openbase.

VYV CONSEIL

Logo VYV CONSEIL

Activités des agents et courtiers d'assurances

SIREN381 142 967TVAFR91381142967
143 RUE BLOMET, 75015 PARIS
Rapports

En bref

VYV CONSEIL réalise des opérations de conseil, d'audit et de courtage dans l'assurance, la réassurance et les placements financiers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 5,0 M €.
  • 10 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : vyv-conseil.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
381 142 967
SIRET siège
381 142 967 00201
Dénomination
VYV CONSEIL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR91381142967Format valide
Date de création
26/02/1991
Code NAF / APE
66.22Z(Activités des agents et courtiers d'assurances)
Convention collective
IDCC 2247— Entreprises de courtage d'assurances et/ou de réassurancesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
3 196 560,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
381 142 967R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 26/02/1991)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La réalisation de toutes opérations de conseil d'audit et de courtage dans les domaines de l'assurance, de la réassurance et des placements financiers.

  • La réalisation de toutes opérations de conseil d'audit et de courtage dans le domaines de l'assurance de la réassurance et des placements financiersdepuis le 01/07/2019 · établissement secondaire · APE 6622Z
  • Courtage en assurancedepuis le 30/06/2014 · établissement secondaire · APE 6622Z
  • Activités des agents et courtiers d'assurancesdu 30/06/2014 au 17/06/2020 · établissement secondaire · APE 6622Z
  • Courtagedu 01/01/2013 au 20/05/2016 · établissement secondaire · APE 6622Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/07/1996 au 04/12/2003 · établissement secondaire · APE 672Z
  • courtage d'assurancedu 01/01/1992 au 09/05/2019 · établissement secondaire · APE 6622Z

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 07/06/2021Radiation du RCS le 07/06/2021 avec effet au 20/05/2016
  • 01/07/2019Radiation du RCS le 01/07/2019 avec effet au 09/05/2019
  • 31/05/2016Fermeture d'un établissement secondaire sis 54 Avenue du Maréchal de Saxe 69006 LYON à compter du 20/05/2016
  • 29/07/2014AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE D'APPORT D'ACTIF SOUS LE REGIME JURIDIQUE DES SCISSIONS - SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'APPORT AITIC - SARL à capital variable - 59 rue de Baraban 69003 Lyon - 393 353 644 RCS Lyon
  • 16/05/2007Immatriculation au registre des intermédiaires en assurance sous le numéro 07 022 821
  • 03/06/2003ACQUISITION D'ELEMENTS DE FONDS DE COMMERCE DE COURTAGE D'ASSURANCE AU PRIX STIPULE DE 20 000 EUROS, PRECEDENT EXPLOITANT : LA SOCIETE MUT'OUEST DISTRIBUTION, RCS SAINT-BRIEUC B388 247 587, JOURNAL : OUEST FRANCE DU 4 AVRIL 2003 A COMPTER DU 1 JANVIER 2003
Voir les 1 autres mentions
  • 24/06/1992(Divers) Historique : Siège social immatricule au Rcs de Paris sous le numéro B 381 142 967

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+19.7%

5,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-8493%

-826 k €

Exercice 2025

Capital social

3,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

25 référencés dans notre base · 3 en activité · 22 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
381 142 967 00201

Adresse : 143 RUE BLOMET, 75015 PARIS

Création : 04/12/2003

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

SecondaireEn activité
381 142 967 00276

Adresse : 16 RUE DE TOULON, 69007 LYON

Création : 17/06/2020

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

SecondaireEn activité
381 142 967 00268

Adresse : 405 AVENUE DE BOUFFLERS, 54520 LAXOU

Création : 01/07/2019

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

SecondaireFermé
381 142 967 00243

Adresse : 59 RUE BARABAN, 69003 LYON

Création : 30/06/2014

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

SecondaireFermé
381 142 967 00250

Adresse : 54 AVENUE MARECHAL DE SAXE, 69006 LYON

Création : 30/06/2014

Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)

Finances

Finances de

VYV CONSEIL

2.5 M€20162.9 M€20172.9 M€20183.1 M€20193.0 M€20203.2 M€20213.3 M€20223.6 M€20234.2 M€20245.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,0 M €4,2 M €3,6 M €3,3 M €3,2 M €3,0 M €3,1 M €2,9 M €2,9 M €2,5 M €
Marge brute (€)5,0 M €4,2 M €3,6 M €3,3 M €3,2 M €3,0 M €3,1 M €2,9 M €2,9 M €2,5 M €
EBITDA / EBE (€)-333 k €107 k €-294 k €-223 k €914 k €932 k €723 k €478 k €564 k €313 k €
Résultat d'exploitation (€)-879 k €-37 k €-372 k €-228 k €920 k €935 k €688 k €459 k €558 k €303 k €
Résultat net (€)-826 k €10 k €-115 k €-146 k €644 k €682 k €459 k €428 k €324 k €171 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+19.7+17.8+8.0+3.5+6.0-1.6+4.6-1.0+19.4—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)-6.62.6-8.3-6.828.731.023.716.419.112.7
Taux de marge opérationnelle (%)-17.5-0.9-10.5-6.928.931.122.515.718.912.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-16.50.2-3.2-4.420.222.715.014.711.06.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €3,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,0 M €4,2 M €3,6 M €3,3 M €3,2 M €3,0 M €3,1 M €2,9 M €2,9 M €2,5 M €
Marge brute (€)5,0 M €4,2 M €3,6 M €3,3 M €3,2 M €3,0 M €3,1 M €2,9 M €2,9 M €2,5 M €
EBE (€)-333 k €107 k €-294 k €-223 k €914 k €932 k €723 k €478 k €564 k €313 k €
Résultat net (€)-826 k €10 k €-115 k €-146 k €644 k €682 k €459 k €428 k €324 k €171 k €
Marge EBE (%)-6.652.55-8.26-6.7828.7331.0323.6816.3919.1412.68
Autonomie financière (%)63.777.372.973.679.583.065.158.655.366.5
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.10.10.10.10.1
Ratio de liquidité (%)154.1293.6341.0349.7486.1590.6282.9236.9208.8268.9
CAF / CA (%)-4.888.38-1.03-4.4420.0819.9516.0411.7111.1810.57
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)29.050.768.137.6-24.5-25.215.526.711.639.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)2.43.24.74.5——————
Crédit fournisseurs (j)154.3132.6203.2206.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
21/02/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 172 m²27 RUE DE CHATILLON, 25480, École-Valentin163 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201657
201771
201864
201967
202072
202173
202247
202351
202459
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à PARIS, créée en 1991, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    05/08/2025· N° Y00165274119
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    21/07/2025· N° J00165664269
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/07/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 29/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 47 960 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

206 k€

sur 6 701 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 68 k€

Bas du marché

≤ 206 k€

Médiane

≤ 521 k€

Q3

> 521 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)