WELDING PIPELINES SERVICES
Gestion de fonds
En bref
La SARL Welding Pipelines Services, créée en 2015, est une société de portefeuille qui détient des participations, à Redon.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 69 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 811 167 295
- SIRET siège
- 811 167 295 00047
- Dénomination
- WELDING PIPELINES SERVICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41811167295Format valide
- Date de création
- 10/04/2015
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 478— Sociétés financièresLégifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 57 130,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 811 167 295R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/04/2015)
Activité déclarée au registre
Société de portefeuille, l'acquisition et la gestion des participations de la société, holding financière
- Activités des sociétés holdingdu 15/06/2020 au 01/02/2022 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 05/05/2022RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A REDON (35600), 26 Rue du Moulinet, RC RENNES, LE 01-02-2022
- 12/01/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Saint-Nazaire à compter du 15/06/2020
- 11/01/2021Aucune activité n'est conservée à l'ancien siège.
- 11/01/2021Aucune activité n'est conservée à l'ancien siège.
- 18/05/2017Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 12/05/2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-68.5%69 k €
Exercice 2021
Résultat net
+1759%2,1 M €
Exercice 2021
Capital social
57 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
SOUDURE TUYAUTERIE MAINTENANCE
4,2 M €
PROJECT IMMO
MI PATRIMOINE
SOUDURE INSPECTION GAZ
radiéeRadiation publiée au BODACCSOUDURE INSPECTION GAZ
radiéeSociété radiéeELM
INVEST
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 RUE DU MOULINET, 35600 REDON
Création : 01/02/2022
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 18 AVENUE SAINT-GEORGES, 44500 LA BAULE-ESCOUBLAC
Création : 15/06/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITES DE COURBOUTON, 35480 GUIPRY-MESSAC
Création : 15/01/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 9 CHATEAU LOGE, 35230 BOURGBARRE
Création : 10/04/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
WELDING PIPELINES SERVICES
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69 k € | 219 k € | 230 k € | 173 k € | 110 k € | 96 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -111 k € | 14 k € | 81 k € | 14 k € | 8 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -111 k € | 14 k € | 81 k € | 14 k € | 8 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 2,1 M € | 114 k € | 160 k € | 573 k € | 8 k € | 40 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -68.5 | -4.8 | +33.1 | +56.5 | +15.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -160.9 | 6.5 | 35.2 | 8.3 | 7.0 | 4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -160.9 | 6.5 | 35.2 | 8.3 | 7.0 | 4.7 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 817 k € | 264 k € | 342 k € | 584 k € | -112 k € | -120 k € |
| BFR (j de CA) | 4261.4 | 434.7 | 535.7 | 1217.3 | -363.7 | -449.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 171.6 | 112.4 | 23.1 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.4 | 4.8 | 10.2 | 7.3 | 21.3 | 7.7 |
| Trésorerie (€) | 854 k € | 128 k € | 233 k € | 622 k € | 54 k € | 549 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,7 M € | 392 k € | 576 k € | 1,2 M € | -58 k € | -119 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.5 | 1.7 | 2.1 | 0.5 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 854 k € | 128 k € | 233 k € | 622 k € | 54 k € | 549 € |
| Dettes financières (€) | 65 k € | 9 k € | 19 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 93.6 | 90.4 | 91.9 | 92.2 | 6.1 | 2.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.1 | -8.4 | -2.6 | — | — | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 48.6 | 110.9 | 42.8 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 3,0 M € | 858 k € | 744 k € | 584 k € | 11 k € | 3 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3075.2 | 52.1 | 69.5 | 331.9 | 7.4 | 42.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 71.2 | 13.3 | 21.5 | 98.1 | 75.6 | 1521.9 |
| Rentabilité économique (%) | -3.5 | 1.5 | 10.0 | 2.3 | 4.3 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 124 k € | 170 k € | 103 k € | 93 k € | 55 k € | 29 k € |
| Salaires / CA (%) | 180.2 | 77.8 | 44.6 | 53.9 | 49.9 | 30.1 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 6 k € | 11 k € | 5 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 585 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 69 k € | 219 k € | 230 k € | 173 k € | 110 k € | 96 k € |
| Marge brute (€) | 69 k € | 219 k € | 230 k € | 173 k € | 110 k € | 96 k € |
| EBE (€) | -111 k € | 14 k € | 81 k € | 14 k € | 8 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 2,1 M € | 114 k € | 160 k € | 573 k € | 8 k € | 40 k € |
| Marge EBE (%) | -161.30 | 6.42 | 35.20 | 8.28 | 6.97 | 4.71 |
| Autonomie financière (%) | 93.6 | 90.4 | 91.9 | — | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 2.2 | 1.0 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 743.8 | 429.1 | 824.5 | 1277.7 | 33.0 | 0.7 |
| CAF / CA (%) | 1934.36 | 6.42 | 26.04 | 331.86 | 7.44 | 41.98 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 186.7 | 243.4 | 210.1 | -79.1 | -538.8 | -451.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 69 k € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 219 k € · RN 114 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 230 k € · RN 160 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 173 k € · RN 573 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 110 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 96 k € · RN 40 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à REDON, créée en 2015, pour un CA de 69 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_4013/07/2026· N° J00270508583
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 20/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
40%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.