CENTRE MEDICAL DIETETIQUE LES PALMIERS · CLINIQUE DES 2 LIONS
Activités hospitalières
En bref
L’activité déclarée de CENTRE MEDICAL DIETETIQUE LES PALMIERS · CLINIQUE DES 2 LIONS est « Activités hospitalières ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 5,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 063 804 033
- SIRET siège
- 063 804 033 00023
- Dénomination
- CENTRE MEDICAL DIETETIQUE LES PALMIERS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR71063804033Format valide
- Date de création
- 01/01/1963
- Code NAF / APE
- 86.10Z(Activités hospitalières)
- Domaine d'activité
- Santé humaine et action sociale
- Convention collective
- IDCC 2264— Hospitalisation privéeLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 12 196,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 063 804 033R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1963)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Clinique de Soins Médicaux et de Réadaptation
- Activités hospitalièresdu 01/01/1963 au 22/08/2024 · établissement secondaire · APE 8610Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 18/09/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Salon-de-Provence par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 22/08/2024 du Ceyreste Quartier de Bourgogne 13600 La Ciotat au 119 Avenue de L'Europe 13300 Salon-de-Provence
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.0%5,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-99.9%-2,1 M €
Exercice 2024
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 119 AV DE L EUROPE, 13300 SALON-DE-PROVENCE
Création : 27/09/2023
Activité : Activités hospitalières (86.10Z)
Enseigne : CLINIQUE DES 2 LIONS
Adresse : QUARTIER DE BOURGOGNE, 13600 CEYRESTE
Création : 01/01/1963
Activité : Activités hospitalières (86.10Z)
Enseigne : KORIAN LES PALMIERS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PIERRE CLAUDE MAITROT
Dirigeant·e de INICEA SANTE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CENTRE MEDICAL DIETETIQUE LES PALMIERS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,9 M € | 4,4 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 5,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -2,1 M € | 229 k € | 400 k € | 539 k € | 173 k € | 634 k € | 923 k € | 781 k € | 686 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,1 M € | 229 k € | 400 k € | 539 k € | 173 k € | 634 k € | 923 k € | 781 k € | 686 k € |
| Résultat net (€) | -2,1 M € | -1,0 M € | 322 k € | 349 k € | 138 k € | 427 k € | 659 k € | 497 k € | 503 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.0 | +1.6 | +0.6 | +9.8 | -14.8 | +0.5 | +1.9 | +1.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -40.7 | 4.6 | 8.2 | 11.1 | 3.9 | 12.2 | 17.9 | 15.4 | 13.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -40.7 | 4.6 | 8.2 | 11.1 | 3.9 | 12.2 | 17.9 | 15.4 | 13.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -502 k € | -822 k € | -53 k € | -281 k € | -170 k € | -171 k € | -27 k € | 82 k € | 90 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -34.7 | -59.6 | -3.9 | -20.8 | -13.8 | -11.9 | -1.9 | 5.8 | 6.5 |
| Délai paiement clients (j) | 62.6 | 30.0 | 28.6 | 24.1 | 27.0 | 27.8 | 25.5 | 32.8 | 29.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 99.9 | 91.1 | 34.5 | 46.7 | 42.3 | 40.6 | 28.4 | 27.9 | 23.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.5 | 1.4 | 2.0 | 1.8 | 1.4 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 342 € | 2 k € | 6 k € | 5 k € | 1 k € | 11 k € | 10 k € | 387 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -423 k € | 2,0 M € | — | — | — | 3,0 M € | — | — | 1,6 M € |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 342 € | 2 k € | 6 k € | 5 k € | 1 k € | 11 k € | 10 k € | 387 € |
| Dettes financières (€) | 2,3 M € | 19 k € | — | — | — | 5 k € | — | — | 13 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.7 | 0.0 | — | — | — | 0.0 | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 15.9 | 51.0 | 81.3 | 74.5 | 67.0 | 74.9 | 76.5 | 68.5 | 68.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | 0.1 | — | — | — | 0.0 | — | — | 0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 298.3 | — | — | — | 1102.4 | — | — | 243.3 |
