openbase.

W&S · PREVIEW

Activités d'architecture

SIREN500 606 215TVAFR55500606215
202 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLE
Rapports

En bref

W&S (PREVIEW) crée des œuvres graphiques et audiovisuelles, comme des logos, des jeux vidéo et des séquences vidéo.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 159 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
500 606 215
SIRET siège
500 606 215 00027
Dénomination
W&S
Nom commercial
PREVIEW
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR55500606215Format valide
Date de création
25/09/2007
Code NAF / APE
71.11Z(Activités d'architecture)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
20 100,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
500 606 215R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 25/09/2007)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Création et réalisation d'oeuvres graphiques et audiovisuelles notamment conception de logos, jeux vidéos et séquences vidéos sur tous supports notamment informatique, destinées à tout usage.

  • CREATION ET REALISATION D OEUVRES GRAPHIQUES ET AUDIOVISUELLES NOTAMMENT CONCEPTION DE LOGOS JEUX VIDEOS ET SEQUENCES VIdepuis le 25/09/2007 · APE 7111Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 06/11/2009Transfert du siège social et du principal établissement du 6 Rue des Bons Enfants 38000 GRENOBLE au 202 Cours de la Libération 38100 GRENOBLE à compter du 30/07/2009

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.5%

159 k €

Exercice 2017

Résultat net

+128%

17 k €

Exercice 2017

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
500 606 215 00027

Adresse : 202 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE, 38000 GRENOBLE

Création : 01/08/2009

Activité : Activités d'architecture (71.11Z)

SecondaireFermé
500 606 215 00019

Adresse : 6 RUE DES BONS ENFANTS, 38000 GRENOBLE

Création : 25/09/2007

Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

W&S

130.7 k€2015145.0 k€2016158.8 k€2017
Performance201720162015
Chiffre d'affaires (€)159 k €145 k €131 k €
EBITDA / EBE (€)21 k €8 k €29 k €
Résultat d'exploitation (€)21 k €8 k €29 k €
Résultat net (€)17 k €7 k €32 k €
Croissance201720162015
Taux de croissance du CA (%)+9.5+11.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)13.05.822.2
Taux de marge opérationnelle (%)13.05.822.2
Gestion BFR201720162015
BFR (€)117 k €114 k €98 k €
BFR (j de CA)264.4282.6271.2
Délai paiement clients (j)214.9153.4225.7
Délai paiement fournisseurs (j)59.244.066.0
Trésorerie (€)63 k €88 k €47 k €
Autonomie financière201720162015
Fonds de roulement estimé (€)179 k €202 k €145 k €
Couverture du BFR1.51.81.5
Trésorerie (€)63 k €88 k €47 k €
Dettes financières (€)133 €2 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.0
Autonomie financière (%)66.866.474.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.0-10.2-1.5
Solvabilité201720162015
Couverture des dettes1636.696.554.5
Fonds propres (€)145 k €129 k €121 k €
Rentabilité201720162015
Marge nette (%)10.55.024.3
Rentabilité sur fonds propres (%)11.45.726.1
Rentabilité économique (%)9.54.417.8
Structure d'activité201720162015
Salaires et charges sociales (€)54 k €15 k €15 k €
Salaires / CA (%)33.810.511.4
Impôts et taxes (€)3 k €2 k €2 k €
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €

Ratios financiers

Indicateur201720162015
Chiffre d'affaires (€)159 k €145 k €131 k €
Marge brute (€)159 k €145 k €131 k €
EBE (€)27 k €39 k €30 k €
Résultat net (€)17 k €7 k €32 k €
Marge EBE (%)16.5426.9822.89
Autonomie financière (%)66.866.474.8
Taux d'endettement (%)0.11.62.5
Ratio de liquidité (%)302.4422.9367.1
CAF / CA (%)6.0926.1725.03
Capacité de remboursement0.00.10.1
BFR (j de CA)181.9113.5216.0
Rotation stocks (j)0.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201574
201661
201765

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités d'architecture », basée à GRENOBLE, créée en 2007, pour un CA de 159 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 09/01/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 111 sociétés actives.

Position CA

49%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

162 k€

sur 6 780 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 402 k€

Q3

> 402 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)