YP HOLDING
Gestion de fonds
En bref
YP HOLDING détient des participations dans des sociétés, notamment immobilières, et leur apporte une assistance technique, administrative, juridique et financière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 403 683
- SIRET siège
- 794 403 683 00020
- Dénomination
- YP HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR19794403683Format valide
- Date de création
- 16/07/2013
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 751 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 794 403 683R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/07/2013)
Activité déclarée au registre
Prise de participations dans toutes sociétés, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, et notamment dans toutes sociétés ayant pour objet la location d'immeubles ou de fonds de commerce; gestion et assistance technique, administrative, juridique et financière de ces sociétés et filiales
- Activités des sociétés holdingdu 16/07/2013 au 01/02/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/06/2018RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Saint Etienne SOUS LE NUMERO 18B00817
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+64.7%-188 k €
Exercice 2024
Capital social
751 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 ALLEE DE LA CLAIRIERE, 42580 L'ETRAT
Création : 01/02/2018
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 9 RUE WEBER, 75016 PARIS
Création : 16/07/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
YP HOLDING
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -165 k € | -580 k € | -40 k € | -39 k € | -77 k € | -19 k € | -46 k € | -18 k € | -36 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -165 k € | -580 k € | -40 k € | -39 k € | -77 k € | -19 k € | -46 k € | -18 k € | -36 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -188 k € | -531 k € | -64 k € | -27 k € | 4 k € | 13 k € | 78 k € | -25 k € | -35 k € | -5 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -189 k € | -161 k € | -139 k € | -75 k € | 103 k € | 54 k € | -73 k € | -251 k € | -325 k € | -791 k € |
| Trésorerie (€) | 173 k € | 227 k € | 139 k € | 214 k € | 391 k € | 344 k € | 320 k € | 116 k € | 26 k € | 30 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -16 k € | 67 k € | 584 € | 139 k € | 494 k € | 398 k € | 247 k € | -134 k € | -300 k € | -761 k € |
| Couverture du BFR | 0.1 | -0.4 | -0.0 | -1.9 | 4.8 | 7.4 | -3.4 | 0.5 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 173 k € | 227 k € | 139 k € | 214 k € | 391 k € | 344 k € | 320 k € | 116 k € | 26 k € | 30 k € |
| Dettes financières (€) | 311 k € | 308 k € | 299 k € | 288 k € | 287 k € | 286 k € | 388 k € | 384 k € | — | 600 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | — | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 23.2 | 42.7 | 73.7 | 75.5 | 76.3 | 76.0 | 70.0 | 67.8 | 69.3 | 50.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.1 | -4.0 | -1.9 | 1.4 | 3.1 | -1.5 | -14.9 | — | -128.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 2.4 | 3.8 | 4.2 | 4.3 | 4.3 | 3.4 | 3.2 | — | 3.0 |
| Fonds propres (€) | 122 k € | 309 k € | 841 k € | 904 k € | 932 k € | 928 k € | 914 k € | 836 k € | 861 k € | 896 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -154.3 | -171.9 | -7.6 | -3.0 | 0.4 | 1.4 | 8.5 | -3.0 | -4.1 | -0.5 |
| Rentabilité économique (%) | -31.4 | -80.2 | -3.5 | -3.2 | -6.3 | -1.5 | -3.6 | -1.5 | -2.9 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 0 € | 3 k € | — | — | 2 k € | 76 € | 76 € | 75 € | 75 € |
| Capital social (€) | 752 k € | 752 k € | 751 k € | 752 k € | 752 k € | 751 k € | 751 k € | 751 k € | 751 k € | 751 k € |
| Charges financières (€) | 53 k € | 17 k € | 43 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 11 k € | 6 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -19 k € | -20 k € | -39 k € | -35 k € | -30 k € | -48 k € | -12 k € | -17 k € | -7 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -188 k € | -531 k € | -64 k € | -27 k € | 4 k € | 13 k € | 78 k € | -25 k € | -35 k € | -5 k € |
| Autonomie financière (%) | 59.4 | 42.5 | 73.7 | 24.4 | 23.6 | 76.0 | 29.8 | 31.2 | 0.1 | 33.8 |
| Taux d'endettement (%) | 256.3 | 99.6 | 35.5 | 32.4 | 30.9 | 30.9 | 42.6 | 46.1 | 0.1 | 67.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 234.9 | 237.6 | 12519.3 | 3694.7 | 15973.0 | 4918.2 | 8051.2 | 1089.2 | 14.8 | 31.7 |
| Capacité de remboursement | -8.8 | 10.6 | -11.2 | -12.0 | 5.6 | 22.1 | 3.4 | -16.2 | 0.0 | -126.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 116.1 | 19.2 | 10.7 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -188 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -531 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -64 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -27 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 4 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 78 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -25 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -35 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN -5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à L'ETRAT, créée en 2013.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.