ZAKTAL
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
En bref
L’activité déclarée de ZAKTAL est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 201 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 799 052 360
- SIRET siège
- 799 052 360 00028
- Dénomination
- ZAKTAL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69799052360Format valide
- Date de création
- 26/11/2013
- Code NAF / APE
- 43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 6 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 799 052 360R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/11/2013)
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Plomberie, électricité, décoration, parquet, faux plafonds, peinture et menuiserie générales, pose et dépose de fenêtres, portes, vitres en toutes matières, Placo, maçonnerie en toutes matières et sur toutes surfaces, nettoyage générale.
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxdu 26/11/2013 au 16/09/2014 · établissement secondaire · APE 4322A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/10/2014LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+140%201 k €
Exercice 2024
Résultat net
+136%10 k €
Exercice 2024
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 118-130 118 AVENUE JEAN JAURES, 75019 PARIS
Création : 16/09/2014
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 6 RUE COLETTE AUDRY, 93310 LE PRE-SAINT-GERVAIS
Création : 26/11/2013
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ZAKTAL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 201 k € | 84 k € | 303 k € | 484 k € | 164 k € | 110 k € | 138 k € | 132 k € | 167 k € | 127 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 11 k € | -27 k € | 5 k € | 74 k € | 40 k € | 3 k € | -8 k € | 37 k € | 54 k € | 33 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | -27 k € | 5 k € | 74 k € | 40 k € | 3 k € | -8 k € | 37 k € | 54 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | -29 k € | 4 k € | 58 k € | 34 k € | 3 k € | -8 k € | 22 k € | 46 k € | 33 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +140.4 | -72.4 | -37.4 | +194.6 | +49.4 | -20.5 | +4.5 | -20.7 | +31.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.3 | -32.6 | 1.6 | 15.2 | 24.3 | 3.1 | -5.6 | 28.2 | 32.2 | 26.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.3 | -32.6 | 1.6 | 15.2 | 24.3 | 3.1 | -5.6 | 28.2 | 32.2 | 26.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 150 k € | 143 k € | 169 k € | 160 k € | 117 k € | 81 k € | 77 k € | 83 k € | 72 k € | 43 k € |
| BFR (j de CA) | 268.9 | 613.0 | 200.6 | 118.8 | 256.7 | 263.4 | 200.3 | 225.4 | 154.9 | 121.7 |
| Délai paiement clients (j) | 233.0 | 475.4 | 120.1 | 68.1 | 214.1 | 291.0 | 65.4 | 133.5 | 85.3 | 87.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.8 | 89.8 | 12.8 | 86.9 | 52.7 | 84.5 | 43.9 | 12.0 | 47.9 | 34.1 |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 44 k € | 120 k € | 189 k € | 94 k € | 27 k € | 46 k € | 15 k € | 44 k € | 20 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 203 k € | 187 k € | 289 k € | 349 k € | 211 k € | 107 k € | 123 k € | 98 k € | 116 k € | 62 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.3 | 1.7 | 2.2 | 1.8 | 1.3 | 1.6 | 1.2 | 1.6 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 44 k € | 120 k € | 189 k € | 94 k € | 27 k € | 46 k € | 15 k € | 44 k € | 20 k € |
| Dettes financières (€) | 27 k € | 37 k € | — | — | 27 k € | 2 € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | — | — | 0.2 | 0.0 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 68.2 | 57.8 | 64.3 | 44.6 | 43.3 | 47.9 | 71.9 | 66.8 | 68.9 | 68.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.4 | 0.3 | — | — | -1.7 | -7.9 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.9 | 7.0 | — | — | 10.1 | 84603.0 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 161 k € | 150 k € | 179 k € | 176 k € | 118 k € | 81 k € | 79 k € | 88 k € | 79 k € | 53 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.1 | -34.8 | 1.2 | 12.0 | 20.9 | 2.8 | -5.9 | 16.4 | 27.5 | 25.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.4 | -19.4 | 2.0 | 33.1 | 29.3 | 3.8 | -10.3 | 24.7 | 58.2 | 61.3 |
| Rentabilité économique (%) | 4.6 | -10.5 | 1.7 | 18.7 | 14.7 | 2.0 | -7.0 | 28.4 | 47.0 | 42.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 4 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 30 k € | 28 k € | 82 k € | 38 k € | 22 k € | 31 k € | 48 k € | 28 k € | 29 k € | 31 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.1 | 33.7 | 27.0 | 7.9 | 13.4 | 28.3 | 34.6 | 20.8 | 17.4 | 24.4 |
| Impôts et taxes (€) | 924 € | 906 € | 1 k € | 648 € | 624 € | — | 621 € | — | 941 € | 880 € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 356 € | 364 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 201 k € | 84 k € | 303 k € | 484 k € | 164 k € | 110 k € | 138 k € | 132 k € | 167 k € | 127 k € |
| Marge brute (€) | 108 k € | 49 k € | 210 k € | 271 k € | 97 k € | 78 k € | 99 k € | 129 k € | 167 k € | 127 k € |
| EBE (€) | 18 k € | -23 k € | 1 k € | 75 k € | 40 k € | 5 k € | -3 k € | 43 k € | 57 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | -29 k € | 4 k € | 58 k € | 34 k € | 3 k € | -8 k € | 22 k € | 46 k € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | 8.86 | -27.73 | 0.34 | 15.49 | 24.50 | 4.53 | -2.07 | 32.80 | 34.07 | 14.88 |
| Autonomie financière (%) | 68.2 | 57.8 | 12.3 | 6.5 | 5.7 | 6.5 | 0.0 | 4.6 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 16.5 | 24.7 | 19.1 | 14.6 | 13.2 | 13.5 | 0.1 | 6.8 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 465.1 | 311.9 | 262.5 | 169.7 | 207.6 | 182.9 | 316.2 | 290.5 | 301.8 | 274.0 |
| CAF / CA (%) | 8.73 | -29.93 | 3.04 | 12.31 | 21.11 | 4.21 | -4.05 | 18.24 | 29.38 | 27.44 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | -1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 243.8 | 673.2 | 58.1 | -21.8 | 109.6 | 175.5 | 81.5 | 184.9 | 59.8 | 65.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 194.2 | 396.1 | 100.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 25.5 | 87.1 | 14.7 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 201 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 84 k € · RN -29 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 303 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 484 k € · RN 58 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 164 k € · RN 34 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 110 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 138 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 132 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 167 k € · RN 46 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 127 k € · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à PARIS, créée en 2013, employant 1-2 personnes, pour un CA de 201 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 18/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
208 k€
sur 9 797 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.