Programmation informatique
L’activité déclarée de YPOK est « Programmation informatique ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+14.7%4,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-43.4%215 k €
Exercice 2025
Capital social
449 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
R.R. FINANCES
AURELIE Chobé
EUGENIE Chobe
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DES HALLES, 75001 PARIS
Création : 10/07/2014
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 769 ROUTE DE PARIS, 82350 ALBIAS
Création : 01/10/2025
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : ZI LES TUILERIES 20 RUE DE LA TRAILLE, 01700 MIRIBEL
Création : 12/11/2012
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 22 RUE DE PALESTRO, 75002 PARIS
Création : 01/07/2007
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 18 RUE SOLEILLET, 75020 PARIS
Création : 01/07/2005
Activité : Autres activités de réalisation de logiciels (72.2C)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AURELIE CHOBE
Dirigeant·e de R.R. FINANCES
EUGENIE CHOBE
Dirigeant·e de R.R. FINANCES
ROSE RIZZA
Dirigeant·e de R.R. FINANCES
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 870 k € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 666 k € | 599 k € | 306 k € | 284 k € | 99 k € | 98 k € | 69 k € | 85 k € | 27 k € | 19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 369 k € | 599 k € | 306 k € | 284 k € | 99 k € | 98 k € | 69 k € | 85 k € | 27 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 215 k € | 379 k € | 208 k € | 207 k € | 82 k € | 94 k € | 56 k € | 70 k € | 7 k € | 5 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.7 | +26.7 | -0.3 | +60.5 | +18.1 | +2.1 | +20.1 | +12.8 | +22.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 89.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.5 | 17.0 | 11.0 | 10.2 | 5.7 | 6.7 | 4.8 | 7.1 | 2.6 | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.1 | 17.0 | 11.0 | 10.2 | 5.7 | 6.7 | 4.8 | 7.1 | 2.6 | 2.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 195 k € | 164 k € | 625 k € | 356 k € | 226 k € | — | -33 k € | -52 k € | 118 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 206 k € | 312 k € | 335 k € | 204 k € | 191 k € | 167 k € | 143 k € | 129 k € | 220 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -11 k € | -148 k € | 289 k € | 151 k € | 35 k € | — | -176 k € | -181 k € | -102 k € |
| BFR (j de CA) | — | 19.9 | 21.3 | 80.7 | 73.8 | 55.3 | — | -10.0 | -17.5 | 49.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 21.1 | 40.4 | 43.3 | 42.4 | 46.7 | 41.7 | 42.8 | 43.7 | 91.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -1.2 | -19.2 | 37.4 | 31.4 | 8.5 | — | -52.8 | -61.1 | -42.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 44.4 | 45.4 | 42.0 | 39.4 | 44.5 | 35.5 | 38.3 | 40.7 | 66.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 31.3 | 13.9 | 9.1 | 21.5 | 6.2 | 12.8 | 10.2 | 21.0 | 13.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 8.0 | 8.9 | 10.4 | 24.5 | 8.4 | 19.0 | 14.7 | 23.9 | 37.8 |
| Trésorerie (€) | — | 342 k € | 98 k € | 370 k € | 417 k € | 518 k € | 33 k € | 10 k € | 8 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 537 k € | 262 k € | 994 k € | 772 k € | 744 k € | 123 k € | -24 k € | -44 k € | 124 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.8 | 1.6 | 1.6 | 2.2 | 3.3 | — | 0.7 | 0.8 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 342 k € | 98 k € | 370 k € | 417 k € | 518 k € | 33 k € | 10 k € | 8 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,6 M € | 2,6 M € | 82 k € | 167 k € | 553 k € | 296 k € | 405 k € | 500 k € | 520 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.7 | 2.0 | 0.1 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 31.5 | 30.2 | 71.1 | 69.0 | 58.4 | 66.8 | 61.6 | 53.9 | 54.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 3.7 | 8.3 | -1.0 | -2.5 | 0.4 | 3.8 | 4.7 | 17.9 | 27.