Hypermarchés
Adresse du siège
68 — Haut-Rhin · Grand Est
Chiffre d'affaires
-11.4%95,7 M €
Résultat net
-0.8%3,2 M €
Capital social
13,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 au total · 2 en activité · 1 fermés
Adresse : 12 RUE HERZOG, 68920 WINTZENHEIM
Création : 27/03/2014
Activité distincte : Hypermarchés (47.11F)
Enseigne : E.LECLERC
Adresse : 68 RUE DU GAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 68140 MUNSTER
Création : 01/05/2025
Activité distincte : Vente à distance sur catalogue général (47.91A)
Enseigne : E.LECLERC DRIVE
Adresse : 4 ROUTE DE PARIS, 67202 WOLFISHEIM
Création : 07/02/2014
Activité distincte : Autre mise à disposition de ressources humaines (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 95,7 M € | 108,0 M € | 100,9 M € | 3,7 M € | 7,8 M € | 68,1 M € | 72,3 M € | 66,7 M € | 72,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,7 M € | 5,4 M € | 3,3 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 871 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,7 M € | 5,4 M € | 3,3 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 871 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 720 k € | 508 k € | 872 k € | 1,3 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.4 | +7.0 | +2635.1 | -52.7 | -88.5 | -5.7 | +8.4 | -8.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.9 | 5.0 | 3.3 | 52.3 | 25.1 | 1.3 | 1.6 | 1.5 | 2.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | 5.0 | 3.3 | 52.3 | 25.1 | 1.3 | 1.6 | 1.5 | 2.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 6,4 M € | — | 10,5 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 2,2 M € | 1,9 M € | 2,5 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | -811 k € | 866 k € | 2,3 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 5,4 M € | — | 9,0 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 623.4 | — | 55.7 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 8.2 | 6.2 | 9.0 | 98.3 | 62.5 | 8.1 | -4.0 | 4.7 | 11.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 525.1 | — | 47.6 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.6 | 4.4 | 4.9 | 105.6 | 66.9 | 5.1 | 3.7 | 4.4 | 3.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.0 | 21.5 | 20.5 | 7.3 | 4.3 | 23.2 | 32.6 | 30.6 | 27.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 25.6 | 23.4 | 24.7 | — | — | 26.2 | 24.9 | 30.8 | 34.2 |
| Trésorerie (€) | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 1,1 M € | 83 k € | 1,7 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 887 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 720 k € | 508 k € | 872 k € | 1,3 M € |
| CAF / CA (%) | 3.3 | 3.0 | 1.9 | 33.7 | 15.4 | 1.1 | 0.7 | 1.3 | 1.8 |
| Fonds de roulement net global (€) | 6,1 M € | 5,7 M € | 4,9 M € | 7,5 M € | 8,0 M € | 12,2 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.2 | — | 1.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 1,1 M € | 83 k € | 1,7 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 887 k € |
| Dettes financières (€) | 28,5 M € | 31,2 M € | 31,4 M € | 31,9 M € | 30,4 M € | 9,1 M € | 2,4 M € | 1,2 M € | 4 k € |
| Capacité de remboursement | 9.0 | 9.7 | 16.7 | 25.6 | 25.4 | 12.6 | 4.8 | 1.3 | 0.0 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 36.3 | 32.5 | 31.2 | 35.2 | 33.5 | 44.3 | 54.2 | 55.2 | 61.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.3 | 5.2 | 8.9 | 16.0 | 15.5 | 8.5 | -0.8 | -1.4 | -0.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | 2.0 | 1.9 | 1.6 | 1.7 | 3.9 | 11.3 | 22.5 | 5353.0 |
| Fonds propres (€) | 22,3 M € | 20,6 M € | 18,7 M € | 18,1 M € | 16,9 M € | 15,7 M € | 15,0 M € | 14,4 M € | 14,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.3 | 3.0 | 1.9 | 33.7 | 15.4 | 1.1 | 0.7 | 1.3 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.3 | 15.6 | 10.1 | 6.9 | 7.1 | 4.6 | 3.4 | 6.0 | 9.1 |
