WINCH HOLDING
Activités des sociétés holding
En bref
WINCH HOLDING est une société holding : elle détient des participations dans d'autres entreprises et gère leurs affaires administratives et financières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 418 458 790
- SIRET siège
- 418 458 790 00049
- Dénomination
- WINCH HOLDING
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54418458790Format valide
- Date de création
- 03/04/1998
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 312 520,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 418 458 790R.C.S.Aubenas
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/04/1998)
Activité déclarée au registre
En France et en tous pays, la participation de la société à toute entreprise française et étrangère, créée ou à créer, et ce par tous moyens, notamment par voie d'apport, de souscription, d'achat d'actions, de parts sociales, de parts bénéficiaires, de fusion, de société en participation, de groupement, d'alliance ou de commandite. La gestion administrative et financière de sociétés sous toutes ses fromes. La création, l'acquisition, la location, la prise en location gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers, se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées. La prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. La gestion, par location ou autrement, la vente de tous biens ou droits immobiliers lui appartenant. La participation directe ou indirecte de la Société dans touts opérations financières, immobilières ou mobilières et dans toutes entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe.
- Activités des sociétés holdingdu 01/07/2007 au 01/10/2015 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 03/04/1998 au 13/06/2007 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (3)
- 18/05/2015Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 18/05/2015.
- 27/09/2013Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - CHOMETAL PARC RHnNE VALLnE SUD 07250 LE POUZIN, 379 078 710 RCS GTC Aubenas, société apporteuse avec date d'effet au 01/01/2013
- DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 20 avril 1998 -No A387 - L'ECHO & LE VALENTINOIS REUNIS du 11 avril 1998
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+80.0%-1 k €
Exercice 2025
Capital social
313 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1011 CHEMIN D'AUROUZE, 07210 CHOMERAC
Création : 01/10/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : PARC RHONE VALLEE SUD, 07250 LE POUZIN
Création : 01/07/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : LE VIGNARES, 07210 CHOMERAC
Création : 13/06/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : RTE DE NIMES, 07250 LE POUZIN
Création : 03/04/1998
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
CHOMETAL
SIREN 379078710· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERCHOMETAL INDUSTRIES
SIREN 789304375· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERKANNA LOC 09
SIREN 522425180· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERKANNA LOC 02
SIREN 522421528· LE LAMENTIN· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERKANNA LOC 10
SIREN 522425248· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERDENT'INVEST
SIREN 841406531· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERLPB INVEST
SIREN 893011023· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERCDY
SIREN 494190572· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIERCODYF
SIREN 378075766· via FRANCK PIERRE VICTOR DUNIER
Finances
Finances de
WINCH HOLDING
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | -8 k € | -5 k € | -7 k € | 123 k € | -11 k € | -14 k € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | -8 k € | -5 k € | -7 k € | 123 k € | -11 k € | -14 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -7 k € | -6 k € | -7 k € | -22 k € | -2 k € | -30 k € | -2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -20 k € | -13 k € | -8 k € | -871 € | 21 k € | 18 k € | 48 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | -4 k € | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -10 k € | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 153 k € | 28 k € | 27 k € | 28 k € | 18 k € | 199 k € | 214 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 133 k € | 14 k € | 20 k € | 27 k € | 39 k € | 217 k € | 262 k € |
| Couverture du BFR | — | -6.6 | -1.1 | -2.5 | -30.9 | 1.9 | 12.0 | 5.4 |
| Trésorerie (€) | — | 153 k € | 28 k € | 27 k € | 28 k € | 18 k € | 199 k € | 214 k € |
| Dettes financières (€) | — | 172 k € | 37 k € | 31 k € | 24 k € | 73 k € | 98 k € | 96 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -8.5 | -2.8 | -4.0 | -60.4 | 3.4 | 5.4 | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | — | -13.2 | -48.7 | -28.5 | -1.4 | 17.2 | 5.9 | 15.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.5 | -1.8 | -0.5 | -0.0 | -5.1 | 7.1 | 11.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 1.2 | 1.7 | 3.1 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | — | -20 k € | -13 k € | -8 k € | -403 € | 22 k € | 18 k € | 48 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 33.2 | 42.0 | 94.8 | 5497.8 | -7.1 | -165.8 | -4.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -5.0 | -19.4 | -27.0 | 434.3 | -8.5 | -4.7 | -3.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2 k € | 1 k € | — | 0 € | 1 k € | — | 147 € |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 0 € | 103 € | 264 € | 2 k € |
| Capital social (€) | 313 k € | 313 k € | 313 k € | 313 k € | 313 k € | 313 k € | 313 k € | 313 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 309 € | 0 € | -30 € | 120 € | 753 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -6 k € | -8 k € | -5 k € | -7 k € | -3 k € | -10 k € | -14 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | -1 k € | -7 k € | -6 k € | -7 k € | -22 k € | -2 k € | -30 k € | -2 k € |
| Autonomie financière (%) | -14.0 | -13.2 | -48.7 | -28.5 | -1.4 | 17.2 | 5.9 | 15.0 |
| Taux d'endettement (%) | -811.6 | -854.5 | -277.9 | -402.5 | -6044.4 | 336.7 | 541.4 | 200.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 21312.8 | 15165.3 | 745.8 | 723.3 | 651.2 | 402.6 | 160.9 | 181.5 |
| Capacité de remboursement | -130.3 | -25.7 | -6.6 | -4.5 | -1.1 | -105.6 | -3.2 | -39.5 |
| Crédit fournisseurs (j) | 49.8 | 58.1 | 270.0 | 122.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -7 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -22 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CHOMERAC, créée en 1998.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.