openbase.

WISA

Commerce d'alimentation générale

SIREN883 704 678TVAFR62883704678
21 RUE DESANDROUINS, 59220 DENAIN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de WISA est « Commerce d'alimentation générale ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 321 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
883 704 678
SIRET siège
883 704 678 00019
Dénomination
WISA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR62883704678Format valide
Date de création
12/05/2020
Code NAF / APE
47.11B(Commerce d'alimentation générale)
Convention collective
IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
400,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
883 704 678R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/05/2020)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Alimentation générale et vente de produits de boulangerie

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+37.9%

321 k €

Exercice 2022

Résultat net

+228%

22 k €

Exercice 2022

Capital social

400 €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
883 704 678 00019

Adresse : 21 RUE DESANDROUINS, 59220 DENAIN

Création : 12/05/2020

Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)

Finances

Finances de

WISA

71.5 k€2020233.2 k€2021321.5 k€2022
Performance202220212020
Chiffre d'affaires (€)321 k €233 k €72 k €
Marge brute (€)157 k €116 k €37 k €
EBITDA / EBE (€)29 k €8 k €-15 k €
Résultat d'exploitation (€)28 k €7 k €-15 k €
Résultat net (€)22 k €7 k €-15 k €
Croissance202220212020
Taux de croissance du CA (%)+37.9+225.9—
Taux de marge brute (%)48.849.651.4
Taux de marge d'EBITDA (%)9.13.3-20.6
Taux de marge opérationnelle (%)8.62.9-20.6
Autonomie financière202220212020
Solvabilité202220212020
Rentabilité202220212020
Marge nette (%)6.92.9-20.6
Structure d'activité202220212020
Capital social (€)400 €400 €400 €

Ratios financiers

Indicateur202220212020
Chiffre d'affaires (€)321 k €233 k €72 k €
Marge brute (€)157 k €116 k €37 k €
EBE (€)29 k €8 k €-15 k €
Résultat net (€)22 k €7 k €-15 k €
Marge EBE (%)9.133.22-20.57
Autonomie financière (%)18.631.0113.2
Taux d'endettement (%)121.3-253.2-68.7
Ratio de liquidité (%)106.381.437.8
CAF / CA (%)7.523.28-20.57
Capacité de remboursement0.00.00.0
BFR (j de CA)-22.6-36.9-96.2
Rotation stocks (j)65.963.312.6
Crédit clients (j)0.0——
Crédit fournisseurs (j)5.1——

Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
202040
202178
202276

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce d'alimentation générale », basée à DENAIN, créée en 2020, employant 6-9 personnes, pour un CA de 321 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    07/02/2025· N° J00123108938
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 07/02/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 21/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — 43 516 sociétés actives.

Position CA

63%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

228 k€

sur 7 285 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 113 k€

Bas du marché

≤ 228 k€

Médiane

≤ 485 k€

Q3

> 485 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)