XLD SOLUTIONS
Programmation informatique
En bref
L’activité déclarée de XLD SOLUTIONS est « Programmation informatique ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2017 : 22 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 479 205 817
- SIRET siège
- 479 205 817 00055
- Dénomination
- XLD SOLUTIONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR57479205817Format valide
- Date de création
- 22/10/2004
- Code NAF / APE
- 62.01Z(Programmation informatique)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2017
- Numéro RCS
- 479 205 817R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/10/2004)
Activité déclarée au registre
L' exercice de tout type de services, formations et conseils informatiques. La conception jusqu'à l'édition de sites internet
- Programmation informatiquedu 26/06/2007 au 13/11/2016 · établissement secondaire · APE 6201Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 25/04/2005 au 26/06/2007 · établissement secondaire · APE 722C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 30/06/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-19.7%22 k €
Exercice 2017
Résultat net
-109%-867 €
Exercice 2017
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE DU FORGERON, 69720 SAINT-BONNET-DE-MURE
Création : 04/11/2024
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : CS, 10306 33 QUAI ARLOING 69009 LYON
Création : 13/11/2016
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 3 RUE VICTOR HUGO, 69720 SAINT-BONNET-DE-MURE
Création : 26/06/2007
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 123 AVENUE JEAN MOULIN, 69720 SAINT-LAURENT-DE-MURE
Création : 25/04/2005
Activité : Autres activités de réalisation de logiciels (72.2C)
Adresse : 8 T RUE COLETTE, 69800 SAINT-PRIEST
Création : 22/10/2004
Activité : Autres activités de réalisation de logiciels (72.2C)
Finances
Finances de
XLD SOLUTIONS
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22 k € | 27 k € | 35 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -859 € | 12 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -859 € | 12 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | -867 € | 10 k € | 14 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.7 | -23.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.0 | 43.3 | 45.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.0 | 43.3 | 45.1 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 13 k € | 14 k € | 17 k € |
| BFR (j de CA) | 218.4 | 191.5 | 170.2 |
| Délai paiement clients (j) | 76.1 | 79.2 | 83.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 37.8 | 27.2 | 20.0 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 13 k € | 19 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 25 k € | 27 k € | 35 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 1.9 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 13 k € | 19 k € |
| Autonomie financière (%) | 56.5 | 59.1 | 54.8 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 14 k € | 15 k € | 17 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.0 | 37.0 | 38.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -6.3 | 67.9 | 77.3 |
| Rentabilité économique (%) | -3.5 | 47.0 | 49.7 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 937 € | 3 k € | 6 k € |
| Salaires / CA (%) | 4.3 | 9.4 | 18.2 |
| Impôts et taxes (€) | 727 € | 2 k € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | 15 k € | 17 k € | 20 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 53 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22 k € | 27 k € | 35 k € |
| Marge brute (€) | 22 k € | 27 k € | 35 k € |
| EBE (€) | 5 k € | 12 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | -867 € | 10 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 21.33 | 45.14 | 46.45 |
| Autonomie financière (%) | 3.1 | 2.9 | 2.3 |
| Taux d'endettement (%) | 5.4 | 5.0 | 4.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 189.0 | 208.4 | 194.3 |
| CAF / CA (%) | -2.54 | 38.78 | 39.89 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 27.1 | 19.6 | -19.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 22 k € · RN -867 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 27 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 30/06/2015 · Public · CA 35 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2025 | Vente en l'état futur d'achèvement | Appartement · 84 m² | 11 RUE DU FORGERON, 69720, Saint-Bonnet-de-Mure | 445 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « programmation informatique », basée à SAINT-BONNET-DE-MURE, créée en 2004, pour un CA de 22 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M04/11/2024· N° J00102930294
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.
Position CA
16%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
139 k€
sur 8 599 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 47 k€
Bas du marché
≤ 139 k€
Médiane
≤ 560 k€
Q3
> 560 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.