LE CAFE GLACIER
Restauration traditionnelle
En bref
LE CAFE GLACIER est un café-restaurant qui sert des coquillages et crustacés, sur place ou à emporter.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 035 821 172
- SIRET siège
- 035 821 172 00018
- Dénomination
- LE CAFE GLACIER
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41035821172Format valide
- Date de création
- 01/01/1958
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 28/02/2025
- Numéro RCS
- 035 821 172R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1958)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Café restaurant vente à emporter ou à consommer sur place de coquillages et crustacés
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 28/02/2025
Chiffre d'affaires
+18.9%2,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+5.6%109 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 PLACE GENERAL DE GAULLE, 06600 ANTIBES
Création : 01/01/1958
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
GAMMARIELLO INVEST
SIREN 809352321· via FRANCK-OLIVIER PAUL ANTOINE GAMMARIELLOSCI GUILLAUME
SIREN 803830512· via FRANCK-OLIVIER PAUL ANTOINE GAMMARIELLOLA ROLLANDIERE-BELGRADE
SIREN 842951881· via FRANCK-OLIVIER PAUL ANTOINE GAMMARIELLOSCI LE MIGRAINIER
SIREN 418112934· via FRANCK-OLIVIER PAUL ANTOINE GAMMARIELLOSCI DREGAM
SIREN 383122462· via FRANCK-OLIVIER PAUL ANTOINE GAMMARIELLO
Finances
Finances de
LE CAFE GLACIER
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 614 k € | 1,8 M € | 0 € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 141 k € | 110 k € | 5 k € | 199 k € | -62 k € | 270 k € | 0 € | 27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 141 k € | 110 k € | 5 k € | 199 k € | -62 k € | 270 k € | 0 € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | 103 k € | 2 k € | 196 k € | -64 k € | 194 k € | 33 k € | 7 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.9 | +6.0 | +45.1 | +90.5 | -65.5 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | 6.1 | 0.3 | 17.0 | -10.2 | 15.2 | — | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | 6.1 | 0.3 | 17.0 | -10.2 | 15.2 | — | 1.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -203 k € | -37 k € | 32 k € | 385 k € | 147 k € | -130 € | — | -11 k € |
| BFR (j de CA) | -34.3 | -7.3 | 6.8 | 118.4 | 86.0 | -0.0 | — | -2.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.7 | 25.9 | 24.9 | 27.4 | 12.2 | 18.2 | — | 23.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.8 | 2.6 | 2.1 | 2.6 | 1.2 | 0.6 | — | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 169 k € | 157 k € | 233 k € | 41 k € | 70 k € | — | 4 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -159 k € | 132 k € | 189 k € | 617 k € | 187 k € | 70 k € | — | -7 k € |
| Couverture du BFR | 0.8 | -3.6 | 5.9 | 1.6 | 1.3 | -538.9 | — | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 169 k € | 157 k € | 233 k € | 41 k € | 70 k € | — | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 160 k € | 262 k € | 359 k € | 421 k € | 475 k € | 488 k € | — | 556 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 1.7 | 7.6 | 1.7 | 10.7 | 2.0 | — | 7.5 |
| Autonomie financière (%) | 27.6 | 23.1 | 8.0 | 30.2 | 7.5 | 25.4 | — | 7.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.8 | 0.9 | 37.9 | 0.9 | -6.9 | 1.5 | — | 20.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.5 | 2.5 | 1.6 | 1.9 | 1.3 | 1.9 | — | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 157 k € | 150 k € | 47 k € | 241 k € | 45 k € | 239 k € | — | 75 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.1 | 5.7 | 0.1 | 16.8 | -10.4 | 10.9 | — | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 69.4 | 68.6 | 4.7 | 81.5 | -143.9 | 81.4 | — | 9.5 |
| Rentabilité économique (%) | 24.9 | 16.9 | 0.9 | 24.9 | -10.5 | 28.8 | — | 2.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 857 k € | 720 k € | 699 k € | 402 k € | 384 k € | 655 k € | — | 567 k € |
| Salaires / CA (%) | 40.1 | 40.0 | 41.2 | 34.3 | 62.6 | 36.9 | — | 38.6 |
| Impôts et taxes (€) | 51 k € | 30 k € | 52 k € | 397 € | -5 k € | 35 k € | — | 29 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | — | 18 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 614 k € | 1,8 M € | 0 € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 808 k € | 412 k € | 1,4 M € | 0 € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 165 k € | 146 k € | 39 k € | 218 k € | -113 k € | 281 k € | 0 € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | 103 k € | 2 k € | 196 k € | -64 k € | 194 k € | 33 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 7.71 | 8.12 | 2.30 | 16.61 | -15.23 | 15.83 | — | 2.92 |
| Autonomie financière (%) | 27.6 | 23.1 | 8.0 | 30.2 | 7.5 | 25.4 | 9.9 | 7.7 |
| Taux d'endettement (%) | 102.2 | 174.9 | 763.8 | 174.8 | 1066.1 | 204.4 | 692.8 | 746.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 78.8 | 125.5 | 168.3 | 370.0 | 392.7 | 328.6 | 263.4 | 161.3 |
| CAF / CA (%) | 5.80 | 7.51 | 1.77 | 16.41 | -15.73 | 11.86 | — | 1.36 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 1.8 | 11.5 | 1.9 | -4.1 | 2.3 | — | 22.8 |
| BFR (j de CA) | 4.9 | 8.0 | 22.2 | 77.0 | 118.1 | 102.8 | — | 113.0 |
| Rotation stocks (j) | 2.8 | 2.6 | 2.1 | 2.6 | 1.2 | 0.6 | — | 1.1 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.8 | 46.4 | 41.7 | 35.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 28/02/2025 · Public · CA 2,1 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 29/02/2024 · Public · CA 1,8 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 28/02/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 28/02/2022 · Public · CA 1,2 M € · RN 196 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 28/02/2021 · Public · CA 614 k € · RN -64 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 29/02/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN 194 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 28/02/2018 · Partiellement confidentiel · RN 33 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 28/02/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 88-40653
Cassation.
PRUD'HOMMES - Procédure - Décision réputée contradictoire - Pluralité de défendeurs - Décision en dernier ressort - Modalités de citation - Indication - Défaut - Portée JUGEMENTS ET ARRETS PAR DEFAUT - Décision réputée contradictoire - Pluralité de défendeurs - Décision en dernier ressort - Modalités de citation - Indication - Défaut - Portée JUGEMENTS ET ARRETS PAR DEFAUT - Décision réputée contradictoire - Pluralité de défendeurs - Défaillance de l'un d'eux - Assignation pour le même objet
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
REJET.
SECURITE SOCIALE - CONTENTIEUX - PROCEDURE - DECISION DES ORGANISMES DE SECURITE SOCIALE - RECOURS ADMINISTRATIF - ANNULATION DE LA DECISION - PORTEE EN L'ETAT DE L'ANNULATION DE LA DELIBERATION DE LA COMMISSION DE RECOURS GRACIEUX D'UNE CAISSE PRIMAIRE MAINTENANT LA MESURE D'AFFILIATION PRISE PAR SES SERVICES A L'ENDROIT D'UN TRAVAILLEUR, C'EST A BON DROIT QUE LA COUR D'APPEL SAISIE DU RECOURS CONTENTIEUX FORME PAR LE TRAVAILLEUR ET SON EMPLOYEUR SUR LES INDICATIONS DE LA CAISSE, LEUR AYAN
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à ANTIBES, créée en 1958, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 28/02/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 06
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.