € | -669 k € |
| BFR (j de CA) | -10269.4 | -10615.1 | -14325.1 |
| Délai paiement clients (j) | 292.2 | 252.6 | 133.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 135.8 | 546.6 | 700.2 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 19 k € | 18 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -837 k € | -654 k € | -650 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 19 k € | 18 k € |
| Dettes financières (€) | 891 k € | 707 k € | 682 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 2.2 | 2.1 |
| Autonomie financière (%) | 27.9 | 30.5 | 31.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -223.8 | -75.2 | 59.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.5 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 349 k € | 325 k € | 324 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 41.3 | 7.1 | 25.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.5 | 0.5 | 1.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.3 | -0.9 | 1.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 18 k € | 16 k € | 52 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29 k € | 23 k € | 17 k € |
| Marge brute (€) | 29 k € | 23 k € | 17 k € |
| EBE (€) | 16 k € | 11 k € | 42 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 2 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 55.51 | 46.37 | 250.26 |
| Autonomie financière (%) | 27.9 | 30.5 | 31.1 |
| Taux d'endettement (%) | 255.1 | 217.5 | 210.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 488.5 | 198.7 | 136.8 |
| CAF / CA (%) | 111.78 | 268.95 | 411.77 |
| Capacité de remboursement | 27.1 | 11.5 | 10.0 |
| BFR (j de CA) | 741.4 | 802.6 | 594.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 243.5 | 210.5 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 254.4 | 849.3 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 29 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 23 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 17 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 21/009581
Autres décisions constatant le dessaisissement en mettant fin à l'instance et à l'action
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · Chambre civile
N° 15/01190
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 11/00341
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41100969
Rejet
DROIT MARITIME - Navire - Construction - Conclusion et modifications - Rédaction par écrit - Domaine d'application - Exclusion - Prorogations du délai de livraison du navire DROIT MARITIME - Navire - Construction - Conclusion et modifications - Rédaction par écrit - Domaine d'application - Paiement de travaux supplémentaires L'article 5 de la loi du 3 janvier 1967 relative au statut des navires et autres bâtiments de mer ne concerne pas les prorogations du délai de livraison mais l
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CT0061
N° 08/00052
- Consulter la décision
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CT0061
N° 08/00049
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/12643
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à CHIRONGUI, créée en 2006, pour un CA de 29 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Mamoudzou
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE MAMOUDZOU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE MAMOUDZOU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MAMOUDZOU
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 795 sociétés actives.
Position CA
15%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
410 k€
sur 6 735 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 976
APM YLANG
CA non publié
SCI MAGOMA
CA non publié
MAHARAVOU RAVO (MAHARAVOU RAVO)
CA non publié
SNC YLANG 2000
CA non publié
A & D
CA non publié
MALOU
CA non publié
HABITAT SOCIAL A PRIX COUTANT S.A.R.L.
CA non publié
SARL MAYDJAL
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.