| Fonds propres (€) | 830 k € | 2,9 M € | 4,2 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -39.5 | -20.7 | 6.6 | 7.2 | 3.1 | 8.2 | 12.7 | 9.8 | 10.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -247.8 | -35.6 | 7.6 | 8.2 | 3.5 | 11.3 | 19.7 | 18.5 | 22.9 |
| Rentabilité économique (%) | -40.5 | 4.1 | 7.7 | 9.4 | 3.0 | 12.6 | 21.1 | 19.9 | 21.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 51 |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,9 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 74.0 | 63.0 | 62.7 | 60.9 | 61.5 | 48.8 | 46.5 | 48.6 | 48.4 |
| Impôts et taxes (€) | 693 k € | 494 k € | 491 k € | 503 k € | 468 k € | 432 k € | 432 k € | 412 k € | 412 k € |
| Capital social (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € |
| Charges financières (€) | 26 k € | 0 € | 4 k € | 5 € | 161 € | 353 € | 504 € | 5 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,9 M € | 4,4 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,5 M € | 4,1 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,7 M € | 4,6 M € |
| EBE (€) | -2,2 M € | 295 k € | 468 k € | 533 k € | 233 k € | 650 k € | 896 k € | 789 k € | 697 k € |
| Résultat net (€) | -2,1 M € | -1,0 M € | 322 k € | 349 k € | 138 k € | 427 k € | 659 k € | 497 k € | 503 k € |
| Marge EBE (%) | -42.77 | 5.15 | 8.15 | 9.26 | 4.79 | 12.52 | 17.31 | 15.47 | 13.96 |
| Autonomie financière (%) | 15.9 | 51.0 | 81.3 | 74.5 | 67.0 | 74.9 | 76.5 | 68.5 | 68.7 |
| Taux d'endettement (%) | 272.6 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 67.5 | 250.9 | 427.8 | 337.2 | 265.9 | 341.4 | 369.5 | 283.4 | 275.7 |
| CAF / CA (%) | -55.59 | 7.31 | 6.64 | 6.18 | 4.12 | 8.60 | 12.33 | 10.37 | 10.23 |
| Capacité de remboursement | -0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 76.9 | 300.2 | 278.2 | 301.2 | 301.1 | 249.2 | 218.7 | 180.5 | 141.6 |
| Rotation stocks (j) | 2.8 | 1.6 | 2.2 | 1.8 | 1.4 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.8 |
| Crédit clients (j) | 53.3 | 25.9 | 24.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 161.4 | 217.4 | 85.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,2 M € · RN -2,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN -1,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,9 M € · RN 322 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,9 M € · RN 349 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,4 M € · RN 138 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,2 M € · RN 427 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,2 M € · RN 659 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,1 M € · RN 497 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,0 M € · RN 503 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « activités hospitalières », basée à SALON-DE-PROVENCE, créée en 1963, employant 50-99 personnes, pour un CA de 5,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 06/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.10Z · Activités hospitalières) — 3 722 sociétés actives.
Position CA
22%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
11 M€
sur 985 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 6 M€
Bas du marché
≤ 11 M€
Médiane
≤ 23 M€
Q3
> 23 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 86.10Z · Activités hospitalières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ONCOLOGIE 78
10 M€
CA 2024
CLINIQUE CHIRURGICALE DE MARTIGUES
10 M€
CA 2024
CLINIQUE DES BOUCLES DE LA SEINE
10 M€
CA 2023
CLINIQUE D'ORANGE
10 M€
CA 2024
CSM (CSM)
10 M€
CA 2017
CLINIQUE DU TERTRE ROUGE
10 M€
CA 2024
CLINIQUE LA LAURANNE
10 M€
CA 2024
CLINIQUE DE SOUFFLE LA VALLONIE
10 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 13
CLINIQUE CHIRURGICALE DE MARTIGUES
10 M€
CA 2024
CLINIQUE LA LAURANNE
10 M€
CA 2024
CLINIQUE GENERALE DE L ETANG DE BERRE
9 M€
CA 2024
CLINIQUE DE LA CIOTAT
9 M€
CA 2024
CENTRE DE SIBOURG
9 M€
CA 2024
PHOCEANNE SUD
9 M€
CA 2024
MEDITERRANEE CLINIQUE SOIN STE CASTELLAS
9 M€
CA 2024
EUROMED CARDIO
8 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.