ZABE INFORMATIQUE

Autres activités informatiques
En bref
ZABE INFORMATIQUE répare et entretient matériel et réseaux informatiques, vend et loue du matériel, crée des sites Internet et propose hébergement et formation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 371 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : zabe.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 510 312 515
- SIRET siège
- 510 312 515 00016
- Dénomination
- ZABE INFORMATIQUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40510312515Format valide
- Date de création
- 01/02/2009
- Code NAF / APE
- 62.09Z(Autres activités informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 510 312 515R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2009)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
1 autre site édité par cette société
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Maintenance, réparation de matériel informatique et réseaux informatiques, logiciel, conseil, vente, location de matériel informatiques, création de sites Internet, hébergement, formation
- MAINTENANCE REPARATION DE MATERIEL INFORMATIQUE ET RESEAUX INFORMATIQUESdepuis le 01/02/2009 · APE 6209Z
- Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériquesdepuis le 05/03/2021 · établissement secondaire · APE 9511Z
- Maintenance, réparation de matériel informatique et réseaux informatiques, logiciel, conseil, vente, location de matériel informatique, création de sites internet, hébergement, formationdu 01/04/2019 au 05/03/2021 · établissement secondaire · APE 9511Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+21.0%371 k €
Exercice 2019
Résultat net
+88.3%31 k €
Exercice 2019
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 733 ROUTE DES PASSELOUP, 69400 PORTE DES PIERRES DOREES
Création : 01/02/2009
Activité : Autres activités informatiques (62.09Z)
Adresse : 174 ALLEE DE RIOTTIER, 69400 LIMAS
Création : 05/03/2021
Activité : Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (95.11Z)
Adresse : 451 RUE DU CHAMP DU GARET, 69400 ARNAS
Création : 01/04/2019
Activité : Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (95.11Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ZABE INFORMATIQUE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 371 k € | 307 k € | 232 k € | 178 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 36 k € | 15 k € | 13 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 36 k € | 15 k € | 13 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 31 k € | 16 k € | 11 k € | 5 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.0 | +32.2 | +30.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.6 | 4.8 | 5.4 | 3.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.6 | 4.8 | 5.4 | 3.3 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 90 k € | 62 k € | — | 39 k € |
| BFR exploitation (€) | 101 k € | 56 k € | 31 k € | 48 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -11 k € | 6 k € | — | -9 k € |
| BFR (j de CA) | 87.8 | 72.5 | — | 78.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 98.2 | 66.0 | 47.9 | 96.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -10.4 | 6.5 | — | -17.7 |
| Délai paiement clients (j) | 101.4 | 70.5 | 53.4 | 103.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.2 | 5.9 | 6.7 | 10.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.0 | 1.4 | 1.2 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | 39 k € | 36 k € | 39 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 130 k € | 98 k € | 53 k € | 47 k € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.6 | — | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 39 k € | 36 k € | 39 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 4 k € | 4 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 62.5 | 61.1 | 63.0 | 60.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.0 | -2.2 | -2.7 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 80.1 | 30.6 | 19.6 | — |
| Fonds propres (€) | 98 k € | 68 k € | 52 k € | 41 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.4 | 5.4 | 4.8 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 31.5 | 24.3 | 21.6 | 13.2 |
| Rentabilité économique (%) | 22.7 | 13.2 | 15.3 | 8.6 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 3 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 158 k € | 123 k € | 115 k € | 86 k € |
| Salaires / CA (%) | 42.6 | 40.0 | 49.4 | 48.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € |
| CA à l'export (€) | 517 € | 428 € | — | 21 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 37 € | 48 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 371 k € | 307 k € | 232 k € | 178 k € |
| Marge brute (€) | 276 k € | 196 k € | 178 k € | 137 k € |
| EBE (€) | 41 k € | 18 k € | 13 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 31 k € | 16 k € | 11 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 11.07 | 5.91 | 5.67 | 3.89 |
| Autonomie financière (%) | 4.9 | 7.9 | 63.0 | 8.3 |
| Taux d'endettement (%) | 7.8 | 12.9 | 8.1 | 13.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 259.1 | 257.5 | 295.5 | 232.5 |
| CAF / CA (%) | 9.82 | 6.50 | 5.08 | 3.65 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 51.2 | 32.5 | 29.2 | 61.2 |
| Rotation stocks (j) | 2.0 | 1.4 | 1.2 | 3.2 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 371 k € · RN 31 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 307 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 232 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 178 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres activités informatiques », basée à PORTE DES PIERRES DOREES, créée en 2009, employant 3-5 personnes, pour un CA de 371 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F13/10/2025· N° J00181440306
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 27/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.09Z · Autres activités informatiques) — 9 080 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
158 k€
sur 647 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 565 k€
Q3
> 565 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.09Z · Autres activités informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.