YPRESIA
Edition de logiciels applicatifs
En bref
YPRESIA, SARL créée en 2011, est installée à Orvault. Elle conçoit et produit des logiciels applicatifs et fournit des prestations informatiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 529 830 267
- SIRET siège
- 529 830 267 00033
- Dénomination
- YPRESIA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22529830267Format valide
- Date de création
- 26/01/2011
- Code NAF / APE
- 58.29C(Edition de logiciels applicatifs)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 31 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 529 830 267R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/01/2011)
Activité déclarée au registre
Tous travaux de production et conception de logiciels et toutes prestations informatiques annexes
- Edition de logiciels applicatifsdepuis le 26/01/2011 · établissement secondaire · APE 5829C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+24.4%235 k €
Exercice 2025
Capital social
32 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 35 RUE JULES VERNE, 44700 ORVAULT
Création : 20/06/2023
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : 1 BOULEVARD JEAN MOULIN, 44100 NANTES
Création : 09/12/2020
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Adresse : 57 RUE DES VIGNERONS, 44220 COUERON
Création : 26/01/2011
Activité : Edition de logiciels applicatifs (58.29C)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
YPRESIA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 293 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 192 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 235 k € | 189 k € | 139 k € | 208 k € | 91 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 26.1 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 17.1 | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 12.4 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 32 k € | 32 k € | 32 k € | 32 k € | 32 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 293 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 235 k € | 189 k € | 139 k € | 208 k € | 91 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 26.14 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 65.7 | 64.3 | 67.0 | 67.4 | 61.5 |
| Taux d'endettement (%) | 8.2 | 7.9 | 7.6 | 10.0 | 19.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 272.3 | 254.7 | 259.6 | 254.0 | 225.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | 21.50 | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.3 | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 130.8 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 171.1 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 32.6 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 235 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 189 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 1,1 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 208 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 91 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SYNDICAT MIXTE DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSEMENT DE HAUTE GARONNE900 k€3 marchés
- DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES800 k€1 marché
- TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE420 k€2 marchés
- ANNEMASSE-LES VOIRONS-AGGLOMERATION246 k€2 marchés
- GRAND CHAMBERY234 k€4 marchés
Détail des marchés
FOURNITURE, INSTALLATION ET MAINTENANCE D'UN LOGICIEL METIER "AVIS D'URBANISME, BRANCHEMENTS D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF, ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF ET REJETS NON DOMESTIQUES"
ARCHE RELATIF A LA FOURNITURE, LINSTALLATION ET LA MAINTENANCE DUN LOGICIEL METIER
Fourniture, installation et maintenance d'un logiciel métier "avis d'urbanisme, branchements d'eau, d'assainissement collectif, d'eaux pluviales, assainissement non collectif et rejets non domestiques
Contrat de maintenance, d'assistance et prestations associées Y-Assainissement
CONTRAT DE MAINTENANCE D ASSISTANCE ET PRESTATION ASSOCIEES Y ASSAINISSEMENT
Contrat de Maintenance , assistance du logiciel Y-ASSAINISSEMENT, de gestion du parc Assainissement Non Collectif de la Collectivité Valence Romans Agglomération.
Prestations relatives au logiciel Y-ASSAINISSEMENT (Maintenance, hébergement, développement, acquisition de licences/modules et autres prestations associées)
ACQUISITION APPLI YPRESIA
Maintenance et hébergement de l outil partagé de gestion de l assainissement Y-ASSAINISSEMENT à l échelon départemental.
Développement, fourniture, mise en place et maintenance de la base de données liée aux métiers de l'eau et de l'assainissement
Développement, fourniture, mise en place et maintenance de la base de données liée aux métiers de l eau et de l assainissement
BASE DE DONNEES LIEES METIERS EAU ET ASS
FOURNITURE ET MAINTENANCE D UN PROGICIEL DE SUIVI DE DOSSIERS TECHNIQUES USAGERS (AVIS URBANISMES,PFAC,BRANCHEMENTS EAU POTABLE, ASSAINISSEMENT ET INSTALLATIONS DE GESTION DES EAUX PLUVIALES)
2019-log abonnés-Acquisition, mise en uvre et maintenance d une solution de gestion des raccordements aux réseaux d assainissement de Tours Métropole Val de Loire
ACQUISITION & MTCE LOGICIEL GESTION RACCORDEMENT RESEAUX ASSAINISSEMENT
FOURNITURE ET MAINTENANCE D UN PROGICIEL DE SUIVI DE DOSSIERS TECHNIQUES USAGERS (AVIS URBANISMES,PFAC,BRANCHEMENTS EAU POTABLE, ASSAINISSEMENT ET INSTALLATIONS DE GESTION DES EAUX PLUVIALES)
FOURNITURE ET MAINTENANCE D UN PROGICIEL DE SUIVI DE DOSSIERS TECHNIQUES USAGERS (AVIS URBANISMES,PFAC,BRANCHEMENTS EAU POTABLE, ASSAINISSEMENT ET INSTALLATIONS DE GESTION DES EAUX PLUVIALES)
FOURNITURE ET MAINTENANCE D UN LOGICIEL POUR LE SUIVI DES EFFLUENTS NON DOMESTIQUES
Acquisition, mise en oeuvre et maintenance d un outil de gestion de l assainissement collectif et non collectif pour les besoins de la COMPA - lot n°2
CONTRAT DE MAINTENANCE ET DE DEVELOPPEMENT DE L OUTIL DE GESTION DES CONTROLES ASSAINISSEMENT POUR LA DIRECTION DU CYCLE DE L EAU DE LA CARENE
AC BDC relatif aux prestations de maintenance et d évolution du logiciel Y-ARI suivi des dossiers des entreprises générant des rejets d eaux usées non domestiques et le système d alerte pollutions sur
AC BDC relatif aux prestations de maintenance et d'évolution du logiciel Y-ARI suivi des dossiers des entreprises générant des rejets d'eaux usées non domestiques et le système d'alerte pollutions sur
FOURNITURE ET MAINTENANCE D UN PROGICIEL DE SUIVI DE DOSSIERS TECHNIQUES USAGERS (AVIS URBANISMES,PFAC,BRANCHEMENTS EAU POTABLE, ASSAINISSEMENT ET INSTALLATIONS DE GESTION DES EAUX PLUVIALES)
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à ORVAULT, créée en 2011, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 28/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
656 k€
sur 2 508 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 656 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.