openbase.

YEP PRODUCTION

Autre création artistique

SIREN508 703 121TVAFR33508703121
720 AVENUE DE MONTPELLIER, 34740 VENDARGUES
Rapports

En bref

La YEP PRODUCTION est une SARL créée en 2008, basée à Vendargues, qui décore à l'aérosol, personnalise des vêtements et fabrique des sprays aérosols.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2015 : 62 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
508 703 121
SIRET siège
508 703 121 00030
Dénomination
YEP PRODUCTION
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR33508703121Format valide
Date de création
15/10/2008
Code NAF / APE
90.03B(Autre création artistique)
Convention collective
IDCC 1285— Pour les entreprises artistiques et culturelles (SYNDEAC)Légifrance ↗
Effectif
0 salarié
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2015
Numéro RCS
508 703 121R.C.S.Montpellier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/10/2008)

Adresse du siège

34 — Hérault · Occitanie

Activité déclarée au registre

Décoration à l'aérosol, personnalisation de vêtements, sprays aérosols

  • Autre création artistiquedu 15/08/2012 au 01/10/2022 · établissement secondaire · APE 9003B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2015 · Clôture 31/12/2015 · 11 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+18.2%

62 k €

Exercice 2015

Résultat net

-220%

-822 €

Exercice 2015

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
508 703 121 00030

Adresse : 720 AVENUE DE MONTPELLIER, 34740 VENDARGUES

Création : 01/10/2022

Activité : Autre création artistique (90.03B)

Enseigne : YEP PRODUCTION

SecondaireFermé
508 703 121 00022

Adresse : ZAC LE MILLENAIRE - BT 4 1350 AVENUE ALBERT EINSTEIN, 34000 MONTPELLIER

Création : 15/08/2012

Activité : Autre création artistique (90.03B)

SecondaireFermé
508 703 121 00014

Adresse : 7 AVENUE JEAN JAURES, 12100 MILLAU

Création : 15/10/2008

Activité : Autre création artistique (90.03B)

Enseigne : YEP PRODUCTION

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

YEP PRODUCTION

62.9 k€201352.2 k€201461.7 k€2015
Performance201520142013
Chiffre d'affaires (€)62 k €52 k €63 k €
EBITDA / EBE (€)4 k €2 k €2 k €
Résultat d'exploitation (€)4 k €2 k €2 k €
Résultat net (€)-822 €684 €1 k €
Croissance201520142013
Taux de croissance du CA (%)+18.2-17.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.12.92.7
Taux de marge opérationnelle (%)6.12.92.7
Gestion BFR201520142013
BFR (€)3 k €11 €-701 €
BFR exploitation (€)23 k €12 k €10 k €
BFR hors exploitation (€)-20 k €-12 k €-11 k €
BFR (j de CA)17.00.1-4.0
BFR exploitation (j de CA)133.386.159.4
BFR hors exploitation (j de CA)-116.3-86.0-63.4
Délai paiement clients (j)22.13.725.3
Délai paiement fournisseurs (j)1.51.52.1
Ratio des stocks / CA (j)112.783.936.3
Trésorerie (€)—3 k €—
Autonomie financière201520142013
Fonds de roulement estimé (€)12 k €3 k €4 k €
Couverture du BFR4.0300.5-5.5
Trésorerie (€)—3 k €—
Dettes financières (€)23 k €7 k €11 k €
Ratio d'endettement (Gearing)11.62.45.3
Autonomie financière (%)5.411.810.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)—2.2—
Solvabilité201520142013
Couverture des dettes1.63.51.8
Fonds propres (€)2 k €3 k €2 k €
Rentabilité201520142013
Marge nette (%)-1.31.32.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-41.824.561.1
Rentabilité économique (%)10.46.58.4
Structure d'activité201520142013
Salaires et charges sociales (€)26 k €28 k €32 k €
Salaires / CA (%)41.453.950.4
Impôts et taxes (€)3 k €3 k €4 k €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)303 €249 €171 €

Ratios financiers

Indicateur201520142013
Chiffre d'affaires (€)62 k €52 k €63 k €
Marge brute (€)61 k €49 k €60 k €
EBE (€)7 k €-291 €5 k €
Résultat net (€)-822 €684 €1 k €
Marge EBE (%)10.63-0.568.63
Autonomie financière (%)83.928.474.0
Taux d'endettement (%)1546.2240.3720.7
Ratio de liquidité (%)203.6113.5154.2
CAF / CA (%)2.954.9613.62
Capacité de remboursement12.62.61.3
BFR (j de CA)68.7-9.522.2
Rotation stocks (j)112.783.936.3

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 3 exercices : → stable
201352
201443
201558

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « autre création artistique », basée à VENDARGUES, créée en 2008, pour un CA de 62 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

1 publication officielle

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/06/2026· N° J00256824939
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_39
    31/12/2024· N° J00187992102
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

1

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2015

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    1 annonce, dernière publication 27/12/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.03B · Autre création artistique) — 89 090 sociétés actives.

Position CA

56%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

52 k€

sur 201 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 19 k€

Bas du marché

≤ 52 k€

Médiane

≤ 128 k€

Q3

> 128 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)