| Rentabilité économique (%) | 7.6 | 8.6 | 5.5 | 3.7 | 3.9 | 2.5 | 4.2 | 3.9 | 8.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 268 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 10,1 M € | 9,6 M € | 8,7 M € | — | — | 6,6 M € | 6,7 M € | 6,8 M € | 7,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 10.5 | 8.9 | 8.6 | — | — | 9.7 | 9.3 | 10.2 | 10.0 |
| Impôts et taxes (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 245 k € | 272 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Capital social (€) | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,2 M € |
| Charges financières (€) | 581 k € | 524 k € | 327 k € | 304 k € | 148 k € | 32 k € | 193 k € | 13 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 95,7 M € | 108,0 M € | 100,9 M € | 3,7 M € | 7,8 M € | 68,1 M € | 72,3 M € | 66,7 M € | 72,7 M € |
| Marge brute (€) | 24,1 M € | 24,1 M € | 21,0 M € | 3,7 M € | 2,6 M € | 13,1 M € | 13,8 M € | 13,3 M € | 15,0 M € |
| EBE (€) | 6,9 M € | 7,1 M € | 5,3 M € | 3,3 M € | 2,3 M € | 171 k € | 846 k € | 1,1 M € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 720 k € | 508 k € | 872 k € | 1,3 M € |
| Marge EBE (%) | 721.1 | 659.5 | 521.5 | 9020.7 | 2889.5 | 25.2 | 116.9 | 167.9 | 273.1 |
| Autonomie financière (%) | 36.3 | 32.5 | 31.2 | 35.2 | 33.5 | 44.3 | 54.2 | 55.2 | 61.5 |
| Taux d'endettement (%) | 127.7 | 151.8 | 168.3 | 176.0 | 180.2 | 58.0 | 16.4 | 8.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 154.2 | 146.0 | 147.7 | 755.8 | 388.3 | 110.3 | 126.1 | 116.0 | 108.6 |
| CAF / CA (%) | 648.9 | 535.1 | 451.2 | 7234.6 | 1833.5 | 94.9 | 111.1 | 212.2 | 215.9 |
| Capacité de remboursement | 4.6 | 5.4 | 6.9 | 11.9 | 21.2 | 14.0 | 3.0 | 0.8 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 21.6 | 24.3 | 29.9 | 804.4 | 381.6 | 18.4 | 23.2 | 26.2 | 28.1 |
| Rotation stocks (j) | 26.3 | 23.6 | 25.4 | 0.0 | 0.0 | 27.5 | 26.4 | 32.3 | 35.7 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 95,7 M € · RN 3,2 M €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 108,0 M € · RN 3,2 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 100,9 M € · RN 1,9 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 3,7 M € · RN 1,2 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 7,8 M € · RN 1,2 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 68,1 M € · RN 720 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 72,3 M € · RN 508 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 66,7 M € · RN 872 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 72,7 M € · RN 1,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « hypermarchés », basée à WINTZENHEIM, créée en 2014, employant 250-499 personnes, pour un CA de 95,7 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
29 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité, la forme juridique, reprise de l'activité après suspension.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal d'Instance de colmar
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination, l'administration
Greffe du Tribunal d'Instance de Colmar
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 21/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 06/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
4 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 21/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 06/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 6 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 367 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
47 M€
sur 1 189 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 33 M€
Bas du marché
≤ 47 M€
Médiane
≤ 75 M€
Q3
> 75 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sociétés actives uniquement.
AHYPER 1
389 M€
B.D.M.S. DISTRIBUTION
262 M€
CENTRE DISTRIBUTEUR ALIMENTAIRE DU SUD OUEST (CDASO)
244 M€
COSTCO FRANCE
239 M€
SIPAN
238 M€
ARCYCOM
232 M€
TRENTE ORMEAUX DISTRIBUTION
228 M€
HYPER SAINT AUNES
203 M€