SOCIETE LA FERMIERE
Fabrication de lait liquide et de produits frais
En bref
La Fermière fabrique des yaourts et des desserts, notamment des crèmes aux œufs et du riz au lait.
Sources : Mentions légales — éditeur La Fermière · Savoir-faire — fabrication des yaourts · Accueil — préparation des crèmes aux œufs · Accueil — préparation du riz au lait · relevée le 05/10/2026
- Activité déclarée : Fabrication de lait liquide et de produits frais (code NAF 10.51A).
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 48,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : lafermiere.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 055 811 996
- SIRET siège
- 055 811 996 00036
- Dénomination
- SOCIETE LA FERMIERE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32055811996Format valide
- Date de création
- 01/01/1955
- Code NAF / APE
- 10.51A(Fabrication de lait liquide et de produits frais)
- Convention collective
- IDCC 112— Industrie laitièreLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 193 958,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 055 811 996R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1955)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
La fabrication, l'achat, la représentation, la vente des yaourts, Froma-ges, beurres et tous autres produits à base de lait, usine de produits laitiers
- Logistique et stockagedepuis le 14/09/2019 · établissement secondaire · APE 5210A
- Fabrication et vente de tous produits alimentaires ayant pour origine le lait et ses dérivés.depuis le 01/07/2015 · établissement secondaire · APE 1051A
- Fabrication de lait liquide et de produits fraisdu 07/02/1989 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 1051A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 12/09/2019Jugement du tribunal de commerce de Marseille en date du 12/09/2019 modifiant le plan de sauvegarde , nom du Commissaire à l'exécution du plan : SCP Douhaire-Avazeri-Bonetto, Mission Conduite Par Me F.Avazeri 23/29 Rue Haxo 13001 Marseille
- 01/03/20072° origine du fonds : transmission universelle du patrimoine de la société CONSTRUCTION MECANIQUE DE PRECISION DES TROIS LUCS RCS Marseille 420 027 682 JAL : Les Nouvelles Publications du 22/12/2006
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-2.1%48,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
+4.4%-2,0 M €
Exercice 2024
Capital social
194 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA NAPOLLON 375 AVENUE DE PASSE TEMPS, 13400 AUBAGNE
Création : 01/01/2008
Activité : Fabrication de lait liquide et de produits frais (10.51A)
Adresse : 2 AV DU VIADUC, 94150 RUNGIS
Création : 14/09/2019
Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)
Adresse : RUE DES SILOS, 05000 GAP
Création : 01/07/2015
Activité : Fabrication de lait liquide et de produits frais (10.51A)
Adresse : TRA DE LA MALVINA 303 AVENUE DES POILUS, 13012 MARSEILLE
Création : 07/02/1989
Activité : Fabrication de lait liquide et de produits frais (10.51A)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
A M G SERIGRAPHIE
SIREN 445189590· via GERALD GHAZARIANTRAN FRERES
SIREN 812820967· via GERALD GHAZARIANREGENCE
SIREN 300247087· via GERALD GHAZARIANCARLOPIK
SIREN 401780093· via GERALD GHAZARIANSUD MEDIA
SIREN 402446934· via GERALD GHAZARIANSTE NOUVELLE TARPINIAN MIDI FRUITS
SIREN 403695372· via GERALD GHAZARIANCANDY & CO
SIREN 449719723· via GERALD GHAZARIANROCK'MB
SIREN 818837742· via GERALD GHAZARIANR & M
SIREN 823918594· MARSEILLE· via GERALD GHAZARIANCABINET T & G
SIREN 834725418· via GERALD GHAZARIAN
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MR TARPINIAN JEAN JACQUES
