
Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de WATELEC est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 16/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2022 · Clôture 31/10/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—3,8 M €
Exercice 2022
Résultat net
-83.0%99 k €
Exercice 2022
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 50 RUE MARCEL DASSAULT, 62100 CALAIS
Création : 01/02/2005
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 336 RUE DE BERGNIEULLES, 62231 COQUELLES
Création : 01/01/2003
Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)
Adresse : ZI MARCEL DORET RUE CLEMENT ADER, 62100 CALAIS
Création : 11/12/2000
Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHRISTOPHER FREDERIC HEULLE
Dirigeant·e de WATTRELOS TECHNIQUES ELECTRIQUES
MARC GEORGES LOUIS LEPORCQ
Dirigeant·e de WATTRELOS TECHNIQUES ELECTRIQUES
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 153 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 153 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 581 k € | 395 k € | 602 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.1 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.1 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,3 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 936 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 317 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 120.3 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 89.9 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 30.4 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 109.7 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.6 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 21.8 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,3 M € | — | — | — |
| Couverture du BFR | 1.8 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 500 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 47.4 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.3 | — | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.3 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | — | — | — |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.6 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.8 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 5.7 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 34.0 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 30 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 17 k € | — | — | — |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 175 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 581 k € | 395 k € | 602 k € |
| Marge EBE (%) | 4.64 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 47.4 | 32.4 | 39.0 | 43.8 |
| Taux d'endettement (%) | 39.6 | 43.0 | 44.3 | 4.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 297.2 | 182.6 | 221.8 | 176.8 |
| CAF / CA (%) | 3.29 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 4.0 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 113.6 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 21.8 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 97.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.5 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · CA 3,8 M € · RN 99 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Partiellement confidentiel · RN 581 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Partiellement confidentiel · RN 395 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Partiellement confidentiel · RN 602 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
20 marchés affichés sur 20 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 20 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
TRAVAUX DE REQUALIFICATION DE LA MAISON DE L ENTRAIDE LOT 8 ELECTRICITE
Marché de travaux préparatoires pour la restructuration et l'extension du plateau technique du Centre Hospitalier de la Région de Saint-Omer lot 3
Dépose de câbles électriques et nettoyage du réseau au local TGBT sur le site du Port de Calais.
Création de deux voies supplémentaires dédiées au contrôle des poids lourds par la Police aux Frontières sur la zone Calais 2
travaux de VRD et gros oeuvre et alimentation d'un bâtiment modulaire sur le port de Calais
travaux de VRD et gros oeuvre et alimentation d un bâtiment modulaire sur le port de Calais
Fourniture, pose et raccordement d une installation formant 2 SAS automatisés et réalisation d une infrastructure et le raccordement d une aubette PIF , sur la voie de service
Fourniture, pose et raccordement d'une installation formant 2 SAS automatisés et réalisation d'une infrastructure et le raccordement d'une aubette PIF , sur la voie de service
Dépose de câbles électriques et nettoyage du réseau poste rocade Bocage zone fret - Port de Calais
Travaux de construction du bâtiment des compagnies maritimes - BEX
travaux d'aménagements de la station animalière et du hangar de consignation au port de Calais
travaux d aménagements de la station animalière et du hangar de consignation au port de Calais
Mise en place d'un bâtiment modulaire avec travaux d'électricité courant fort et courant faible - travaux de VRD, Génie civil et électricité dans un bâtiment modulaire fourni par la SEPD
Fourniture et pose d'un système de gestion centralisée pour trier les véhicules en sortie des aubettes PAF Calais Port 2015.
Mise en place d un bâtiment modulaire avec travaux d électricité courant fort et courant faible - travaux de VRD, Génie civil et électricité dans un bâtiment modulaire fourni par la SEPD
Fourniture et pose d un système de gestion centralisée pour trier les véhicules en sortie des aubettes PAF Calais Port 2015.
Fourniture et pose de PMV pour Aubettes de Contrôles sur le site du Port de CALAIS.
Numéro de la consultation : 2020-TX-0121 Travaux de construction de 3 hangars de contrôle pour l'extension Calais Port 2015
Numéro de la consultation : 2020-TX-0121 Travaux de construction de 3 hangars de contrôle pour l extension Calais Port 2015
EP2020S009-Maintenance préventive et curative des systèmes de vidéoprotection de la Ville de Calais
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à CALAIS, créée en 2000, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/04/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/10/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 683 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
220 k€
sur 16 400 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 220 k€
Médiane
≤ 557 k€
Q3
> 557 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.