Autres activités de nettoyage n.c.a.
L’activité déclarée de ZEPHIR est « Autres activités de nettoyage n.c.a. ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-13.0%497 k €
Exercice 2025
Résultat net
-19.9%41 k €
Exercice 2025
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DES TROIS ROIS, 69007 LYON
Création : 01/01/2007
Activité : Autres activités de nettoyage n.c.a. (81.29B)
Enseigne : ZEPHIR
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 497 k € | 571 k € | 453 k € | 517 k € | 418 k € | 279 k € | 152 k € |
| Marge brute (€) | 487 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 56 k € | 63 k € | 50 k € | 55 k € | 69 k € | 30 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 50 k € | 63 k € | 50 k € | 55 k € | 69 k € | 30 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 51 k € | 39 k € | 42 k € | 54 k € | 14 k € | 13 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.0 | — | -12.3 | — | +49.9 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.3 | 11.0 | 11.0 | 10.7 | 16.4 | 10.9 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.2 | 11.0 | 11.0 | 10.7 | 16.4 | 10.9 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 220 k € | — | — | 53 k € | 12 k € | 73 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 72 k € | 107 k € | 127 k € | 31 k € | -5 k € | -56 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 148 k € | — | — | 22 k € | 17 k € | 129 k € |
| BFR (j de CA) | — | 138.5 | — | — | 45.6 | 15.5 | 173.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 45.4 | 84.7 | 88.2 | 27.1 | -5.8 | -133.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 93.1 | — | — | 18.5 | 21.3 | 307.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 109.9 | 120.1 | 174.7 | 84.9 | 89.4 | 72.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 67.7 | 39.4 | 90.3 | 63.8 | 108.9 | 230.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.2 | 4.0 | 3.9 | 6.0 | 13.7 | 24.9 |
| Trésorerie (€) | — | 191 k € | 116 k € | 104 k € | 54 k € | 45 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 411 k € | 175 k € | — | 107 k € | 57 k € | 79 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | — | — | 2.0 | 4.7 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 191 k € | 116 k € | 104 k € | 54 k € | 45 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | — | 84 k € | 92 k € | — | 17 k € | 20 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.5 | — | 0.2 | 1.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 49.2 | 47.2 | 37.3 | 36.5 | 10.0 | 37.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.7 | -0.5 | — | -0.5 | -0.8 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.8 | 4.4 | — | 11.5 | 9.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | 242 k € | 191 k € | 152 k € | 72 k € | 18 k € | 73 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.3 | 9.0 | 8.5 | 8.1 | 13.0 | 5.1 | 8.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 21.3 | 20.3 | 27.6 | 75.2 | 78.8 | 17.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 12.8 | 12.3 | 13.6 | 34.7 | 16.9 | 8.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 0 € | 11 k € | 11 k € | — | — | 34 € |
| Salaires / CA (%) | — | 0.0 | 2.4 | 2.2 | — | — | 0.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 933 € |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 968 € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 497 k € | 571 k € | 453 k € | 517 k € | 418 k € | 279 k € | 152 k € |
| Marge brute (€) | 487 k € | 567 k € | 448 k € | 513 k € | 405 k € | 267 k € | 56 k € |
| EBE (€) | 56 k € | 80 k € | 51 k € | 55 k € | 65 k € | 53 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 51 k € | 39 k € | 42 k € | 54 k € | 14 k € | 13 k € |
| Marge EBE (%) | 11.29 | 13.95 | 11.20 | 10.67 | 15.44 | 18.95 | 10.59 |
| Autonomie financière (%) | 56.3 | 49.2 | 47.2 | 37.3 | 36.5 | 10.0 | 37.1 |
| Taux d'endettement (%) | 27.6 | 34.8 | 48.1 | 0.0 | 23.8 | 111.8 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 286.1 | 246.3 | 258.9 | 153.4 | 154.4 | 122.5 | 158.1 |
| CAF / CA (%) | 9.43 | 11.96 | 9.92 | 8.97 | 13.10 | 9.04 | 8.79 |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 1.2 | 2.0 | 0.0 | 0.3 | 0.8 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 128.5 | 89.4 | 86.4 | 113.4 | 77.5 | 92.8 | 390.2 |
| Rotation stocks (j) | 3.2 | 3.2 | 4.0 | 3.9 | 6.0 | 13.7 | 24.9 |
| Crédit clients (j) | 131.4 | 96.8 | 100.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.9 | 66.2 | 38.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 497 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 571 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 453 k € · RN 39 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 517 k € · RN 42 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 418 k € · RN 54 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 279 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 152 k € · RN 13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « autres activités de nettoyage n.c.a. », basée à LYON, créée en 2007, pour un CA de 497 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
16MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 05
N° 19/028791
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51700443
Rejet
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Contenu - Clause pénale - Caractérisation - Cas Une cour d'appel décide à bon droit que s'analyse en une clause pénale, la clause d'un accord d'entreprise prévoyant qu'en cas de non-respect par la société de son engagement de maintenir pendant cinq ans la production sur le site, celle-ci s'engage à indemniser chaque salarié du montant des efforts concédés au cours de la durée d'application de l'acco
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CHAMBRE DES MINEURS
N° 14/01758
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
JE CABINET JOBERT
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21101419
Cassation partielle
ASSURANCE (règles générales) - Personnel - Mandataire d'un courtier - Obligation d'information et de conseil - Manquement - Responsabilité du courtier du fait de son mandataire - Effets - Responsabilité du mandataire et du courtier ASSURANCE (règles générales) - Personnel - Mandataire d'un courtier - Obligation d'information et de conseil - Etendue - Remise de la notice - Portée Le mandataire d'une société de courtage, qui exerce une activité d'intermédiaire en assurance, est, à ce
Consulter la décisionCour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 292
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.29B · Autres activités de nettoyage n.c.a.) — 7 625 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
225 k€
sur 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 80 k€
Bas du marché
≤ 225 k€
Médiane
≤ 723 k€
Q3
> 723 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.29B · Autres activités de nettoyage n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.