Dirigeant·e de TARPINIAN SA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOCIETE LA FERMIERE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48,3 M € | 49,3 M € | 51,3 M € | 47,7 M € | 43,9 M € | 40,8 M € | 40,4 M € | 40,2 M € | 36,2 M € | 31,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,7 M € | -1,5 M € | -981 k € | 1,9 M € | 2,1 M € | 237 k € | 13 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,7 M € | -1,5 M € | -981 k € | 1,9 M € | 2,1 M € | 237 k € | 13 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | -2,0 M € | -2,0 M € | -582 k € | 3,3 M € | 1,6 M € | -49 k € | -436 k € | 848 k € | 940 k € | 1,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.1 | -3.9 | +7.4 | +8.8 | +7.5 | +1.0 | +0.6 | +10.9 | +16.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.6 | -3.0 | -1.9 | 4.0 | 4.7 | 0.6 | 0.0 | 3.0 | 4.0 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.6 | -3.0 | -1.9 | 4.0 | 4.7 | 0.6 | 0.0 | 3.0 | 4.0 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 539 k € | 2,6 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 2,7 M € | -1,4 M € | -440 k € | -900 k € | -640 k € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | -1,6 M € | -157 k € | 1,3 M € | 195 k € | -276 k € | -2,2 M € | -1,1 M € | -373 k € | 775 k € | 1,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 2,2 M € | 2,7 M € | 3,2 M € | 4,2 M € | 3,0 M € | 761 k € | 620 k € | -527 k € | -1,4 M € | -243 k € |
| BFR (j de CA) | 4.0 | 18.9 | 31.6 | 32.8 | 22.2 | -12.3 | -3.9 | -8.1 | -6.4 | 15.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | -12.3 | -1.1 | 9.4 | 1.5 | -2.3 | -19.0 | -9.4 | -3.3 | 7.7 | 18.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 16.3 | 20.0 | 22.2 | 31.4 | 24.4 | 6.7 | 5.5 | -4.7 | -14.1 | -2.8 |
| Délai paiement clients (j) | 23.1 | 25.7 | 31.8 | 25.4 | 19.8 | 16.3 | 16.2 | 16.9 | 26.3 | 36.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 56.7 | 46.4 | 42.7 | 40.6 | 39.8 | 51.6 | 42.4 | 37.5 | 35.6 | 36.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 21.3 | 19.5 | 20.4 | 16.7 | 17.8 | 16.3 | 16.7 | 17.2 | 17.1 | 18.6 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 304 k € | 896 k € | 3,0 M € | 149 k € | 30 k € | 210 k € | 116 k € | 165 k € | 1,7 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 550 k € | 2,9 M € | 5,4 M € | 7,4 M € | 2,8 M € | -1,4 M € | -229 k € | -784 k € | -476 k € | 3,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.5 | 0.9 | 0.7 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 304 k € | 896 k € | 3,0 M € | 149 k € | 30 k € | 210 k € | 116 k € | 165 k € | 1,7 M € |
| Dettes financières (€) | 6,2 M € | 6,6 M € | 7,1 M € | 2,2 M € | 2,8 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.4 | 1.4 | 1.0 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 13.1 | 22.8 | 31.6 | 52.0 | 40.0 | 32.2 | 30.6 | 31.4 | 27.5 | 23.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.6 | -4.2 | -6.3 | -0.4 | 1.3 | 4.8 | 105.3 | 1.4 | 1.2 | -0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.1 | 3.1 | 3.1 | 9.3 | 6.1 | 13.5 | 10.4 | 10.0 | 9.2 | 13.0 |
| Fonds propres (€) | 2,6 M € | 4,7 M € | 6,9 M € | 10,9 M € | 6,8 M € | 5,1 M € | 5,2 M € | 5,6 M € | 4,7 M € | 3,8 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.1 | -4.2 | -1.1 | 6.8 | 3.8 | -0.1 | -1.1 | 2.1 | 2.6 | 3.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -76.7 | -43.9 | -8.4 | 30.0 | 24.4 | -1.0 | -8.5 | 15.2 | 19.8 | 29.5 |
| Rentabilité économique (%) | -8.8 | -7.3 | -4.5 | 9.1 | 12.3 | 1.5 | 0.1 | 6.8 | 8.3 | 11.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 150 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 8,6 M € | 8,2 M € | 8,3 M € | 7,8 M € | 7,5 M € | 7,4 M € | 7,1 M € | 7,0 M € | 6,7 M € | 6,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 17.9 | 16.7 | 16.1 | 16.3 | 17.0 | 18.1 | 17.7 | 17.4 | 18.4 | 19.5 |
| Impôts et taxes (€) | 420 k € | 538 k € | 524 k € | 524 k € | 875 k € | 741 k € | 752 k € | 673 k € | 608 k € | 756 k € |
| Capital social (€) | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 193 k € |
| Charges financières (€) | 569 k € | 453 k € | 305 k € | 160 k € | 94 k € | 130 k € | 124 k € | 124 k € | 136 k € | 87 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48,3 M € | 49,3 M € | 51,3 M € | 47,7 M € | 43,9 M € | 40,8 M € | 40,4 M € | 40,2 M € | 36,2 M € | 31,0 M € |