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.9 | 1.7 | 22.4 | 9.6 | 3.2 | 4.7 | 3.5 | 3.0 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | — | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 925 k € | 869 k € | 799 k € | 792 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | 10.8 | 7.5 | 7.4 | 4.7 | 6.4 | 3.9 | 5.8 | 0.6 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 25.3 | 15.8 | 15.9 | 7.4 | 9.2 | 6.0 | 8.1 | 0.8 | 0.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 12.6 | 7.0 | 15.4 | 6.2 | 5.7 | 5.0 | 6.0 | 1.9 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 952 k € | 781 k € | 651 k € | 591 k € | 597 k € | 484 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 48.5 | 58.6 | 48.9 | 54.8 | 53.1 | 45.2 | 49.3 | 56.1 | 55.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 32 k € | 26 k € | 23 k € | 14 k € | 11 k € | 7 k € | 7 k € | 9 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € | 449 k € |
| Charges financières (€) | — | 125 k € | 49 k € | 11 k € | 11 k € | 12 k € | 18 k € | 20 k € | 19 k € | 13 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 870 k € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 890 k € | 723 k € |
| EBE (€) | 666 k € | 859 k € | 399 k € | 558 k € | 320 k € | 284 k € | 269 k € | 205 k € | 139 k € | 100 k € |
| Résultat net (€) | 215 k € | 379 k € | 208 k € | 207 k € | 82 k € | 94 k € | 56 k € | 70 k € | 7 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 16.18 | 24.12 | 14.36 | 20.01 | 18.43 | 19.33 | 18.67 | 17.05 | 12.88 | 11.38 |
| Autonomie financière (%) | 27.8 | 31.5 | 30.2 | 71.1 | 69.0 | 58.4 | 66.8 | 61.6 | 53.9 | 54.4 |
| Taux d'endettement (%) | 196.4 | 171.0 | 200.5 | 6.3 | 15.2 | 54.3 | 32.0 | 46.6 | 62.5 | 65.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.8 | 176.7 | 242.9 | 350.0 | 300.6 | 504.1 | 175.7 | 152.7 | 123.4 | 221.3 |
| CAF / CA (%) | 12.46 | 18.31 | 14.40 | 17.22 | 17.40 | 19.24 | 17.73 | 16.44 | 10.98 | 9.82 |
| Capacité de remboursement | 4.7 | 3.9 | 6.6 | 0.2 | 0.5 | 2.0 | 1.2 | 2.0 | 4.1 | 6.0 |
| BFR (j de CA) | 7.5 | 41.8 | 48.0 | 39.7 | 26.9 | 29.4 | 35.5 | 32.8 | 37.7 | 75.8 |
| Rotation stocks (j) | 11.3 | 12.6 | 14.6 | 16.2 | 31.2 | 14.7 | 23.6 | 14.7 | 23.9 | 37.8 |
| Crédit clients (j) | 31.3 | 37.0 | 37.8 | 35.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.7 | 99.9 | 53.0 | 26.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,0 M € · RN 215 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,5 M € · RN 379 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,8 M € · RN 208 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 207 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 94 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 56 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 70 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 870 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
46 marchés affichés sur 46 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 46 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Maintenance du logiciel YPOK pour la Police Municipale de la ville de Montpellier et pour le Police Métropolitaine de la Métropole de Montpellier
MAINTENANCE DU LOGICIEL YPOK POUR LA POLICE MUNICIPALE DE LA VILLE DE MONTPELLIER ET POLICE METROPOLITAINE DE LA METROPOLE DE MONTPELLIER
250164V02 - LOT 2 - FOURNITURE, INSTALLATION, MAINTENANCE ET SUPPORT D'UN LOGICIEL DE FACTURATION ET DE GESTION DES MARCHÉS DE PLEIN AIR, ET PRESTATIONS COMPLÉMENTAIRES
250164V01 - LOT 1 - FOURNITURE, INSTALLATION, MAINTENANCE ET SUPPORT D'UN LOGICIEL DE FACTURATION ET DE GESTION DE L'OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC, ET DE PRESTATIONS COMPLÉMENTAIRES
CONTRAT DE MAINTENANCE ET D'HEBERGEMENT DU LOGICIEL Y POLICE AINSI QUE DU MODULE Y PVE
Mise en place, maintenance et hébergement Solution POLICE - Acquisition et maintenance matériels - Prestations associées
Solutions de verbalisation électronique, de dépénalisation du stationnement payant et de logiciel métier
FOURNITURE, INSTALLATION ET MAINTENANCE D'UN SYSTEME DE GESTION DE LA POLICE MUNICIPALE ET DE LA VERBALISATION
CONTRAT DE MAINTENANCE ET D'ASSISTANCE DU LOGICIEL POUR LA POLICE MUNICIPALE.
TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE HEBERGEMENT ET PRESTATIONS ASSOCIES DU LOGICIEL YGRC
ACQUISITION ET MAINTENANCE LOGICIEL GESTION MISSIONS PM ET INTERCO
Acquisition et maintenance d'un logiciel de gestion dans le cadre des missions de la Police Municipale et Intercommunale
Mise à disposition et maintenance dune solution logicielle pour la police municipale
Acquisitions, prestations et maintenance des logiciels de gestion de la police municipale et abonnements de services en ligne de la société Ypok
Acquisitions, prestations et maintenance des logiciels de gestion de la police municipale et abonnements de services en ligne
Mise en oeuvre et prestations associées d'une solution pour la Police Municipale
Maintenance des solutions YPOK
Acquisition, mise en oeuvre, hébergement et maintenance d¿une solution de gestion des activités de la brigade environnementale et acquisition de matériels et prestations associées@G1D4008
ACQUISITION D UN LOGICIEL DE GESTION DES MISSIONS DE POLICE MUNICIPALE EN SAAS
Acquisition d'un logiciel de gestion des missions de Police Municipale en SaaS
CONTRAT DE MAINTENANCE ET PRESTATIONS ASSOCIES LOGICIEL YPOLICE SOLUTION DE GESTION DE LA POLICE MUNICIPALE
INX Les activités devant être gérées à minima par la solution étant :\n• La gestion des mains courantes et de l'activité des équipes de la Police Municipale\n• La gestion de la fourrière municipale av
Acquisition et mise en œuvre d’une solution logicielle pour la Police Municipale et la Police Métropolitaine des Transports en Commun
Mise en place d'une solution logicielle de gestion de la maison de la prévention et de la tranquillité de Rezé
Acquisition d'une solution de gestion informatisée de la police municipale, prestations d'installation, d'hébergement et de maintenance associées
FOURNITURE DUN MODULE GRC ET SES PRESTATIONS ANNEXES No2024BM-CSAT-DVC001
Maintenance et hébergement de la solution YPOLICE, acquisition de licences supplémentaires et prestations associées
Fourniture et mise en place d'une solution unifié de gestion de la police municipale
- Droits d utilisation de logiciels, - - Formations, - - Maintenance.
ACQUISITION ET MISE EN OUEVRE SOLUTION GRU
Mise en œuvre et maintenance d’une solution dématérialisée de gestion des arrêtés de voirie Gestion Domaine Public et acquisition et maintenance d’un outil de gestion de l’occupation du domaine public
SOLUTION LOGICIEL DE GESTION DES REGIES LAC ET MARCHES FORAINS
CENTRALE D'ACHAT - Acquisition, mise en place et maintenance d'une solution de verbalisation électronique
20V0139PN - DG-HZ - FOURNITURE, MISE EN OEUVRE ET MAINTENANCE D'UN PROGICIEL DE GESTION DE LA POLICE MUNICIPALE ET PRESTATIONS ASSOCIEES
Acquisition et mise en oeuvre d'une plateforme de GRC
Acquisition et mise en oeuvre d une plateforme de GRC
Acquisition d une solution de gestion de la Police Municipale de la Ville de Versailles
Acquisition d'une solution de gestion de la Police Municipale de la Ville de Versailles
C19012-Acquisition et maintenance de matériel de verbalisation électronique de logiciel et d accessoires pour la police municipale de Nogent-sur-Marne
Achat de logiciels de gestion administrative et judiciaire d'un service de police municipale, d'une solution de verbalisation électronique, de prise de RDV en ligne et de gestion comptable,financière
Achat de logiciels de gestion administrative et judiciaire d un service de police municipale, d une solution de verbalisation électronique, de prise de RDV en ligne et de gestion comptable,financière
FOURNITURE ET MISE OEUVRE PROGICIEL GESTION POLICE MUNICIPALE
Acquisition d un logiciel de GRC (Gestion relations Citoyens) pour la Ville et le CCAS de Tassin La Demi-Lune
INTEGRATION D'UN ESPACE CITOYEN ET D'UN OUTIL DE GESTION DE LA RELATION AVEC LES USAGERS
INTEGRATION D UN ESPACE CITOYEN ET D UN OUTIL DE GESTION DE LA RELATION AVEC LES USAGERS
Fourniture et maintenance d un LOGICIEL POLICE pour la police municipale de la commune de Trégueux
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « programmation informatique », basée à PARIS, créée en 2001, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 03/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 141 937 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
136 k€
sur 8 551 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 46 k€
Bas du marché
≤ 136 k€
Médiane
≤ 543 k€
Q3
> 543 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.