WALKER · ROADY
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
En bref
L’activité déclarée de WALKER · ROADY est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : rapidparebrise-saint-jean-dangely.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 492 245 717
- SIRET siège
- 492 245 717 00011
- Dénomination
- WALKER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR45492245717Format valide
- Date de création
- 09/10/2006
- Code NAF / APE
- 45.20A(Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 70 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 492 245 717R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/10/2006)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
L'exploitation d'un fonds de commerce de distribution à dominante de produits et services destinés aux véhicules et notamment les réparations d'entretien et de mécanique générale, sis à Saint Jean d'Angély (17400), ZAC de l'Aumônerie, sous l'enseigne ROADY... A titre accessoire : la vente, la commercialisation et la distribution de carburants lubrifiants et combustibles de toutes natures existant ou à venir - la réalisation de toutes prestations de services généralement effectuées dans les stations services et notamment toutes réparation d'entretien de mécanique générale l'achat, la vente de tous véhicules neufs ou occasion, utilitaires ou particuliers de plus ou moins 3T5 la location de courte ou longe durée de tous véhicules neufs ou occasion, utilitaires ou particuliers de plus ou moins de 3T5 sans chauffeur - l'achat la vente la commercialisation et la distribution de petits accessoires et équipements automobiles....
- REPARATION ENTRETIEN DE VEHICULESdepuis le 09/10/2006 · APE 4520A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/12/2016Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 28/10/2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+60.1%55 k €
Exercice 2023
Capital social
70 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE L'AUMONERIE RUE DE L'AUMONERIE, 17400 SAINT-JEAN-D'ANGELY
Création : 09/10/2006
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Enseigne : ROADY
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
WALKER
| Performance | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 872 k € | 0 € | 716 k € | 798 k € | 897 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 471 k € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 26 k € | 0 € | -32 k € | -34 k € | -42 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 35 k € | 0 € | -32 k € | -34 k € | -42 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 34 k € | 42 k € | -22 k € | -23 k € | -37 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | -10.3 | -11.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 54.1 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 3.0 | — | -4.5 | -4.3 | -4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 4.0 | — | -4.5 | -4.3 | -4.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -88 k € | -113 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -35 k € | -15 k € | 2 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -53 k € | -98 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -44.2 | -51.2 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -17.4 | -6.9 | 1.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -26.8 | -44.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 13.2 | 11.0 | 4.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 107.7 | 91.1 | 81.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 77.1 | 73.2 | 78.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 9 k € | 12 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -78 k € | -101 k € | 2 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 0.9 | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 9 k € | 12 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 97 k € | 103 k € | 121 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | -1.5 | -2.3 | -5.9 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | -21.0 | -13.4 | -5.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -2.7 | -2.6 | -2.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.2 | 3.2 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | -66 k € | -44 k € | -21 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 3.9 | — | -3.1 | -2.9 | -4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 33.5 | 52.9 | 181.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -10.3 | -10.5 | -11.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 7 | 7 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 247 k € | 259 k € | 257 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 34.5 | 32.4 | 28.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 10 k € | 10 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 4 k € | 5 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 872 k € | 0 € | 716 k € | 798 k € | 897 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 471 k € | 0 € | 358 k € | 388 k € | 436 k € |
| EBE (€) | 0 € | 26 k € | 0 € | -38 k € | -36 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 34 k € | 42 k € | -22 k € | -23 k € | -37 k € |
| Marge EBE (%) | — | 2.97 | — | -5.25 | -4.52 | -2.47 |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 17.4 | -3.9 | -21.0 | -13.4 | -5.7 |
| Taux d'endettement (%) | 14.0 | 47.0 | -633.8 | -146.8 | -233.9 | -586.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.0 | 106.8 | 95.4 | 73.5 | 85.7 | 96.4 |
| CAF / CA (%) | — | 2.58 | — | -4.52 | -3.09 | -2.02 |
| Capacité de remboursement | — | 1.3 | — | -2.6 | -4.1 | -6.6 |
| BFR (j de CA) | — | 80.4 | — | 75.4 | 72.1 | 75.8 |
| Rotation stocks (j) | — | 79.5 | — | 79.1 | 75.0 | 79.8 |
| Crédit clients (j) | — | 11.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 124.0 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 55 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 872 k € · RN 34 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 42 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 716 k € · RN -22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 798 k € · RN -23 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 897 k € · RN -37 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · Pôle 1- Chambre 3
N° 11/02872
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 30900799
Rejet
ASSURANCE (règles générales) - Prescription - Prescription biennale - Interruption - Acte interruptif - Lettre recommandée avec accusé de réception - Lettre adressée par l'assuré - Demande concernant le règlement de l'indemnité - Détermination PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Acte interruptif - Assurance - Lettre recommandée avec accusé de réception - Lettre adressée par l'assuré - Demande concernant le réglement de l'indemnité - Détermination Concerne le règlement de l'indem
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 10900562
Rejet
SEQUESTRE - Séquestre judiciaire - Levée - Etendue - Office du juge Même en cas de demande de levée partielle, le juge a, au terme de l'instance, le pouvoir d'ordonner la levée totale d'un séquestre. Une cour d'appel, saisie d'une demande de levée partielle, estime souverainement qu'il y a lieu d'ordonner la levée totale d'un séquestre, dès lors que celle-ci est justifiée par l'achèvement de la procédure
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0202
N° 04/24633
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/08404
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à SAINT-JEAN-D'ANGELY, créée en 2006, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F02/12/2024· N° J00114591548
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 262 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
294 k€
sur 18 181 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.