| Marge brute (€) | 22,1 M € | 20,9 M € | 22,2 M € | 23,5 M € | 22,0 M € | 20,1 M € | 19,2 M € | 19,3 M € | 18,6 M € | 16,2 M € |
| EBE (€) | -803 k € | -771 k € | -335 k € | 2,6 M € | 2,7 M € | 770 k € | 715 k € | 1,7 M € | 2,1 M € | 1,7 M € |
| Résultat net (€) | -2,0 M € | -2,0 M € | -582 k € | 3,3 M € | 1,6 M € | -49 k € | -436 k € | 848 k € | 940 k € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | -1.66 | -1.56 | -0.65 | 5.46 | 6.04 | 1.89 | 1.77 | 4.19 | 5.81 | 5.61 |
| Autonomie financière (%) | 13.4 | 22.8 | 31.6 | 52.0 | 40.0 | 32.2 | 30.6 | 31.4 | 27.5 | 23.2 |
| Taux d'endettement (%) | 239.1 | 141.8 | 102.0 | 20.6 | 41.3 | 23.0 | 31.4 | 31.9 | 39.5 | 33.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.7 | 127.0 | 167.5 | 161.3 | 130.7 | 82.1 | 79.0 | 79.6 | 72.4 | 69.1 |
| CAF / CA (%) | -2.46 | -2.41 | -0.32 | 2.69 | 5.38 | 1.38 | 0.74 | 3.24 | 4.43 | 3.15 |
| Capacité de remboursement | -5.2 | -5.6 | -43.7 | 1.7 | 1.1 | 1.5 | 4.1 | 1.3 | 1.1 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 61.5 | 61.7 | 74.9 | 55.8 | 59.5 | 39.6 | 25.3 | 19.9 | 6.8 | -21.6 |
| Rotation stocks (j) | 21.6 | 19.8 | 20.6 | 17.1 | 18.2 | 16.9 | 17.3 | 17.7 | 17.6 | 19.1 |
| Crédit clients (j) | 19.6 | 21.5 | 26.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.7 | 52.4 | 47.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 48,3 M € · RN -2,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 49,3 M € · RN -2,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 51,3 M € · RN -582 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 47,7 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 43,9 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 40,8 M € · RN -49 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 40,4 M € · RN -436 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 40,2 M € · RN 848 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 36,2 M € · RN 940 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 31,0 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40800252
Rejet
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Action en justice - Conditions - Existence de faits fautifs générateurs d'un préjudice Le bien-fondé d'une action en concurrence déloyale est uniquement subordonné à l'existence de faits fautifs générateurs d'un préjudice, et non à l'existence d'une situation de concurrence directe et effective entre les sociétés considérées. Ainsi, justifie légalement sa décision une cour d'appel qui, pour retenir des actes de concurrence déloyale
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Riom · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 456
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de lait liquide et de produits frais », basée à AUBAGNE, créée en 1955, employant 100-199 personnes, pour un CA de 48,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
29 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de sauvegarde.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F29/08/2025· N° J00169937299
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 28/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.51A · Fabrication de lait liquide et de produits frais) — 250 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
18 M€
sur 96 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 18 M€
Médiane
≤ 54 M€
Q3
> 54 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.51A · Fabrication de lait liquide et de produits frais) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
GERENTES
44 M€
CA 2019
CILAM PLF
43 M€
CA 2024
CILAM L&J
41 M€
CA 2024
COMPAGNIE LAITIERE DES MASCAREIGNES (CILAM)
40 M€
CA 2024
SOCIETE REUNIONNAISE LAITIERE (SORELAIT)
39 M€
CA 2024
SOCIETE DE FABRICATION DE GLACES ET DE CREMES GLACEES
36 M€
CA 2023
LAITERIE LES FAYES
34 M€
CA 2024
BABYDRINK
34 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 13
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.