openbase.

WAMI CONCEPT

Activités des agences de publicité

SIREN801 146 887TVAFR87801146887
25 RUE NOTRE-DAME DES VICTOIRES, 75002 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de WAMI CONCEPT est « Activités des agences de publicité ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 684 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : wami-concept.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
801 146 887
SIRET siège
801 146 887 00048
Dénomination
WAMI CONCEPT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR87801146887Format valide
Date de création
14/03/2014
Code NAF / APE
73.11Z(Activités des agences de publicité)
Convention collective
IDCC 86— Entreprises de la publicité et assimiléesLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
7 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
801 146 887R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/03/2014)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Sur son site

Produits data, logiciel ou IA

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Le conseil en architecture et en systèmes d'information, la formation informatique, la création de sites internet, le développement d'objets multimédia, la réalisation audiovisuelle et la réalisation de prestations informatiques

  • Activités d'architecturedu 13/11/2018 au 30/05/2020 · établissement secondaire · APE 7111Z
  • Portails Internetdu 18/09/2014 au 13/11/2018 · établissement secondaire · APE 6312Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-9.7%

684 k €

Exercice 2024

Résultat net

+680%

34 k €

Exercice 2024

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
801 146 887 00048

Adresse : 25 RUE NOTRE-DAME DES VICTOIRES, 75002 PARIS

Création : 30/05/2020

Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)

SecondaireFermé
801 146 887 00030

Adresse : 19 RUE DE CLERY, 75002 PARIS

Création : 13/11/2018

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireFermé
801 146 887 00022

Adresse : 54 RUE DU FAUBOURG MONTMARTRE, 75009 PARIS

Création : 18/09/2014

Activité : Portails Internet (63.12Z)

SecondaireFermé
801 146 887 00014

Adresse : 53 RUE LA FAYETTE, 75009 PARIS

Création : 14/03/2014

Activité : Portails Internet (63.12Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ARTHUR Kannas

Dirigeant·e de HEAVEN CONSEIL

JEAN-PAUL Foucault

Dirigeant·e de HEAVEN CONSEIL

BENOIT DESVEAUX

Autre de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

CHRISTOPHE CHENUT

Président du conseil de surveillance de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

Diane Michèle Marie LERAY

Vice-Président du conseil de surveillance de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

Didier Gérard Jacques Joseph Demeestere

Membre du conseil de surveillance de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

FREDERIC BEDIN

Membre du directoire de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

Gaël DE LA PORTE DU THEIL

Membre du conseil de surveillance de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

LAURE CHOUCHAN

Membre du conseil de surveillance de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

MAXIME PETIET

Autre de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

PASCAL CHEVALIER

Membre du conseil de surveillance de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

PIERRE-FRANCK MOLEY

Autre de HEAVEN CONSEIL←HOPSCOTCH GROUPE (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

WAMI CONCEPT

757.0 k€2017812.1 k€2018775.5 k€2019837.1 k€2020778.7 k€2021762.1 k€2022757.2 k€2023683.9 k€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)684 k €757 k €762 k €779 k €837 k €775 k €812 k €757 k €
EBITDA / EBE (€)33 k €35 k €9 k €-204 €9 k €6 k €-67 k €52 k €
Résultat d'exploitation (€)33 k €35 k €9 k €-204 €9 k €6 k €-67 k €52 k €
Résultat net (€)34 k €4 k €-36 k €-10 k €10 k €6 k €48 k €46 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-9.7-0.6-2.1-7.0+7.9-4.5+7.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.84.61.2-0.01.10.8-8.26.9
Taux de marge opérationnelle (%)4.84.61.2-0.01.10.8-8.26.9
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR (€)—46 k €————166 k €163 k €
BFR (j de CA)—21.7————73.677.6
Délai paiement clients (j)203.064.1107.2195.4292.790.6100.3102.7
Délai paiement fournisseurs (j)55.57.039.69.639.032.856.518.5
Trésorerie (€)221 k €150 k €532 k €32 k €77 k €96 k €133 k €40 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)397 k €195 k €502 k €303 k €502 k €241 k €299 k €204 k €
Couverture du BFR—4.3————1.81.2
Trésorerie (€)221 k €150 k €532 k €32 k €77 k €96 k €133 k €40 k €
Dettes financières (€)318 k €601 k €461 k €176 k €315 k €66 k €161 €148 €
Ratio d'endettement (Gearing)4.013.211.21.41.70.40.00.0
Autonomie financière (%)11.44.95.224.020.932.641.759.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)2.913.0-7.9-706.026.3-4.82.0-0.8
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes2.21.51.73.02.88.22556.12119.5
Fonds propres (€)80 k €46 k €41 k €127 k €188 k €178 k €172 k €185 k €
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)5.00.6-4.7-1.31.20.85.96.1
Rentabilité sur fonds propres (%)42.79.5-87.3-8.05.23.527.824.8
Rentabilité économique (%)4.73.71.1-0.01.01.1-16.216.6
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Effectif88—————7
Salaires et charges sociales (€)445 k €443 k €477 k €476 k €471 k €500 k €274 k €307 k €
Salaires / CA (%)65.158.562.661.156.364.533.740.5
Impôts et taxes (€)5 k €3 k €4 k €15 k €12 k €13 k €3 k €3 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)30 k €27 k €6 k €4 k €468 €———

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820182017
Chiffre d'affaires (€)684 k €757 k €762 k €779 k €837 k €775 k €458 k €812 k €757 k €
Marge brute (€)684 k €757 k €762 k €779 k €837 k €775 k €458 k €812 k €757 k €
EBE (€)27 k €29 k €-2 k €-14 k €8 k €10 k €-56 k €64 k €65 k €
Résultat net (€)34 k €4 k €-36 k €-10 k €10 k €6 k €-61 k €48 k €46 k €
Marge EBE (%)3.903.83-0.28-1.851.011.33-12.127.898.46
Autonomie financière (%)11.44.95.224.020.932.641.753.159.0
Taux d'endettement (%)398.71316.11115.4137.9168.137.30.10.10.1
Ratio de liquidité (%)255.0342.0279.1232.6252.0183.1168.7204.4225.2
CAF / CA (%)4.00-0.17-6.47-4.211.091.33-10.866.517.75
Capacité de remboursement11.6-454.1-9.3-5.434.56.4-0.00.00.0
BFR (j de CA)148.5243.525.7135.1221.599.9126.0101.776.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)176.753.689.3——————
Crédit fournisseurs (j)162.315.788.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201756
201860
201949
202055
202145
202244
202350
202450

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à PARIS, créée en 2014, employant 6-9 personnes, pour un CA de 684 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 21/08/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.

Position CA

73%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

216 k€

sur 5 252 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 75 k€

Bas du marché

≤ 216 k€

Médiane

≤ 777 k€

Q3

> 777 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)